Обзор ледобура NERO 110-ЛВ-2. Бурим лед!!!

Brovkin-Ruslovoy 05 февраля 2021

Всем привет!

В обзоре участвует ледобур NERO от одноименного производителя ООО "НЕРО".

110-ЛВ-2 означает, что 110 мм диаметр шнека, а двоечка в конце это вторая разновидность длины шнека (только шнека, не путать с длиной самого ледобура). 110-ЛВ-1 идет с длиной шнека 62 см, а ледобур представленный в этом обзоре 110-ЛВ-2 с длиной шнека 74 см.

Модификации ледобура NERO включают диаметры шнека 110, 130, 150, 180 и даже 200мм, с последующими делениями в зависимости от длины шнека. Как говорится, на любой вкус и цвет.

Пройдемся по деталям.

Мой бур "из коробки" не имел сколов краски, царапин, иных дефектов. Все культурно, красиво, на уровне. Без неприятных сюрпризов. 

Секции ледобура скреплены стяжкой. На буре наклеена этикетка с информацией о товаре и производителе.

Конструкция соединения секций ледобура, если верить описанию, является разработкой инженеров «НЕРО» и защищена авторским свидетельством.

В описании товара, также утверждается, что "Соединение секций ледобура сделано «в замок», что позволило практически полностью снять нагрузки с петли". От себя добавлю, что соединение и выглядит надежно, и на последующих рыбалках сомнений в качестве узла не возникает.

Что касается ручек ледобура, то они показались вполне надежными при первичном осмотре, что подтвердилось и на рыбалке. Из чего сделаны ручки не берусь судить, допустим это какой-то пластик. Двух видов. Наружная часть ручки выполнена из эластичного пластика. Внутренняя, которая контактирует с металлом, из более прочного крепкого пластика. 

Покрашен ледобур качественно. Непокрашенный металл, со слов производителя, оцинкован. Сварные швы шнека выглядят надежно, что дополнительно порадовало.

Предыдущий мой ледобур дал слабину именно в сварном шве первого витка. Поэтому новый бур я исследовал особенно тщательно на предмет крепления шнека к основанию. К слову, и увеличенная длина самого шнека 110-го ледобура мною выбрана не случайно, а для того, чтобы при "прокачивании" лунки не было необходимости погружать шнек целиком под лед и ловить кромку лунки первым витком шнека. Подстраховался.

Место крепление ножей выглядит следующим образом.

Ножи идут в комплекте

Достаточно легко устанавливаются с помощью крестообразной отвертки подходящего размера. Острые боковые кромки ножей должны смотреть внутрь.

Защита ножей порадовала надежностью конструкции.

Весит ледобур НЕРО модификации 110-ЛВ-2  - 2 килограмма 600 грамм.

В сложенном (транспортном) состоянии длина составляет 88 см.

Стяжкой, которая идет в комплекте, удобно крепить сложенные секции между собой. 

Ледобур удобно переносить в сложенном виде.

И перевозить в зимних рыбацкий санках.

Пора провести полевые испытания

Хочу отметить что "ЛВ", в названии бура, означает левое вращение. Кроме того, в описании ледобура написано, что вращение "планетарное". Что это означает, как работает?

Левое вращение, насколько я вник в суть вопроса, это для правшей. Левая рука ложится на верхнюю ручку ледобура. Плавая на нижнюю и начинает силовые круговые движения против часовой стрелки. Вращение против часовой стрелки и есть левое вращение. Круговые движения правой руки относительно "неподвижной" левой руки означает что вращение планетарное.

Для себя отметил, что давления сверху вниз при бурении делать нет необходимости. Ножи неплохо самостоятельно заглубляются. Бурение комфортное. Искать окуня на озере с новым буром мне доставило одно удовольствие. 

Килограммовая щучка легко прошла в 110-ую лунку. Ледобур, прежде всего, я покупал для небольшой (в пределах килограмма) речной русловой рыбки и активного блеснения окуня. Но иногда и жерлички с ним тоже планирую ставить. Топорик всегда рядом, а со слов товарищей по рыбаке в 110 лунку войдет и щука в 2 кг. 

На реке также ледобур не подвел и радовал быстрым ровным бурением. 

В заключение можно сказать, что ледобур NERO 110-ЛВ-2 удачная модель, с отличным соотношением цена/качество.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

Николай Бровкин - Русловой

Обзор ледобура NERO 110-ЛВ-2. Бурим лед!!! — товары

Ледобур Nero ЛВЛедобур Nero ЛВ
.....
цена 2870

Комментарии

Вальдемарович
Вальдемарович 06 февр. 2021
На счет соединения такого типа, погу сказать следующее. Если в сложенный бур попадает снег, а на рыбалке это происходит, то он мешает и не позволяет бур разложить. Миллиметр спресованного снега, убрать сложно, соосности нет, бурить не реально. Вот такую вещь я заметил. Приходится стоять и ковырять ключом или отверткой.
МихаилКулешин
МихаилКулешин 22 февр. 2021
Добрый день. Длина у бура действительно 1700мм? 
Brovkin-Ruslovoy
Brovkin-Ruslovoy 24 февр. 2021
Добрый. Рулеткой прямо по буру не мерил. Сегодня на рыбаке по своему росту замерил. Дома перемерил 171 см получилось. Так что длина 1700 мм +/-
Добавлять комментарии могут только .