Классика жанра ледобур Тонар ЛР-130Д

Aleksander70 03 февраля 2018

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Сегодня хочу вам рассказать о «классике» ледобуров. Это Тонар ЛР-130Д. С этим ледобуром связаны почти все мои воспоминания о зимней рыбалке за последние 10 лет (приблизительно). Надеюсь, этот обзор поможет начинающему рыболову в выборе ледобура, который является главным составляющим для зимней рыбалки. Итак, начнем по порядку…

Предыстория

Когда мне было около 10 лет, мы с другом купили удочки, леску, мормышку, и отправились на зимнюю рыбалку в черте города, вышли на лед, попросили у местных рыболовов ледобур, пробурили 2 лунки, опустили мормышки и приступили к ловле нашей местной рыбки сибирского ельца, нас с товарищем это очень затянуло, с тех пор мы ездили при каждом удобном случае на рыбалку и спрашивали ледобур у местных рыболовов. Ну вот сезон закончился и к следующему сезону моему товарищу родители подарили на день рождения палатку для зимней рыбалки, а мне мои подарили ледобур, тот самый Тонар ЛР-130Д, который имели на тот момент 70% местных рыболовов (разумеется, цифра приблизительная). Сейчас нам с другом по 20 лет, мы занимаемся рыболовным спортом, и до сих пор ездим на рыбалку только вместе, и до сих пор мы используем данный ледобур для ловли все той же местной рыбки в палатке.

Особенности ледобура Тонар ЛР-130Д

Отличие ЛР-130Д от ЛР-130 в том, что ледобур ЛР-130Д двуручный. Его ручки смещены относительно оси ледобура, за счет чего вращение производится двумя руками, благодаря этому мы тратим чуть меньше сил при сверлении, ну и конечно возрастает скорость бурения. Данный ледобур выпускается в 4 модификациях, которые отличаются диаметром (100мм, 130мм, 150мм и 180мм), ну и соответственно весом. Считаю диаметр 130мм универсальным, который подходит для ловли как мелкой рыбы, так и относительно крупной. Глубина бурения ледобура до 1 метра, его вес составляет около 2.5 кг, если сравнивать с ледобуром Торнадо то ЛР-130Д кажется пушинкой, так что вес вполне приемлемый. Ледобур имеет темно зеленовато-голубой цвет, что смотрится не плохо. Качество лакокрасочного покрытия не плохое, никаких подтеков и т.д. нет

Перейдем к преимуществам и недостаткам ледобура.

Преимущества

Как и в других своих обзорах о ледобурах Тонар, первое что я отнесу к преимуществам это цена. На сайте fmagazin.ru стоимость ЛР-130Д на данный момент составляет 1690 рублей, что вполне не дорого для ледобура. Так же хочу добавить к «плюсам» качество изготовления. Если на ледобуре ЛР-80СД ручки у меня почти рассыпались по полам, то на ЛР-130Д нет на это ни намека, не нужно ничего обматывать изолентой, разбирать, смазывать и т.д. кстати такая проблема на многих ледобурах отечественного производства. Стоит сказать несколько слов о лакокрасочным покрытии. Примерно за 10лет эксплуатации на ледобуре ЛР-130Д в 2 раза меньше сколов, чем у ЛР-80СД который в эксплуатации 2 года, от сколов конечно никуда не денешься, но их не так уж много. Ну и конечно же плавность и скорость вращения ледобура, но об этом чуть позже.

Недостатки

Думаю, самый главный недостаток ЛР-130Д это длина шнека, их всего 3 витка, за счет этого приходится чаще вынимать ледобур из лунки для удаления шуги, иначе можно просто «засадить» ледобур, или погнуть. Еще один недостаток, это пластиковый винт-барашек, который часто ломается на морозе, но всегда можно купить новый за небольшую сумму денег, млм установить металлический барашек.

Ножи ледобура

На данный ледобур существует множество видов ножей, расскажу про 2 вида которыми, в основном, пользуюсь, это ножи с двумя ступеньками, и полукруглые.

Ножи с двумя ступеньками самые распространенные ножи на ледобуры Тонар диаметром 130мм, они идут с ледобуром изначально в комплекте. С этими ножами лунка делается чуть быстрее, но складывается такое впечатление что ножи будто «грызут» лед, за счет чего мы тратим на бурение лунки больше сил.

Ножи полукруглые. Заявлены производителем как для мокрого льда. Я применяю эти ножи как для мокрого, так и для сухого льда. Полукруглые ножи немного проигрывают ножам с двумя ступеньками в скорости бурения, но значительно превосходят в плавности, с этими ножами уходит меньше сил на бурение, что полезно при поиске хищника, когда приходится делать большое количество лунок.

Проблем с откручиванием винтов, которые крепят ножи к ледобуру, лично у меня никогда не было.

Заключение

Ледобур Тонар ЛР-130Д прошел со мной большой рыболовный путь, точно таких же ледобуров у меня было 3, так же был ЛР-100Д, продал их все за ненадобностью, оставил себе тот самый, первый ледобур который мне помогал освоить зимнюю рыбалку. Я использовал его для ловли ельца, плотвы, уклейки, судака, щуки, и других рыб, использую его часто и по сей день. Старую «классику», постепенно начинают вытеснять ледобуры серии Торнадо, но до сих пор, придя на рыбалку, я замечаю ЛР-130 или ЛР-130Д у большинства наших рыболовов. Рекомендую данный ледобур всем начинающим рыболовам, он поможет вам осваивать зимнюю ловлю, так же как помогал мне. Несомненно, сейчас на рынке существует множество других ледобуров превосходящих ЛР-130, но за цену, которую стоит Тонар ЛР-130Д, думаю лучше просто не найти.

Желаю всем удачи, трофеев и до встречи на рыбалке!

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Классика жанра ледобур Тонар ЛР-130Д — товары

Комментарии

svardev
svardev 04 февр. 2018
До этого года тоже использовал Тонаровский бур на 130 телескопический, выдвинутый на одно деление, там где рыбачу, этой длины всегда хватало. На этот год заказал бур от Мусеева также на 130мм и длиной 130см, так как мне важен вес, много ходовых рыбалок. Ножи стараюсь использовать прямые - легче точить, а сил для бурения пока хватает.
Добавлять комментарии могут только .