Водные процедуры – это не о нас. Зимние сапоги Norfin BERINGS.

zolo7575 10 апреля 2019

Я не являюсь поклонником зимней рыбалки, но иногда практикую такую забаву, ибо зимой становится без рыбалки довольно скучно. Зимним спиннингом я тоже не очень увлечён. В прошлом сезоне, побывав некоторое количество раз на такой рыбалке, я пришёл к выводу, что мне необходима специальная обувь. Обычные зимние ботинки не всегда прокатывают на таких рыбалках, поскольку в какой-то момент времени под снегом образуется вода, и ноги промокают. Посмотрев на экипировку некоторых зимних рыбаков я пришёл к выводу, что мне нужны сапоги из ЭВА. Они уж точно спасут от такой напасти, коей является промокание ног. Недолго думая, я решил приобрести сапоги Norfin BERINGS.

Сапоги Norfin BERINGS выполнены из материала ЭВА. Данный материал характеризуется лёгкостью. Во всяком случае, такие сапоги гораздо легче резиновых, что очень удобно. Насколько я понял, данный материал также характеризуется низкой теплопроводностью, что также является несомненным плюсом.

Протекторы на подошвах сапог выглядят просто убедительно. На мой взгляд, такие протекторы имеют отличное сцепление с грязью и снегом. Хуже дело со сцеплением обстоит на голом льду, всё – таки по льду сапоги скользят.

На внутреннем дне подошвы имеется рельефный рисунок в виде сетки, который служит для отведения конденсата. Также сапоги укомплектованы стельками.

Меховой чулок относительно толстый. Он состоит из нескольких слоёв. Внешняя сторона чулка исполнена из фольги, благодаря которой сохраняется тепло. Внутренний слой состоит из искусственного меха. Пятка чулка усиленна подпятником, который защищает чулок от быстрого протирания.

По поводу размерного ряда замечу следующее: я выбрал сапоги на один размер больше, чем мои зимние ботинки, и не прогадал. На ногу одеваю обычный полушерстяной носок. С таким носком сапоги на ноге сидят как влитые. Обращу внимание на тот факт, что со временем при эксплуатации мех немного скатается, и сапоги станут как бы в размере ещё чуть больше. Но и в таком случае, сапоги у меня сидят на ноге всё – равно отлично.

Эксплуатация.

Врать не буду, нещадно сапоги Norfin BERINGS я не эксплуатировал. За сезон у меня наберётся рыбалок десять, не более. Ну и плюс несколько спиннинговых рыбалок ранней весной. Зная о том, что материал ЭВА обладает нежной структурой и легко пробивается, я с сапогами обходился довольно бережно и аккуратно. При ходьбе старался смотреть под ноги и лишний раз не наступать на непонятные предметы. Видимо поэтому у меня никаких повреждений не было. Хотя на берегах Дона всякого опасного мусора хватает.

Ноги в купе с полушерстяным носком при рыбалке у меня не замерзали. Правда, все мои вояжи на рыбалку были при температуре не ниже минус десяти градусов по Цельсию. Добавлю ещё один нюанс – рыбалки у меня были все активные. Пассивно у лунок я не сидел. А поэтому о способности сохранять тепло сапогами Norfin BERINGS при пассивной рыбалке я сказать ничего не могу. Отмечу, что передвигался по льду (берегу), в том числе и по воде я не очень быстро.

При ловле со льда я бурил 6-8 лунок, а потом их облавливал. Каждую лунку я облавливаю не более 6 минут (если рыба не клюёт). Бегом от лунки к лунке я тоже не перемещаюсь. Всё делаю умеренно. За время такого облова, при температуре минус десять градусов у меня ноги вообще не мёрзли. В общем, было очень комфортно. Ну и разумеется, ноги не потели, а самое главное для меня не промокали.

При ходьбе в сапогах Norfin BERINGS комфорт достаточен. Не скажу, что в сапогах ходить комфортнее, чем в ботинках, но, тем не менее, сильных неудобств это не доставляет. Зато ноги не промокают, и это главное.

