Сапоги Torvi - надёжный защитник от холода!!!

ВалерийВалентинович 20 января 2018

Сапоги Torvi - надёжный защитник от холода!!!

Здравствуйте уважаемые друзья! Вот и пролетели зимние каникулы….. Первый лёд установился ещё в начале декабря, а его толщина 10 декабря была порядка 18 см. Потом до конца года была то череда оттепелей, то снежные бураны с метелями. В новогодние праздники вообще была стабильно плюсовая температура +3+5С градусов, а в один из дней дождь шёл не прекращая. Погоду в новогодние дни “колбасит” уже несколько лет подряд. На поверхности льда образовалась ледяная каша вперемежку с водой. Ловить на таком слоеном льду крайне неудобно, но как говорится “охота пуще неволи!” Такие “специфические” условия ловли диктуют определённые требования к экипировке рыболова, а в частности к одежде и обуви.

Во-первых, одежда и обувь должна быть непромокаемой, во-вторых, удобной и тёплой! В этой статья я подробно остановлюсь на обуви для зимней рыбалки. Пожалуй “правильная” обувь это один из главных основополагающих факторов комфортной рыбалки! Куртку вы можете одеть из своего повседневного гардероба, например пуховик, а с обувью такой вариант не пройдёт!!! Когда я только начинал ловить зимой со льда, то использовал свою повседневную одежду и обувь, но очень быстро понял, что это не вариант! В резиновых (каучук) сапогах, даже с двумя парами теплых носков, ноги за пару часов рыбалки в таких условиях очень быстро замерзают. Теплые меховые ботинки комфортны, когда температура воздуха не более 10-12 градусов мороза, а ловите Вы не более 2-3 часов. Когда в игру вступает такой агрессивный погодный фактор как мороз и слой ледяной воды поверх основного льда, то во время перемещения по льду обувь у вас нередко оказываются в воде по щиколотку и выше. Даже при небольшой минусовой температуре ноги очень быстро замерзают, а рыбалка превращается в борьбу с холодом и неминуемым охлаждением тела. Изначально я приобрел сапоги канадской фирмы Sorel. Очень тёплые, но конструктивно резиновая нижняя часть сапога выполнена в форме галоши по щиколотку, а выше сапог обшит водоотталкивающей тканью из нейлона. Эти сапоги устраивали меня полностью, но я увлёкся “ходовой” ловлей на балансиры и блесны, а перемещаться приходится много в поисках хищника. Sorel очень теплые сапоги, но тяжелые и со временем промокают!

Сейчас у производителей рыболовной одежды и обуви появилось много достойных и недорогих моделей. По совету друга я приобрел зимние сапоги TORVI. Он использовал сапоги TORVI уже несколько зимних сезонов и был очень доволен, а не доверять его словам у меня не было причин! Причем до этого у друга было несколько моделей зимних сапог от других производителей, но что-либо в них не устраивало. То ногу натирают, то после нескольких сезонов интенсивной носки воду пропускают. Мы очень часто в течение зимнего сезона ловим вместе, а ловля со льда происходит в различных климатических и погодных условиях. Не редко весьма экстремальных.

Сапоги TORVI сделаны из нового высокотехнологичного материала ЭВА (этиленвинилацетат). Главным конкурентным преимуществом данного материала является в первую очередь легкость, гибкость и прочность. Вес одного сапога с утепленным вкладышем всего 740 грамм! TORVI очень легкие сапоги! По сравнению с другими зимними сапогами канадской фирмы Sorel (вес одного сапога 1500 грамм) из моего зимнего арсенала. Разница в весе более чем в 2 раза! Весомый аргумент в пользу Torvi!

За счет такого маленького веса в сапогах TORVI марш-бросок в 5-6 километров не проблема!!! Во второй половине зимы, когда высота снежного покрова на льду не редко составляет 40-50 см, то добраться до перспективной “рыбной” точки весьма не просто! Конструкция сапог хорошо продумана и эргономична: носок и задняя часть усилены дополнительными наплывами, что положительно сказывается на прочности, а толщина подошвы составляет от 3см(стопа) до 4,5 см(каблук).

Сапоги представляет собой цельнолитую и бесшовную конструкцию, что исключает попадание влаги и обеспечивает создание комфортных температурных условий для ног рыболова.

Верхняя часть сапог обрамлена манжетами из прочной водонепроницаемой ткани со шнурком, на котором имеется пластиковый фиксатор в виде кнопки. Благодаря этой конструктивной особенности можно регулировать утяжку манжета в верхней части сапога, что очень удобно при движении по глубокому снегу. Снег не засыпается сверху в сапог, так как манжет плотно прилегает к ноге. На задней стороне манжет нашиты светоотражающие наклейки для безопасного передвижения в темное время суток.

Протектор подошвы имеет глубокий рельеф, благодаря чему легко передвигаться по рыхлому снегу и льду. Хотя в сильный гололёд стоит использовать “когти”- накладки, которые крепятся к подошве сапог.

Сменный вкладыш в сапог имеет многослойную конструкцию и состоит из 7 слоёв (модель TORVI -60C) и 4 слоёв (TORVI -45C). Вкладыши фольгированы с внешней стороны, а внутри представляют многослойный утеплитель, благодаря чему надежно защищают ноги в тепле и отсекают холод снаружи.

