Изготовление поводков и все что для этого нужно

Максим_Матросов 06 февраля 2017

Давным давно я покупал поводки из флюрокарбона, но однажды на рыбалке флюрик просто вылез из обжимной трубки на не самой крупной рыбе. Я подумал, что это случайность, но после такие истории повторялись. И я решил изготавливать поводки самостоятельно, но использовал обычные плоски, так как на тот момент не понимал разницы между специализированным инструментом и обычными плосками.

Изготовив несколько сотен поводков я понял, что ошибался. При обжиме обычными плоскогубцами плоскость обжима получается плоской и сложно рассчитать силу обжима, к тому же края обжимок, в данном случае, плющат флюрик и в конечном итоге он просто лопается.

На какое то время я отказался от поводков из флюорокарбона, но собственные наблюдения показали, что поклевки судака сократилось при использовании струнного поводка. Поэтому я стал искать способы качественного изготовления поводков.

Я стал экспериментировать и все же решил попробовать специализированный инструмент. Качество и надежность поводков улучшились в разы. Так я познакомился с обжимом для поводков X11 от Kosadaka.

Чем же он мне приглянулся?

Конечно, в первую очередь это цена. Именно в этом случае я считаю что переплата за фирменные обжимки будут не оправданны. Основное отличие будет только во внешнем виде и более приятным пластиком ручек, в остальном же вряд ли будут кардинальные различия.

Обжим от Kosadaka имеет две канавки для различного диаметра обжимных трубочек.

Так же присутствуют зубчики, которые позволяют делать обжим без особых усилий и не передавливать края трубочек, тем самым они не будут повреждать флюорокарбон. За счет все тех же зубчиков, нагрузка распределяется точечно, в отличии от обычных плоскогубцев, когда мы просто плющим трубочку по всей длине, передавливая флюорокарбон.

Ширина рабочей части 9мм, что позволяет обжимать трубочку за один раз. Мне попадалось видеть инструменты с более узкой рабочей частью, в этом случае обжимать нужно будет сначала с одной стороны, потом с другой. Что согласитесь не очень удобно.

Общая длина инструмента примерно 15.5 сантиметра, из которых 11.5см приходятся на рукоять. Рукоятки пластиковые, комбинация цветов конечно мне не по вкусу, но это уже индивидуальный фактор. Хочется отметить что рукоятки очень объемные, за счет чего инструмент очень удобно лежит в руке и при обжиме не врезается в руку. Это важно когда приходится делать большое количество поводков.

Обжим для поводков X11 от Kosadaka подойдет для тех, кто предпочитает сам изготавливать качественные и надежные поводки. Несмотря на то, что поводок на первый взгляд не самая важная деталь снасти, зачастую решающую роль, в том окажется трофей в ваших руках или же будут неприятные воспоминания о порванном поводке, будут зависеть именно от него. Подумайте, стоит ли доверять изготовление такой важной детали кому-то или лучше сделать самому при наличии доступного и специализированного инструмента!?

Изготовление поводков и все что для этого нужно — товары

Добавлять комментарии могут только .