Также в процессе эксплуатации в местах сгибов на сапогах трещины не появились. Сами по себе сапоги Norfin BERINGS достаточно эластичны.

В заключении хотелось бы сравнить данные сапоги с другими альтернативными изделиями, кои носят некоторые рыбаки на зимней рыбалке.

Многих рыбаков я видел одетых в чулки от общевойскового защитного комплекта (ОЗК). Когда-то я такие чулки использовал вместо сапог при обычной спиннинговой рыбалке. Да и многие из нас знакомы с такой одеждой по лихой армейской службе. Как ни крути, а ОЗК неудобен при активной рыбалке. Кроме того, на морозе, чулки от ОЗК не удобно застёгивать и расстёгивать. Да, и вообще неудобно в ОЗК ходить. Кроме того, ОЗК защищает только от воды, а тепло сохраняет та обувь, в которой ты пришёл на рыбалку. На носок ОЗК не наденешь. Плюс чулок от ОЗК лишь в том, что они дешевле.

Приведу ещё одно сравнение, но с более дорогим изделием, например с ботинками, которые у меня есть от компании Irish Setter. Да, эти ботинки у меня демисезонные, но есть модели подходящие и для зимы. Так что это не принципиально. Свои ботинки я надевал в прошлом сезоне ранней весною, когда температура была в районе нуля и выше. Да, в ботинках от Irish Setter бесспорно гораздо удобнее, чем в сапогах Norfin BERINGS. В ботинках от Irish Setter ноги также не замерзают и не промокают. Но в данных ботинках по отношению к сапогам Norfin BERINGS есть один существенный минус, который перевешивает все плюсы – они гораздо ниже по высоте. Этот минус в некоторых условиях просто не позволяет рыбачить, а также в некоторых ситуациях мы можем потерять время, обходя какой-то участок местности (из-за наличия относительно высокой воды или больших сугробов снега). В прошлом году, ранней весной, я наступил в какую-то яму под снегом с водой, когда только вышел на лёд и ноги мои сразу промокли. А посему пришлось закруглиться, не начав даже рыбалку.

Поэтому считаю, что именно такая обувь и будет той золотой серединой при выборе. Короче: тепло, сухо и уютно. Вот такой девиз.

PS: Добавлю ещё пару слов о манжетке. Если есть большая вероятность хождения по сугробам, то сапоги лучше брать с манжеткой. Я на одной из спиннинговых рыбалок попал в неловкое положение, придя на Дон в начале февраля. Мне очень долго пришлось буквально ползти по сугробам до Дона. Я думал, что колея, как обычно, уже протоптана, но ошибся. В общем, нахватал я снегу в сапоги немного. Но, если внимательно за этим делом следить, то получится не столь критично, как кажется. Снег в сапоги залетает с передней и задней стороны. Этот снег можно без проблем извлечь рукой, не снимая сапог. Таким образом, снег не проникнет в нижнюю часть сапог. И ещё один момент – полагаю, если бы у меня тогда были надеты ватные штаны, то такая проблема могла быть вообще минимальна, поскольку в ватных штанах сапоги бы облегали голень ноги плотнее. Ну и ещё один плюс сапог по отношению к ботинкам – сапоги менее проваливаются в снег, чем ботинки (ботинки у меня тогда тоже были, ибо сначала я был в ботинках, а сапоги собирался надеть ближе к Дону).

Благодарю за внимание. С уважением, Константин.

Водные процедуры – это не о нас. Зимние сапоги Norfin BERINGS. — товары

Комментарии

ИванМочалов
ИванМочалов 11 апр. 2019
Взял такие сапоги с манжетом, оттоптал сезон по Москва реке - ОТЛИЧНЫЕ сапоги. Единственное заказывал через интернет, помереть не было возможности, в интернете все пишут мол надо брать на 2 размера больше, что я и сделал. Немного прогадал, по факту брать надо на 1 размер больше и будет идеально.
Добавлять комментарии могут только .