Ледобур Mora Ice Expert Pro - надежный инструмент!!!

Игорь9 15 июня 2017
Ледобур KJ Eriksson Mora Ice Expert Pro – надежный инструмент!!!!!
 
Здравствуйте уважаемые любители зимней рыбалки!!!
Известная русская поговорка гласит: “ Готовь сани летом!”
Вот и я решил поделиться с вами своим опытом использования ручного ледобура Mora Ice Expert Pro.
Ни мороз, ни снежный буран, ни недовольство домашних не в состоянии удержать заядлого рыболова в четырех стенах квартиры. Ведь рыбалка – это не примитивная добыча еды, а своеобразный поединок с рыбой – кто кого? Это жизненная философия!
 
Побеждает тот, кто сможет перехитрить противника. Рыба – существо отнюдь неглупое. Тому, кто думает иначе, лучше рыбалкой не заниматься вовсе. Рыба – осторожный, умный противник, и к ней нужно относиться как к достойному сопернику – с уважением, а значит, хорошо знать повадки и особенности её поведения, то есть правила игры.
 
Да и как усидеть дома изголодавшемуся по рыбалке за время межсезонья рыболову? Снасти давно готовы, стратегия и тактика продуманы, перспективные точки и места наиболее удачного лова забиты в память навигатора. Вся экипировка вместе с рыболовом ждали долгожданного срока, и вот наконец он настал. Зачем медлить – вперед на водоём! Теплая квартира, мягкий диван и телевизор – ничто по сравнению с романтикой белоснежной ледяной пустыни, морозным обжигающим свежим воздухом!
 
 
 
Что побуждает рыболова к этим не логичным действиям с точки зрения обывателя? Ответ очевиден!!!! Поимка достойного трофея, который подарит незабываемые эмоции и радость общения с природой!!!! А ведь иногда чтобы найти стоянку крупной рыбы приходиться сверлить десятки, а иногда и сотни лунок.
 
Для комфортного поиска необходим удобный и качественный бур, которым без особых усилий рыболов пробурит необходимое количество лунок. Поначалу своего собственного ледобура я не имел, а часто брал “напрокат” у друзей или на рыбалке у соседей по лунке! А попадали мне в руки далеко не лучшие образцы ледобуров, а вернее сказать техническое состояние буров оставляло желать лучшего. И в моём сознании закрепилась мысль, что пробурить лунку это “тяжелая работа”, связанная со значительными трудностями и большими энергозатратами. Увлекшись зимней “ходовой” ловлей на балансиры и блесны я понял, что необходим свой личный бур. Начинающему рыболову трудно сделать правильный выбор ледобура - на рынке предлагается большое количество моделей от разных производителей. Ледобур является важной частью экипировки любителя зимней рыбалки. Он должен быть компактным, легким, прочным, надежным и удобным в работе. Важное значение имеет скорость, с которой ледобур просверливает лунки, когда найденная стая хищника активно перемещается.
 
На очередной рыбалке я ловил по соседству с рыболовом, который ловил на блесны и балансиры. Он активно сверлил лунки в поисках хищника и перемещался по водоёму. Он разрешил мне пробурить лунки своим буром Mora Ice Expert Pro и я “ почувствовал разницу”. Производитель предлагает на выбор 4 диаметра шнеков: 110мм,130мм,150мм,200мм. Так как я ловлю хищника на блесны и балансиры и велика вероятность поймать крупный трофей, то мой выбор пал на модель Mora Ice Expert Pro 150мм. Его вес составляет 3,2 кг и длина в транспортировочном положении 85 см.Он позволяет сверлить лёд толщиной до 1200мм-1300мм.
Насколько легко бур Mora Ice Expert Pro сверлит лёд разной консистенции: сухой, мокрый, пористый, двойной, слоённый с водой! Это достигается благодаря сферическим ножам с прямой режущей кромкой, которые изготовлены из качественной высокоуглеродистой стали.
Поэтому ножи долго остаются острыми и не нуждаются в правке. Бурение лунки происходит без усилия и нажима! Бур сам вгрызается в лёд, а благодаря качественному и прочному шнеку эффективно выводит из лунки ледяную крошку. Ножи защищены практичным и прочным чехлом, который надежно фиксируется на шнеке ледобура.
 
Для эффективной работы ледобура очень важны точное расположение осевой линии по отношению к контуру режущей кромки, острота заточки кромки, отсутствие заусениц и зазубрин на режущей поверхности. Как же выбрать ледобур, с которым у рыболова не возникнет впоследствии проблем?
 
 
Складывающаяся рукоятка по отношению к оси шнека имеет симметричный изгиб и равноудаленные ручки. Благодаря этой особенности во время бурения задействованы обе руки, что намного удобнее и эргономичнее моделей буров у которых одна ручка находится на оси шнека.
 
Выдвижная рукоятка, фиксируется барашком, имеет телескопическое строение и позволяет сверлить довольно толстый лёд, а применив насадку можно увеличить глубину бурения. Так же производитель предусмотрел возможность использовать шнек бура как насадку на дрель - шуруповерта или электробура, совместно с адаптером Mora 21146.
Ручки бура Mora Ice Expert Pro ухватистые изготовлены из прорезиненного, ударопрочного материала, тактильное ощущение руки во время работы “теплое”. У них имеется ограничительный буртик, что очень удобно во время работы – рука во время сверления не соскальзывает!
 
В отличие от ледобуров отечественных производителей, бурение лунок Mora Ice Expert Pro осуществляется против часовой стрелки, что никоим образом не сказывается на удобстве использования. Достаточно сделать пару лунок, чтобы привыкнуть.
 
Ледобур окрашен качественной эмалью зеленого цвета. После 5 лет эксплуатации на шнеке ледобура Mora Ice Expert Pro появились незначительные сколы эмали, что свидетельствует о весьма качественной покраске. У приятеля на буре отечественного производителя через год эксплуатации были замечены крупные сколы эмали и следы коррозии. Хотя надо отметить, что отечественные производители за последние пару лет стали выпускать весьма достойные и качественные модели буров.
Подводя итоги скажу, что ледобур Mora Ice Expert Pro 150 мм – надежный, качественный инструмент, который будет служить вам долгие годы!

Ледобур Mora Ice Expert Pro - надежный инструмент!!! — товары

Комментарии

Сеня
Сеня 14 дек. 2017
 " В отличие от ледобуров отечественных производителей, бурение лунок Mora Ice Expert Pro осуществляется против часовой стрелки, что никоим образом не сказывается на удобстве использования. "                                                                                                                              По часовой ,не против.......
Добавлять комментарии могут только .