Зимние сапоги Йети от Вездеход.

Street_fishing 07 декабря 2018

Рыбалка в холодное время года интересна не всем... Многие рыболовы с наступлением зимы убирают спиннинги в дальний угол и ждут прихода тепла, когда можно комфортно ловить в шортиках и майке. Однако не все так страшно, как выглядит из окна :)) Главное - правильная экипировка, в частности теплые сапоги... О них сегодня и пойдет речь.

Йети от компании Вездеход я безжалостно эксплуатирую уже третий год. Чего они только на своем веку не видели :)) Сотни километров малых рек за один сезон зимнего спиннинга, десятки лодочных рыбалок осенью и похождения по разливам Оки весной. Сейчас они выглядят уже "побито", вкладыш пора менять. Однако мнение о сапогах, их плюсах и минусах, у меня сформировалось, и в этом обзоре я хотел бы поделиться им с читателями.

Первое, о чем стоит сказать, это размеры сапог. Точнее то, как правильно этот самый размер выбрать. Информация больше для новичков, но все же... Нога должна свободно помещаться во вкладыш (без фанатизма). Если обувь для повседневной носки мы выбираем так, чтобы она плотно сидела, то тут должен быть небольшой запас (прежде всего для теплых носков). 

Также нельзя не упомянуть о габаритах сапог. Выглядят Йети конечно громоздко... И к этому нужно привыкнуть) Но это не значит, что сапоги много весят. Материал ЭВА, из которого они изготовлены, сам по себе лёгкий, и, несмотря на большие объемы, Йети практически не ощущаются на ногах. Нет, конечно разница с кроссовками есть, однако не больше, чем с другими зимними сапогами. Плюс ко всему, за счёт своей громоздкости, сапоги имеют бо́льшую площадь соприкосновения со снегом, нежели аналоги. А это значит, что при прочих равных на снег (наст) человек в этих сапогах будет действовать с меньшим давлением, и корка, которая под более узкими сапогами провалится, в данном случае будет держать. Это огромнейший плюс для любителей зимнего спиннинга, ведь такие люди проходят за день десятки километров...

Но не все так гладко. Помимо малого веса, материал ЭВА имеет ещё и низкую прочность, на раз прокалываясь любой веточкой. Да что там веточка... Даже если неаккуратно наступить на камыш, может остаться прокол. Сапоги требуют крайне аккуратной эксплуатации, иначе с ними быстро придётся попрощаться.

Однако это единственный минус, который обнаружился за 3 года. Все остальное - плюсы. Один из них- сама геометрия сапог. Йети очень высокие... Это даёт возможность ловить практически в заброд и добираться до тех мест, куда в низких сапогах просто напросто не пройти. Также порадовало то, что на сапогах есть утягивающие резинки. Зимой, при лазании по сугробам, это штука очень важна. Ведь без нее снег засыпается внутрь сапога, а так у стихии нет шансов :))

Температурный режим (заявлен до -60°С) в полной мере проверить у меня не получилось. Всё-таки для средней полосы такие морозы редкость... Минимум отметка термометра в день моего выхода на водоём опускалась до -32 градусов- ноги не замёрзли не капли!) Верхняя граница комфорта, как мне кажется, +4...5°С. При более тёплой погоде в Йети уже жарко, то есть нужно одевать что-то полегче.

В общем и целом - это все, что я хотел рассказать по сапогам Йети от Вездеход. Моей паре уже скоро придет каюк, к следующему сезону буду брать новую. И желания пробовать что-то другое нет... Йети мне реально полюбились! Легкие, удобные и практичные сапоги для ловли в холодное время года. Советую всем любителям зимней рыбалки) 

С уважением, Михаил. 

Зимние сапоги Йети от Вездеход. — товары

Комментарии

RyberGr
RyberGr 08 дек. 2018
Главное, не купи за эти деньги норфин. А то сойдёшь с ума от счастья. Да и ходить в них придётся гораздо дольше. Я уже седьмой сезон гоняю, даже вставки целы. Оно тебе не надо... Эти проклятые норфины даже об лёд не режутся, надоели..
Добавлять комментарии могут только .