Ногам довольно комфортно и тепло даже при значительных отрицательных температурах воздуха! В прошлом году в середине января мы с другом рыбачили в сильный мороз. Температура воздуха достигала -32С градуса. И даже в такую экстремальную температуру я ловил в течение 4 часов абсолютно комфортно. Далее начали слегка подмерзать пальцы ног, но пробурив ещё с десяток лунок, снова согрелся и продолжил ловлю. Главное в паре с сапогами использовать тёплые, шерстяные или махровые носки. Друг в этот экстремально морозный день героически отловил более 7,5 часов и был вознаграждён за упорство поимкой солидных трофеев!

Есть одна хитрость: в сильный мороз перед выходом на улицу необходимо вымыть ноги холодной водой и тщательно растереть махровым полотенцем, а после этого хорошенько намазать детским зимним кремом.

По последнему льду, в конце марта начале апреля, рыбалка происходит при температуре воздуха +4+8С. Активное перемещение по льду и пригревающее солнышко сгоняет с рыболова “семь потов”, но при этом ноги остаются сухими, так как лишняя влага отводится в подпяточное пространство сапога (под стелькой), которое имеет сотовую структуру. Надо только не забывать после рыбалки вытаскивать из сапога вкладыши и стельку и удалять излишки влаги и пота. При необходимости можно постирать вкладыши, которые имеют в своей структуре гипоаллергенную трикотажную ткань. 

Благодаря конструкции с высоким подъёмом и широкому голенищу, сапоги легко одеваются и снимаются с ноги. Сменный вкладыш легко вынимается, а высота вкладыша превышает высоту самого сапога, но ниже обрамляющей манжеты. Поэтому приседая и активно двигаясь, сапоги, не натирают ноги в месте соприкосновения голенища и верхней части сапога, что очень важно при многокилометровых походах-пробежках. Важно что размер сапог Torvi точно соответствует размеру обуви, которую Вы носите(размер в размер). В отличие от тех же сапог Sorel, которые необходимо приобретать на размер больше вашего фактического.

Возможно, отдельно приобрести дополнительный вкладыш утеплитель в сапоги, а его стоимость просто “смешная” по нынешним временам. 

Основными достоинствами зимних сапог TORVI являются:

• Лёгкий вес. 

• Удобство и эргономичность конструкции.

• Прочность и эластичность.

• Высокая износостойкость.

• Хорошее соотношение цена-качество.

В пошлом году я ловил в сапогах TORVI весной и поздней осенью и чувствовал себя достаточно комфортно, а если вытащить вкладыш, то в них можно даже летом ходить за грибами. Получились довольно универсальные сапоги на все случаи жизни! 

Производитель выпускает две модели зимних сапог:

• TORVI -45C.

• TORVI -60C.

Цифровой индекс в названии указывает максимальное значение (отрицательной) температуры эксплуатации. Конструктивно эти модели идентичны, а отличаются лишь количеством слоев, из которых состоит сменный вкладыш.

При заявленных производителем температурах мне, конечно, не доводилось рыбачить, а максимальная температура воздуха составляла -33С градуса. При такой очень “неуютной” температуре в зимних сапогах TORVI абсолютно комфортно ловить! Не верите? Тогда я готов пригласить Вас на рыбалку, когда температура на градуснике за окном будет -30С градусов!

Несколько ситуаций, когда сапоги Torvi просто необходимы:

  • Продолжительные многокиллометровые пешые переходы
  • Передвижение по глубокому снегу
  • Рыбалка на льду, покрытому слоем воды

Сапогами Torvi я остался доволен! За 4 года интенсивной эксплуатации явных недостатков не проявилось. Главная “фишка” – очень лёгкие, тёплые и цена разумная. Рекомендую!

С Уважением, Валерий!

Сапоги Torvi - надёжный защитник от холода!!! — товары

Комментарии

БарилоАлександрВасильевич
БарилоАлександрВасильевич 20 янв. 2018
yes
Андрей
Андрей 21 янв. 2018
Брал лет пять назад. Тогда были только -40С. Да и расцветка всего одна. Сейчас, конечно, выбор побогаче, но меня и эти вполне устраивают. За пять сезонов не стёрлись, не прохудились, в лыжи прочно фиксируются. Может сейчас более модельная колодка, но тогда я брал на два размера больше.
Hunter1
Hunter1 09 февр. 2018
В целом сапоги отличные для мороза и сидячей ловли, но про многокилометровые прогулки  и уж тем более по глубокому снегу, это врядли. Ходить в них не очень удобно, как собственно и сидеть на корточках. Пришлось купить ещё одни помягче.
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 10 февр. 2018
Сидеть на корточках не очень удобно согласен. Я ловлю либо стоя, либо сидя на стуле.

Я брал сапоги Torvi именно размер в размер и они плотно сидят на ноге. Последние рыбалки  на той неделе были именно в 60 сантиметровом снегу. За счёт плотной посадки на ноге и лёгкому весу сапог, мне действительно удобно передвигаться по глубокому снегу!
Добавлять комментарии могут только .