Главный инструмент любителя зимней рыбалки - Тонар Iceberg-Euro v2.0. Обзор.

Марсель1 23 марта 2021

Знакомство с ледобурами Тонар у меня началось с классической модели 130 мм. Складной, легкий, а самое главное - достаточно доступная цена. Эти параметры и склонили меня к покупке этого аппарата. Ох, сколько же лунок было пробурено им. В ящике в запасе всегда пара заточенных ножей, поставишь острые и красота…. Но однажды, на одной из весенних рыбалок, он был забыт на льду. Пришлось в спешном порядке искать альтернативу.

Т.к. я уже присматривался к рыбакам с шуруповертами и подумывал о механизации процесса, то бур должен быть правого вращения. Доступные ножи, т.к. привык иметь запас в ящике, гуманная цена и качество исполнения.

Зайдя в любимый рыболовный, по совету продавца выбрал Тонар Iceberg-Euro v2.0. Помня о «механизации», там же был приобретен переходник под шуруповерт. И вот, на следующий день я уже на льду. Правда еще пока «вручную». И о чудо!!! Бур режет весенний лед, как горячий нож - масло. Сначала я все списал на эмоции и воодушевление от нового бура. Затем бур опробовал отец и тоже обратил внимание на легкость бурения. А после мои ощущения подтвердил старший товарищ, которому уже тогда было за 65 лет. Сказать, что я был рад, ничего не сказать. Предположил, что это заслуга полукруглых ножей.

К следующему сезону был приобретен шуруповерт Dewalt. Теперь вопрос о бурении лунок, можно сказать, решен на 100%. Правда ровно до того момента, пока не сядут батареи на шуруповерте :)

Теперь о самом буре. Купил я его в конце сезона 2018/2019. Диаметр бура выбрал 130. Считаю это оптимальным, т.к. рыбалка у меня разношерстная: ловлю от «лаврушки» до трофеев. Щука на 7 кг в лунку пролазит, проверено.

Бур покрашен в яркий желтый цвет. Качество покраски намного лучше, чем у классической версии. Толщина краски тоже на вид больше. Верхняя ручка бура имеет смещение относительно оси вращения, что позволяет бурить двумя руками.

Очень удобный механизм складывания рукоятки. Достаточно повернуть флажок в горизонтальное положение и ручка складывается. Просто и эффективно. Шнек намного длиннее (около 85 см), чем у классической версии бура, что удобно при бурении толстого льда. Благодаря телескопической ручке, глубина бурения может доходить до 1,3 метра. Но по факту я еще ни разу так глубоко не бурился.

Режущая головка с ножами является съемной. Она выполнена из очень твердого пластика и прикручена к шнеку двумя болтами. По началу мне казалось это не самым удачным решением в плане надежности. Но 2 года интенсивной эксплуатации показали, что бояться нечего. Ножи полукруглые, выполнены из высококачественной стали, крепятся с верхней стороны на болты. Ключ в комплекте прилагался. Он компактный и лежит всегда в ящике. Но еще ни разу не было такого, чтобы ножи разболтались в процессе рыбалки. В то время, как винты на классическом буре время от времени приходилось подтягивать и отвертка являлась неотъемлемым атрибутом рыбалки. Так же в моем комплекте шли дополнительные ножи в пластиковом кейсе. Режущую головку закрывает пластиковый чехол. Он выполнен качественно, из жесткого пластика. Резинки не дубеют даже в сильный мороз.

Ручка съемная и как уже сказал, является телескопической. Позволяет удлинить бур на 20 см. Ручка крепится барашком через сквозное отверстие. Также этим же барашком крепится переходник на шуруповерт.

Одного комплекта ножей мне хватил на целый сезон. Вторым комплектом пользуюсь второй сезон, пока претензий к ним тоже нет. Но я предполагаю, что это больше благодаря шуруповерту. На днях поеду за новым комплектом ножей, пусть лежат.

В целом ледобуром Тонар Iceberg-Euro v2.0 очень доволен. Могу смело рекомендовать его к покупке всем любителям зимней ловли.

Главный инструмент любителя зимней рыбалки - Тонар Iceberg-Euro v2.0. Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .