Поводок на щуку своими руками

Timemanchik 18 февраля 2018

Ни для кого не секрет, что острые как бритва щучьи зубы, способные разделаться с добычей за считанные секунды, несут так же серьёзную угрозу для “кармана” и психологического состояния рыболова. Нет, я не имею ввиду, что хищник может покусать бедного человека, решившего половить рыбу, а именно об угрозе расставания с любимой и незаменимой приманкой. Каждый рыболов на собственной “шкуре” не единожды испытывал чувство досады, глядя на болтающийся на ветру перегрызенный с особой жестокостью конец лески, а ведь пару мгновений до этого в крови ещё бурлил адреналин…

Для того, чтобы минимизировать вероятность таких событий, рыболовы при ловле зубастой хищницы применяют поводки. Существует огромное множество видов поводков, но хотелось бы выделить самые основные на данный момент:

— вольфрамовые и “зелёные” китайские поводки;

— титановые поводки;

— поводки из флюрокарбона и “Hard Mono”;

— поводки из “струны” и “полёвки”;

— поводки из стальных волокон 1x7, 1x19, 7x7.

Вкратце пройдемся по каждому из видов.

Вольфрамовые и “зелёные” китайские поводки

“Отличаются” своей ненадежностью. Существует большая вероятность, что вы расстанетесь со своей приманкой быстрее, чем до неё доберется щука.

Tитановые поводки

Поводок из данного материала обладает стойкостью к щучьим зубам. Он достаточно лёгкий, упругий, немного тянется, но при этом держит форму и всегда возвращается к первоначальному виду.

Присутствуют и недостатки у такого материала. Как показывает практика, у данных поводков всё же есть ресурс, который нереально определить по внешнему виду. Он может лопнуть через день, через неделю или через месяц, и от вас будет мало что зависеть, а ведь такие поводки стоят очень дорого, не говоря уже о стоимости потерянной приманки. Выходит, что их использование не всегда экономически оправдано. Если же вы предпочитаете береговую ловлю, где велик шанс зацепов, то и вовсе использование такого поводка, мягко говоря, неразумно.

Поводки из флюрокарбона и “Hard Mono”

До сих пор идут бесконечные споры по поводу использования поводков из флюрокарбона. Для себя я давно поставил точку в этом вопросе: применение данных поводков при ловле щуки напоминает “русскую рулетку”. Для того, чтобы относительно безопасно ловить на “флюр” надо использовать материал, соизмеримый по диаметру с леской, на которую наши бабушки вешают белье для сушки, что негативно отражается на игре приманки.

“HardMono” относительно новый материал, он такой же незаметный в воде, как и флюрокарбон, но при этом является на порядок более стойким к щучьим укусам. К недостаткам опять же можно отнести относительно большой диаметр для ловли щуки (порядка 0.4-0.5мм), жёсткость и необходимость замены после поимки нескольких “хвостов” во избежание неприятных “сюрпризов”.

Поводки из “струны” и “полёвки”

Одни из самых популярных и самых бюджетных поводков на щуку. Для их изготовления чаще всего используют гитарную струну (D=0.3-0.4мм) либо полевой кабель П-274М (D=0.3мм). В зависимости от способа изготовления они выдерживают от 5 до 15 кг. Не требуют фурнитуры, поэтому слабых мест у такого поводка меньше, чем у остальных конкурентов. Также “лёгким движением руки” мы всегда можем вернуть поводку первоначальную форму. В интернете размещено огромное количество информации по поводу изготовления таких поводков, поэтому не будем останавливаться на этом вопросе. Данные поводки считаю одними из лучших для ловли щуки!

Недостатки поводка из “струны” и “полёвки”:

— деформация, возникающая при неудачных щучьих атаках, из-за которой хищник в большинстве случаев теряет интерес к приманке и не атакует повторно;

— блики в солнечную погоду;

— Недостаточная степень свободы приманки при деликатных проводках.

Именно с последним недостатком связаны дальнейшие поиски подходящего под мои требования поводка.

Поводки из стальных волокон 1x7, 1x19, 7x7

Данный вид поводков является моим основным для ловли щуки. Для изготовления поводков использую материал от американской компании AFW — SurfStrand Micro SUPREME 7x7 в цвете ”CAMO” c разрывной нагрузкой в 9 кг.

Поводки из такого материала обладают рядом достоинств:

— прочность;

Поводок с запасом выдержал заявленную производителем разрывную нагрузку.

— малый диаметр при высокой разрывной нагрузке;

— малый вес;

— высокая мягкость и гибкость.

Благодаря этим свойствам поводок практически незаметен в воде, щуки готовы до “победного” атаковать приманку, даже после нескольких неудачных попыток:

Наличие такого поводка не отпугнёт и трофейного окуня:

Также малый вес и высокая мягкость поводка позволяют применять его даже с легкими приманками без негативных последствий для их игры:

Основным недостатком такого поводка является его деформация после нескольких рыбалок (так называемый “поросячий хвостик”):

Недостаток носит в основном эстетический характер, ведь высокая мягкость и гибкость позволяют всё так же технично управлять приманкой, как и при использовании “свежего” поводка. При этом количество перехлёстов не увеличивается. Если же для вас это критично, то есть варианты этих же поводковых материалов, но только в оболочке, где такой эффект сведён к минимуму.

Места, где острые грани обжимных трубочек контактируют со стальными волокнами, являются самыми слабыми. Но они же являются и своеобразным индикатором износа поводка, позволяя производить своевременную замену без каких-либо последствий. Знайте, если из-под обжимной трубочки вылезло 2-3 нити, то это уже серьезный повод заменить его.

Если вы предпочитаете равномерную проводку, то поводок, изготовленный из SurfStrand Micro SUPREME 7x7, будет служить вам ни один десяток рыбалок, а вот с рывковой проводкой не всё так просто: в лучшем случае такого поводка хватит на 12-15 часов активной ловли. Я много экспериментировал, чтобы продлить срок службы, ведь остальные качества данного поводка меня полностью устраивали. Использовал детский крем при обжиме, стачивал острые грани обжимной трубочки, но должного эффекта это не принесло, пока в дело не вмешался случай. О каком случае идет речь, поговорим немного позже.

Фурнитура

С переходом на дорогостоящие японские приманки повысились и требования к фурнитуре.

Не рекомендую использовать застёжки подобного типа: отломанные крепления, перегнивающая проволока и еще тысяча причин, из-за которых я терял приманки.

На своих поводках использую только качественную фурнитуру:

Застёжки от компании Owner были подобраны в соответствии с разрывной нагрузкой поводкового материала. За 3 сезона их использования они ни разу меня не подвели, а порой даже выполняли несвойственные им функции:

Вертлюги подобраны в соответствии с теми же принципами, что и застёжки. Однако есть у меня ещё один критерий: вертлюг обязан пролазить в верхнее кольцо спиннинга. Такое свойство позволяет с легкостью отцеплять приманки при зацепе, подбираясь к ней вплотную и легко шевеля её кончиком спиннинга.

Все компоненты подобраны, приступим к процессу изготовления поводка:

1) В первом пункте пояснять ничего не требуется: стандартные манипуляции с обжимной трубочкой.

2) А вот здесь начинается самое интересное: держа за петлю с фурнитурой, делаем пару оборотов свободным концом вокруг основной жилы и затем продеваем его в третий раз в обжимную трубочку;

3) Затягиваем:

Вокруг основной жилы должна образоваться такая вот петелька, которая защищает основную жилу от острых кромок обжимной трубочки. Именно такая петля у меня вышла совершенно случайно при изготовлении очередного поводка, и я решил уже не переделывать: спешил на рыбалку. А затем ещё рыбалка, и ещё… И какого было моё удивление, когда поводок отслужил мне почти 7 рыбалок!!! Только представьте, практически семикратное увеличение ресурса по сравнению с покупным поводком из такого же материала.

4) Определяем длину поводка. Для этих целей я использую самый длинный воблер в своей коробке и добавляю к его длине несколько сантиметров:

Измерив длину всех своих поводков пришёл к выводу: длина 18-20см является оптимальной для ловли щуки и не осложняет “работу” с приманкой. Это же подтверждает и тот факт, что за 3 сезона активных рыбалок был откусан всего лишь один воблер:

5) Греем с помощью зажигалки поводковый материал в “нужном” месте и отрезаем. Термообработка необходима для того, чтобы свободный конец поводка не расплетался;

6) Повторяем пункты 1-3;

Также в качестве защитной петли можно использовать и узел:

В зависимости от того, с какой стороны в обжимную трубочку продевается свободный конец узла, может получиться 2 варианта:

Оба варианта нам подходят:

7) Производим обжим трубочек. Для этого лучше иметь специальный инструмент, но подойдут и обычные пассатижи, главное не переусердствовать с усилием. Для обжима я использую бокорезы:

В бокорезах выточил отверстие. По диаметру это отверстие чуть меньше наружного диаметра обжимных трубочек. Подобрал диаметр так, что даже при максимальной приложенной силе риск пережать трубочку отсутствует. Таким образом свёл человеческий фактор к нулю:

Желательно делать 3-4 точки обжима с отступами от краёв обжимной трубочки:

8) Поводок готов!

Спасибо за внимание!!!

Поводок на щуку своими руками — товары

Комментарии

drdrew
drdrew 18 февр. 2018
 Обзор был интересен, поскольку раньше сам изготавливал такие же поводки, но новичкам категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!! Струна лучше в разы! Насчет всего, что написано в минус струне, отчасти соглашусь лишь с изменением формы, но это легко устраняется пальцами или пассатижами. Остальные минусы надуманные и притянуты за уши. Мягкие поводки гораздо чаще перехлестываются с крючками. Застежка слабее скрутки и, при многократном использовании, ломается быстрее. Если уж говорить о "деликатности снасти", то мягкий поводок, тот что на фото, выглядит грубее изящной струны. Непонятно, зачем использован вертлюг, если только для ловли с вертушками, но и в этом случае он не спасет. Даже Овнеровские вертлюги не успевают за вертушкой и шнур все равно закручивает. Автору повезло что срез был один, у нас часто срезает и с 30 см. поводками. А вообще, давно известно, что щука не боится поводков и толстого шнура. Миллиметровая струна, длиной 40 сантиметров, щуку нисколько не смущает.  
Timemanchik
Timemanchik 18 февр. 2018
Спасибо за комментарий. Не знаю как выглядит поводок на фото, но он очень тонкий, мягкий и фактически является продолжением плетенки. Попробуйте потвичить без поводка, много ли будет захлестов?! Лично меня 3-4 захлеста за рыбалку не смущают. Застежки овнер очень надежные, первая сломалась только через 3 года использования, причем в тот день сломались еще 2, все в руках.  Сходил и купил новые, но такой одинаковый ресурс много говорит о качестве производства. А я за рыбалку могу и 50 раз поменять приманку в поисках оптимальной, либо облавливая точки на разных глубинах. Вертлюг ставлю, чтобы предотвратить истирание и повреждение плетенки+ действительно периодически ловлю на "колебалки" и "вертушки". А в том, что у меня был только 1 срез за 3 сезона вижу закономерность, а не везение. Мягкий поводок позволяет использовать всю длину под нагрузкой, в отличие от струны, деформированной после атаки хищника. Или Ваши щуки настолько суровы, что заглатывают приманки на 30см?

