Изготовление титановых поводков в домашних условиях

АндрейБортников 10 февраля 2019

Часто приходится слышать от рыбаков, что лучшие поводки - титановые. Они не рвутся, щука их не перекусывает. 

Такие поводки долго сохраняют форму и не скручиваются после поклевок. Да только цена на них велика, хотя любые поводки - расходный материал. Многие рыболовы пробуют самостоятельно изготавливать поводки, но они часто получаются ненадежными - проволока выскакивает из обжимной трубочки, может расстегнуться застежка и т.д. Я в свое время попробовал использовать все возможные варианты поводков и пришел к выводу, что все они приемлемы (флюорокарбоновые, вольфрамовые, стальные, лесочные, плетеные, моно), все они имеют свои достоинства. Но на данный момент, учитывая все факторы, лучшими считаю поводки из титанового сплава (никель + титан). Но они дороги и не всегда хорошего качества: застежки гнутся и раскрываются, проволока выскакивает и ломается. Часто у таких поводков сочленения закрыты термоусадочной трубкой, как мне кажется, чтобы в первую очередь спрятать некачественное изготовление. После одной поимки рыбы происходит их деформация. 

Комплектующие для изготовления титановых поводков покупаются один раз, а хватает их очень надолго. 

За десять лет интенсивного использования данных поводков не было ни одного случая, чтобы они подвели. Иногда происходит небольшой изгиб, который легко убирается с помощью зажигалки.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПОВОДКОВ

1. Для выполнения данной задачи понадобятся: поводковый материал - титановая проволока в размотке 3-5 метров, на этикетке обязательно должно быть слово ТИТАН; инструмент для обжима трубочек, можно использовать обычные плоскогубцы; линейка; две обжимные трубочки, диаметр которых должен быть примерно равен трем диаметрам используемой проволоки. В нашем случае проволока диаметром 0,3 мм, значит обжимная трубочка диаметром 0,8 - 1 мм. Также понадобятся застежки нужной вам разрывной нагрузки, вертлюжки соответствующего теста и кусачки.

2. Берем титановую проволоку, кладем ее на линейку и отрезаем кусачками отрезок нужной длины. Если вам нужен поводок 20 сантиметров, то отрезок должен быть 22-23 сантиметра.

3. Берем обжимную трубочку, надеваем ее на будущий поводок, надеваем застежку и поводок снова продеваем в трубочку. 

4.Для придания поводку большей прочности можно продеть оставшийся конец проволоки в трубочку третий раз, а потом уже обжать.

5. Обжимаем трубочку 

6. Берем второй конец поводка, надеваем обжимную трубочку и вертлюжок, продеваем конец поводка в трубочку два раза для большей прочности и обжимаем.

Поводок готов. 

В этом видео я представляю простой и надежный способ изготовления титановых поводков.

Всем желаю ни хвоста, ни чешуи и удачной рыбалки!

Изготовление титановых поводков в домашних условиях — товары

Добавлять комментарии могут только .