Когда размер имеет значение - Обзор BFT Long Nose Bent Pliers

IlliuShkO 10 августа 2020

Рыбалка таит в себе множество опасностей, ведь нам приходится сталкиваться с тонкими крючками, колючими плавниками рыб и их острыми зубами, поэтому без приспособлений, для преодоления возникающих в процессе проблем, нам обойтись тяжело. А уж спиннингистам и подавно: большинство хищников представляют угрозу здоровью рыболовов и выйти половить условную щуку без экстрактора и корцанга -  уже хорошая заявка на получение премии Дарвина.

В этом тексте я хочу рассказать об одном из своих самых любимых инструментов - плоскогубцах BFT Long Nose Bent Pliers.

Честно, с того момента, как я начал ловить спиннингом, и в особенности щуку, стали периодически возникать проблемы с извлечением приманок из пасти рыбы, если такая пасть больше обычного, а приманка провалилась глубоко. Бывало, что не хватало длины корцанга и приходилось ломать какие-нибудь палочки и ковыряться дольше обычного… Это и нервы, и рыбу можно усыпить, а в случае если хочешь её отпустить в этом хорошего мало.

Поэтому я стал искать длинный экстрактор и эти поиски меня привели в длинным плоскогубцам от BFT.

Самое главное их преимущество —​ это​ длина, не зря в названии присутствует слово Long. Общая длина инструмента составляет 28 сантиметров и смотрится он очень солидно. В наших краях точно не найдешь рыбы, для освобождения которой не хватит плоскогубцев BFT.

Конкурентов у них я за это время пока не встретил, что и логично, ведь компания BFT специализируется на производстве джерковых снастей. А крупные приманки рано или поздно приводят нас к большой рыбе и тут без этих плоскогубцев будет худо!

Но длина далеко не единственное преимущество инструмента, равно как и щуки с их глубокими глотками.

Плоскогубцы очень надёжные и удобные, не скользят за счет прорезиненных ручек, в руке сидят как влитые. Да, лёгкими их не назвать (вес составляет 296 граммов), но зато это толстая нержавеющая сталь, которая не лопается, не гнется и не ржавеет. Это не удилище, которое приходится постоянно держать, поэтому на тяжесть не обращаешь внимания.

Ширина ручек их хвата составляет 7 сантиметров, чего вполне хватает для комфортного размещения в твёрдой мужской руке.

На них имеется специальная страховочная петля, которая имеет не такое уж и важное значение, но иногда нужна. Например, если мы хотим отцепить рыбу в воде, не поднимая её в лодку, то есть риск уронить инструмент и потерять его навсегда. Когда клев хороший и накопилась усталость, потерять на миг концентрацию и упустить из рук что-то, явление не редкое. Я, практически в каждый выезд на длительную рыбалку, роняю то корцант, то зажим, то перчатку в воду. Здесь же просто - продел руку в петлю и будь спокоен.

Длина самого зажима - 7,5 сантиметров, высота (толщина стали) около 1 сантиметра. Основной участок зажимов с обеих сторон с насечками, позволяющими крепко удерживать любой объект.

Выше я обмолвился, что данный инструмент подойдёт не только для освобождения рыбы от крючков. Надеюсь, большинству рыболовов благоволит удача, но я неоднократно сталкивался с тем, что крючки приходилось доставать из экипировки и из себя, приятного в этом, скажу честно, было мало…

Я уже успел собрать хорошую коллекцию рыболовных травм при помощи крючков: засаживал их в руки по самую бородку воблерами, блеснами и даже умудрился разок себя "заджиговать". Ощущения незабываемые!

Так вот с помощью плоскогубцев BFT производить операции в таких случаях проще всего, этот монолит помогает быстро вытащить крючок или совершить неприятный, но нужный прокол, а потом откусить жало.

А из одежды, рюкзака, подсака или других около рыболовных изделий крючки вытаскиваются при содействии Long Nose Bent Pliers вообще без проблем! Я даже и не думал, что сей мучительной процесс может происходить так легко.

Эти плоскогубцы стали одним из самых полезных моих приобретений среди рыболовных инструментов в последние годы и, уверен, прослужат многие годы.

Поэтому однозначно советую их всем фанатам-щукарям и просто увлеченными спиннингистам!

С Уважением, Илья Пирогов.

Когда размер имеет значение - Обзор BFT Long Nose Bent Pliers — товары

Комментарии

m8ms
m8ms 13 авг. 2020
Не ржавеют, точно? Сколько не покупал инструмента с заявкой, что из нержавеющей стали, в итоге оказывалось лишь покрытие, и в итоге ржавели.
IlliuShkO
IlliuShkO 13 авг. 2020
Пока держатся. Обычно стыки в первую очередь страдают от этого, но у этих все пока нормально. Может если постоянно в воде держать, то будут, а так это же не самый часто используемый предмет на рыбалке
mazdaars
mazdaars 13 авг. 2020
К сожалению ржавеет почти весь инструмент и в обзоре на 5ом с конца фото на конце рабочей части это видно. Обзор очень хороший и каждому спиннингисту надо задуматься о таком приобретении. Три года пользуюсь такими плоскогубцами от Рапалы длина тоже 28 см. но губки не загнутые, а прямые. Инструмент из разряда "Как же я жил без ЭТОГО раньше!!!"
IlliuShkO
IlliuShkO 13 авг. 2020
Спасибо за внимательность! Посмотрел, похоже, есть на "щетке" несколько признаков ржавчины. Не знаю, как по мне это мелочи вообще. Всё фотки за исключением первых с упаковкой сделаны после трех сезонов плотного использования. Я их на каждую рыбалку вожу, в период отпуска из рук не вынимаю)) сохранились считай в первозданном виде! 
mazdaars
mazdaars 14 авг. 2020
Это Вам спасибо! За многочисленные прекрасные обзоры, за точность, обстоятельность и внимание к деталям. Делаете нужное дело, востребованное и своевременное. Сам приобретал несколько товаров под впечатлением Ваших обзоров например Итумо Самба, Seven-Sense Midnight Jetty - MJS-932-PE и очень Вам признателен. 
IlliuShkO
IlliuShkO 15 авг. 2020
Спасибо! Рад, что не зря пишу. 
Добавлять комментарии могут только .