Ледобур Helios HS. Отличный бур для новичка

sparcs-34 23 января 2018

Всем привет. Пришла зима и для меня это время обычно время пополнения запасов приманок и снастей к сезону открытой воды, поэтому о зимней рыбалке и не было речи. Я никогда не был на подобного рода рыбалке, разве что мог половить на спиннинг на реках Волге и Ахтубе, которые достаточно долгое время не покрываются льдом. Подсознательно, читая отчёты о ловле со льда в местной группе о рыбалке, я задумался об освоении зимней рыбалки. Тем более что погода, наконец, установилась и начались морозы, достаточные для формирования прочного льда на водоёмах.

На мой взгляд, самой неотъемлемой частью зимней рыбалки и, пожалуй, её атрибутом является ледобур, ведь без его помощи рыбалка со льда просто бы не была возможной. Мой выбор при покупке пал на ледобур отечественного производства Тонар Helios HS. Меня он подкупил своей невысокой стоимостью, как раз подходящей для новичка в зимней ловле.

Ледобуры данной фирмы представлены тремя модификациями: 110D, 130D и 150D, что соответствует диаметру самого бура. Для себя, поскольку я новичок во всём этом, я взял ледобур в 110-м диаметре и, в принципе, учитывая первые несколько рыбалок, мне его диаметра хватило вполне, поскольку целевая рыба едва ли дотягивала до размеров лунки, а именно окунь и щука, которые без труда «проходили» в лунку. 

Внешне ледоруб выполнен очень качественно, нет никаких недоработок, подтеков краски и прочих недочетов, встречающихся на некачественных товарах. Основная часть выполнена в ярком светло-зелёном цвете, что, конечно на практичность и клев не влияет, но смотрится приятно. Вторая светло-серого цвета оснащена двумя вращающимися рукоятками для удобства бурения лунок. 

Установка лезвий не вызывает каких-либо проблем и интуитивно понятна, главное выставить их правильно по направлению бурения. Крепятся лезвия при помощи двух винтов каждое, и для этого вам понадобится крупная крестовая отвёртка. Лезвия очень острые, поэтому при обращении с ледобуром следует быть предельно аккуратным, поскольку неудачно взяв его в руки, можно запросто порезать одежду или в худшем случае – себя. В комплекте имеется пластиковый защитный кожух, дабы не повредить ничего и никого при транспортировке ледобура. 

Как и все ледобуры, Helios оснащён складным механизмом, который так же является простым в использовании, впрочем, это и правильно, ведь никто не хочет тратить долгое время на сборку ледобура перед рыбалкой или его складывание по окончании рыбалки при переезде, например, на другое место. Тут всё просто и предельно понятно.

При сверлении лунок всё так же идеально, на мой взгляд, лунки получаются ровными по краям. Рукояти позволяют удобно держать и вращать его. Лезвия заточены очень остро, как я упоминал, и поэтому бурятся лунки достаточно быстро, не зависимо от того насколько крепкий лёд.

По соотношению цены и качества, Helios явно один из лучших, хоть, конечно на рынке ледобуров нет такой конкуренции, как скажем на рынке воблеров или спиннингов. За такие небольшие деньги вы получаете отличное качество, плюс ко всему проблем со сменными лезвиями, впрочем как и с большинством деталей к ледорубу, не возникает – их всегда можно приобрести в данном магазине либо купить в местном. Поэтому я рекомендую данный товар всем новичкам, решившим освоить зимний вид ловли. Так же он подойдёт и более опытным рыболовам, готовых поменять свой старый ледобур, видавший, так сказать, многое, на новый.

Всем удачи на рыбалках и делайте правильные покупки.

Ледобур Helios HS. Отличный бур для новичка — товары

Комментарии

DmitriyForma
DmitriyForma 23 янв. 2018
На фото вроле ледобур, а статья про какой-ледоруб...  Ты ледоруб в глаза видел? Описался?
sparcs-34
sparcs-34 23 янв. 2018
Описался малость, исправил, повторная модерация внесёт изменения) 
Добавлять комментарии могут только .