Обзор Nero-Sport: отличный инструмент для повседневного пользования.

Zver37 09 декабря 2021

Сегодня речь пойдёт о Ледобуре Nero Sport-130-2 L – хорошем качественном инструменте, который я приобрёл к этому зимнему сезону.

Чтобы поймать рыбу, что маленькую...

...что чуть покрупнее...

...рыболову зимой просто необходим ледобур. Если по началу зимнего сезона ещё какое-то время можно обойтись и пешнёй, то чем морозней погода, тем крепче и толще лёд; тем логичней, что рыболов, отправляясь на водоём, возьмёт с собой ледобур.

Если повспоминать, то за свою жизнь у меня в пользовании было немало буров, начиная от своеобразного бура-ложки и заканчивая современными моделями. И нынче я купил Ледобур Nero Sport-130-2 L и уже успел опробовать его в деле.

Когда у меня был выбор - взять ледобур или диаметром 110 мм, или 130 мм - я предпочёл более серьёзный инструмент, так как обычно зимой, в первую очередь, посвящаю выезды на лёд ловле хищной рыбы. Если вы предпочитаете, скажем, гонять окуня, то, конечно, лучше взять бур диаметром 100-110 мм. Он и весит меньше, и лунки бурить легче, особенно, если вам предстоит их сделать за день не один десяток штук. Но если, предположим, вы, как я, любите половить на жерлицы или поблеснить щуку или судака, то, конечно, нужно брать бур диаметром не меньше130 мм. Это увеличивает вероятность того, что клюнувшая рыба точно будет извлечена на лёд без особых трудностей. Для ориентирования, в лунку диаметром 130 мм можно завести хищницу весом до 8 кг. По крайней мере, мне это удавалось. А то бывает и так, что вроде бы и опытные рыболовы, а едут на жерличную ловлю с буром на 80, и у них клюёт хорошая щука, и со стороны процесс даже не вываживания, а именно извлечения добычи на лёд выглядит весьма трагикомично.

Внешне бур выглядит очень симпатичным.

Конечно, даёт знать и то, что он новый, в моём случае, но чисто на сравнении с другими моими ледобурами этот вариант мне очень нравится. Первое, что бросается в глаза, это, конечно, вариант расположения и фиксации верхней секции бура. За счёт двух точек фиксации, верхняя часть надёжно закрепляется, что в сложенном...

...что в разложенном виде...

стоит поместить её в соответствующее положение и закрутить «барашек» до упора.

То есть никакого самопроизвольного движения верхней секции точно не будет. Старые, скажем так, ледобуры, помню, приходилось связывать, чтобы у них эта верхняя секция не болталась, когда бур был в походном положении. А тут всё чётко и надёжно. Понравилось.

Рукоятки, за которые держишься во время сверления лунок, прорезиненные. Не на столько, что прямо пластичные, но всё таки уже более удобные для эксплуатации.

Раньше, на сколько я помню, кстати, этого же производителя, у них были пластиковые рукоятки. И в нынешнем исполнении они и приятней на ощупь и чуть больше по диаметру. На них нанесены название торговой марки.

Ледобур Nero Sport-130-2 L комплектуется полукруглыми ножами.

Они идут в комплекте и при покупке располагаются отдельно от бура в жёлтом пластиковом чехле-тубусе. Поэтому, ну мало ли, имейте ввиду, что ножи перед рыбалкой нужно прикрутить винтами, которые, разумеется, тоже присутствуют в комплекте поставки. Ножи находятся в промасленной бумаге, винты – в пластиковом пакетике.

Кстати, несколько слов об этом жёлтом чехле-тубусе. Давненько я, видимо, ледобуры не покупал. По крайней мере такой вариант защитного чехла вижу в живую первый раз, хотя, знаю, что ими современные ледобуры комплектуются уже достаточно давно. С ним всё просто: сначала надеваете на ножи одну часть чехла-тубуса меньшего диаметра, затем сверху вторую часть, побольше которая, и в коне всё это фиксируете резиновым стопором.

Просто, удобно, а главное очень надёжно.

Доволен ли я этой покупкой? Да, очень доволен. Несколько рыбалок с этим буром принесли только лишь позитивные эмоции. Работать им приятно.

В лёд ножи входят как по маслу и, просверлив ими несколько десятков лунок за день, понимаешь, что это именно тот инструмент, который тебе нужен.

Обзор Nero-Sport: отличный инструмент для повседневного пользования. — товары

Добавлять комментарии могут только .