Обзор термоса Арктика 106-1200. Хоть в Арктику, хоть в Антарктику.

andheyer 15 апреля 2021

Так уж вышло, что в нашей семье термос выполняет множество важных функций, от прогулочных до кулинарных.

Долгое время основным «теплодержателем» был ещё советский безымянный долгожитель со стеклянной колбой и пробковой вставкой в крышке. Поскольку всё познается в сравнении, часть впечатлений о новом термосе основывалась на воспоминаниях о предыдущем. На воспоминаниях, потому что однажды, не смотря на все предосторожности и предварительное споласкивание колбы теплой водой, она лопнула с оглушительным хлопком при заливе кипятка.

Славный предшественник.

Муки выбора я преодолел достаточно быстро. Нужна была надежность, а значит и металлическая колба, никаких клапанов в крышке, объем от литра, длительное сохранение тепла и приемлемая цена не на последнем месте.

Отечественная фирма «Арктика» (производство размещено в Китае) выпускает широкую линейку разнообразных термосов, но после подробного изучения, я остановился на модели Арктика 106-1200 синего цвета. Сыграли роль наличие двух чашек и относительная компактность, которая достигается вытянутой формой и отсутствием ручки.

Итак, термос. Покупка, доставка и вот он уже в руках!

Поставляется в красивой коробке из плотного картона. Внутри коробки только термос в целлофановом пакетике и рекламный буклетик продукции Арктика, дескать, ещё один термос не желаете?

           

На коробке рисунок термоса, маркетинговая информация, данные производителя и громкое обещание в виде графика падения температуры за 24 часа с 98 °C всего лишь до 64 °C. Указана так же пятилетняя гарантия производителя.

Немного технических характеристик по результатам личных замеров: вес термоса я намерил равным 606 грамм, емкость термоса по моим замерам оказалась немного менее заявленной – 1170 грамм, но, возможно, это погрешность весов или надо было наливать воду большей плотности.

   

Соответственно, полный термос отяготит ваш рюкзак на 1 килограмм 776 грамм. Объем крышек-кружек разный. В меньшую, при комфортном уровне налитой жидкости, помещается 90 миллилитров, в большую – 110, так что, используя термос вдвоем, вы можете устроить 6 маленьких чаепитий.

  

Главное в термосе, безусловно, способность держать тепло. По моим ощущениям, после суточного замера (к сожалению, без термометра), заявленный производителем график верный. Для этого надо предварительно прогреть термос кипятком, залить его полным и не открывать за все время замера. Тогда через сутки вода из него всё ещё обжигает губы и подходит для заваривания, например, зеленого чая.

В реальной жизни такой способ использования редок, мы заливаем готовый чай с сахаром (то есть явно не 98 °C), отпиваем его на прогулке/рыбалке, запускаем холодный воздух. Но и при таком сценарии использования остаток чая к вечеру всё ещё горячий. Кстати, в крышке термоса есть пазы, которые позволяют наливать напиток, не откручивая пробку целиком, что снижает теплопотери от испарения напитка. Удобнее и надежнее, чем клапанная крышка.

Внешний вид термоса простой, но некоторая солидность в нем присутствует. Эдакий орудийный снаряд. Ронять и бить я его пока не пробовал, молотковая эмаль, которой он покрыт, без повреждений. Полированные детали, крышка и донышко, за полгода активной эксплуатации малость поистерлись.

Отсутствие ручки мне никак не мешает (термос не скользкий), скорее, наоборот. Не смотря на объем, термос без напряжения помещается там, куда я его помещаю.

Производитель заявляет, что термос сделан из хорошей пищевой нержавейка, 18/8 (она же AISI 304). Уж не знаю, верить этой информации или нет. Насколько я знаю, эта сталь не должна магнититься. Донышко и крышка действительно не магнитятся, а стенки и колба магнитные свойства проявляют. Я задал вопрос в группе производителя в соцсетях (к слову, у Арктики отличные группы с массой полезной информации), привожу наш диалог с SMMщиком.

«Добрый день! Приобрел термос Арктика 106-1200, в эксплуатации полгода, доволен. На термосе (на донышке) указана марка стали – нержавейка 18/8. Дно не магнитится, стенки, горлышко и колба изнутри магнитятся. Вопрос – из чего сделано донышко, из чего сделана колба и почему материал разный?»

«Андрей, добрый день! Проконсультировались у нашего менеджера по качеству, вот что он говорит: "У нас все металлические детали термоса производятся из 304 стали (18/8). Магнитные свойства не являются надежным индикатором, т.к. детали термоса проходят через много этапов обработки, при этом они соприкасаются с рабочими частями инструмента, которые сделаны не из нержавейки". Так что вполне вероятно, что произошло небольшое проникновение частиц инструмента в поверхность детали.»

Пусть марка стали остается на совести производителя, я склонен этой информации верить. Ни сейчас, ни вначале термос на вкус напитков не влиял и, тем более, на нем нет ни следа ржавчины.

От полугодовой эксплуатации от термоса самые лучшие впечатления. Я брал его на рыбалки, на выезды с семьей на природу, в автомобильные поездки длиннее 50 км он мой постоянный спутник. Дома завариваем шиповник, малину и даже перловку для рыбалки. Безусловно, термос выигрывает по всем параметрам у своего стеклянного советского предшественника.

Его объем великоват для использования термоса двумя людьми в повседневных прогулках. Для городских прогулок у нас есть меньший термос на 0,75 л. Но если предстоит рыбалка на весь день или втроем с сыном, то берем только его и его хватает до вечера. Ещё один сценарий использования вдвоем в походе – наполнить его на завтраке кипятком, а в обед использовать для заваривания лапши быстрого приготовления и чая. Нам с женой в аккурат термоса и на то, и на другое хватало.

В заключение скажу, что покупкой термоса Арктика 106-1200 очень доволен и уверен, что прослужит он мне ещё много лет и тысяч километров. Свои деньги он оправдывает с лихвой.

С уважением, Андрей.

Обзор термоса Арктика 106-1200. Хоть в Арктику, хоть в Антарктику. — товары

Комментарии

Brovkin-Ruslovoy
Brovkin-Ruslovoy 15 апр. 2021
Название обзора понравилось! Креативно)
andheyer
andheyer 23 апр. 2021
Спасибо :)
Добавлять комментарии могут только .