Обзор Salmo Fin. Удобная, недорогая, качественная зимняя удочка.

Brovkin-Ruslovoy 12 марта 2021

Всем привет!

В обзоре участвует недорогая, функциональная, протестированная на хищной и белой рыбе зимняя удочка Salmo Fin.

Казалось бы, что может быть проще зимней удочки? Леска, катушка, кивок. Но учитывая, сколько приходится держать в руках этот инструмент, очень приятно, когда рука не устает от хвата. Именно от того, легла удочка в руку или нет, зависит стабильность игры зимних приманок и возможность деликатной анимации. Неудобный хват и напряжение в кисти руки не даст комфортно сделать проводку. А это особенно важно, когда капризная зимняя рыба, собравшись вокруг нашей приманки, размышляет - попробовать или нет предложенную безмотылочку, мормышечку или блесенку. Малейший нюанс в игре, неуместная пауза в проводке и рыбка теряет интерес.

Кроме хвата, важным моментом, особенно в мороз, является надежность катушки на зимней удочке. Бывает, что удочки изготавливаются из разных по качеству и составу полимеров. На морозе эти материалы могут, не пропорционально остальным элементам удилища, сжиматься, из-за чего барабан катушки подклинивает. Бывает и так, что конструкция катушки на зимней удочке несовместима с попаданием воды при минусовых температурах. Вода замерзает и катушку заклинивает намертво. Учитывая, что вся зимняя снасть очень деликатная и с тонким диаметром лески замерзшая катушка доставляет массу неудобств.

И третий момент, который важен в зимней удочке, это ее вес. Чем легче, тем лучше. Легкая зимняя удочка с удобным хватом и катушкой, которая не доставляет проблем с намоткой и сбросом тонких лесок в любой мороз, в любых температурных условиях. Вот те необходимые моменты, при которых можно говорить о комфортной рыбалке.

Долгое время я использовал зимние удочки в форме "балалайки" и считал этот вариант одним из лучших на зимней рыбалки. Но последние пару лет на зимних водоемах стали все чаще появляться рыбаки с зимними удочками Salmo Fin, новой для меня конструкции. В какой-то момент нужна была удочка для зимнего блеснения и Salmo Fin появилась у меня в рыболовном ящике.

Модельный ряд Salmo Fin включает удочки разной длины, от 28 до 42 сантиметров и различными рукоятями: из пробки, неопрена и ЭВА. Эти удочки, если судить по кольцу на конце хлыстика, позиционируются прежде всего для зимнего блеснения.

Но скажем прямо, хлыстик сделан не из звонкого углепластика, а скорее всего из стеклопластика или какого-то полимера. Какой-то стук в руку будет слышен и использовать удочку по прямому назначению вполне можно, но, на мой взгляд, Salmo Fin очень удачно смотрится с зимними сторожками. Достаточно снять тюльпан на конце хлыстика и оснастить удилище кивком. Получается прекрасная зимняя удочка для мормышинга.

Катушка на зимней удочке Salmo Fin сделана из морозостойкого пластика и одевается на пластиковую втулку, являющуюся частью корпуса. Фиксируется катушка пластиковой гайкой.

Катушка проходила испытания и в 30-ти градусные морозы. Леска 0,08 - 0,1 мм сматывалась с катушки легко. Если проходило обмерзание катушки, то это было не так критично, как в балалаечных конструкциях. Катушку достаточно покрутить вперед-назад. Если обмерзание сильное, то можно открутить прижимную гайку и очистить конструкцию от льда. Если вода в мороз на катушку не попадает, то механизм работает без нареканий. А попадание воды не критично и легко лечится. Я бы сказал, что конструкция катушки Salmo Fin значительно лучше, чем на тех зимний удочках балалаечного типа, которые были у меня арсенале. Уже за этот комфорт с намоткой лески на Salmo Fin стоит обратить внимание. 

Но кроме удачной конструкции катушки, Salmo Fin имеет еще ряд преимуществ. Она легкая и ее удобно держать в руке.

Неопреновая рукоятка приятна на ощупь, не скользит, одинаково комфортно лежит в руке как в сухом, так и мокром виде.

Пластик корпуса прочный, для фиксации мормышек и блесен в конструкции Salmo Fin предусмотрена металлическая петелька.

Также стоит отметить и тот момент, что в продаже имеются зимние удочки Salmo Fin с разного цвета хлыстиками. Очень удобно различать удочки с разной оснасткой в рыболовном ящике.

Поскольку Salmo Fin позиционируется, как удочка для зимнего блеснения, можно отметить, что хлыстик сам по себе достаточно жесткий, чтобы сделать подсечку, и достаточно эластичный, чтобы вместе с леской амортизировать первые рывки крупной рыбы. Но для кивкового варианта этот момент не так важен.

Зимнюю удочку Salmo Fin я использую уже несколько сезонов и с уверенностью могу сказать, что она обладает теми необходимыми требованиями, которые характеризуют качественную зимнюю удочку.  Salmo Fin прочная, легкая, с удобным хватом и работоспособной катушкой при серьезном морозе. Это удачный вариант для зимней рыбалки. На мой взгляд, прекрасно сочетающийся с деликатными лесками и кивковой оснасткой.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

Николай Бровкин-Русловой  

Обзор Salmo Fin. Удобная, недорогая, качественная зимняя удочка. — товары

Комментарии

OneJ
OneJ 12 апр. 2021
Удочка огонь, тактильно чувствуется, как леска ото льда в лунке отрывается
dzhirom
dzhirom 15 дек. 2023
Заказал 2 удочки  Salmo по 32 см. в декабре  2023 г.  Обе удочки пришли с браком. Над латунной гильзой куда продевается леска был треснутый пластик, на одной место где эта  гильза вставлена пластик помят ,как будто ее молотком в него вбивали. Очень неприятно, т.к. по отзывам все ратуют за соотношение цена качество, однако цена среди таких же удочек других компаний самая высокая 295 рублей, а качество просто безобразное. Как вообще менеджеры упаковывают товар, его нужно смотреть и убирать брак в сторону, просто безобразие.   
Добавлять комментарии могут только .