 
drdrew
drdrew 18 февр. 2018
По поводу "заглатывают 30 см". Много роликов и отзывов в Ютуб, где щуки срезают и два поводка по 30 см. У меня был лишь один срез поводка длиной 30 см. Щука была, навскидку, за семь килограмм. Она же может не только сзади проглотить воблер, тогда да. Приманка 13 см+ поводок 30 см. Много. Но во время рывковой проводки, воблер, делая проплывы, образует угол с поводком и общая длина получается в длину поводка. Да и щука может атаковать воблер сбоку, тогда лишь пол метра спасет) У моего товарища, при мне, за один день было два среза с поводком в 20 см. Обе щуки были очень крупные, покатали товарища на лодке, но срезы были в глубине, может о корягу посекли плетню. 
Timemanchik
Timemanchik 18 февр. 2018
Я ж и не спорю, что может срезать поводок в 30см. Просто мягкий и жесткий поводки одинаковой длины могут по-разному вести себя после атаки. Для каждого вида поводков должна быть своя оптимальная длина с учетом их особенностей.
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 18 февр. 2018
Дельная подсказка для изготовителя поводков. Но вертлюг неясно зачем нужен. Он только для блесен - так и ставить его на сами блесны. Для отцепления спиннингом на зацепах так только лучше - не портится тюльпан. Вяжу плетенку прямо к поводку. В минувшем году впервые купил 2 титановых поводка - потерял 2 воблера. Оба сломались у обжима при забросе тонущих воблеров, второй вообще всего на третий день использования
Timemanchik
Timemanchik 18 февр. 2018
Да, главная беда титановых поводков: нет "индикатора" износа.
aws
aws 25 февр. 2018
Абсолютно точно: титановые поводки легко ломаются у обжима, особенно при твичинге.
Мишка
Мишка 18 февр. 2018
Ловлю струной и бед не знаю скрутилась снял, другую поставил, цена ей 2 копейки, никаких не карабинов не вертлюгов не надо, 25-30см размер самое то.

А тут купи поводковый материл, обжимные трубки, пассатижи, карабины-вертлюги, спрашивается Нафига?))

п.с. а почему никто не пишет про 3500)))
Timemanchik
Timemanchik 19 февр. 2018
Тут уж что кому по душе. Я так отловил 2 рыбалки на струну и вернулся обратно к 7x7, понял что не моё. Не покидало ощущение, что жесткость струны постоянно вмешивается в работу воблера. Поводок 25-30см из струны не меняет степень плавучести приманки?
Мишка
Мишка 19 февр. 2018
Я  на мелкие воблеры не ловлю от110 примерно и выше, все устраивает, ну а на джиг вообще можно и длиннее))
ДмитрийВетюгов
ДмитрийВетюгов 19 февр. 2018
Хорошая статья! Для тех, кто думает делать подобные поводки, очень пригодится. Я пришёл к струне после флюра и поводкового материала. Щука флюр 0,5-0,6 перекусывает (после потери 2 воблеров отказался). Поводковый материал после поклевок щук закручивается в поросячий хвостик. На воблерах упористых и 130 мм  это не имеет значения. На 50-110 мм приманках, по моим ощущениям, это оказывает влияние на игру, т.к. поводок, завитый в поросячий хвостик, начинает работать по типу пружины. Не чувствуется полностью игра приманки, как при вновь поставленном поводке. Кроме того, укорачивается поводок при подобном дефекте. На крупных воблерах это не так страшно, а вот на более мелких... Так я и пришёл к струне. После поимок щуки его при желании можно легко выпрямить плоскогубцами. Вот как- то так. НХНЧ!
Timemanchik
Timemanchik 19 февр. 2018
Если говорить конкретно про материал 7x7, то эффекта пружины у него нет после деформации, поэтому я и перешел на него с более жесткого 1х19. При подсечке мягкий материал всегда вытягивается в полную длину, чем не может похвастаться деформированная после атаки струна, каждый изгиб которой съедает по паре сантиметров. Но соглашусь с предыдущими высказываниями, с поводками из струны меньше возни и они выходят дешевле. Для ловли с берега и для новичков лучший вариант. Струну используют и опытные рыболовы, также как и материал из стальных волокон, всё зависит от требований, стиля ловли, места ловли, приманок и т.д. НХНЧ!
Добавлять комментарии могут только .