Обзор зимнего удилища Pilkki от Lucky John.

Brovkin-Ruslovoy 01 мая 2022

Удочка Lucky John Pilkki рук.EVA, именно так она представлена в каталоге интернет-магазина Fmagazin.ru, я приметил в продаже в конце прошлого года и к зимнему сезону решил расширить и обновить свой арсенал зимних удилищ, и приобрести, в том числе, зимнее удилище Pilkki.

Конструкция зимней удочки, как у Pilkki, в последние годы стала очень популярна и две модели зимних удочек похожего устройства от известного бренда Salmo у меня уже имелись в рыбацком арсенале для подледной ловли. Этими удилищами я был доволен и они активно использовались, но дополнить арсенал я решил все же удочкой от Lucky John. Все решил красный цвет Pilkki, который контрастировал с удилищами Salmo Fin, выполненными в спокойных синих тонах. Когда на рыбалке ищешь в рыболовном ящике зимнюю удочку с нужной оснасткой, то очень удобно иметь зимние удилища разного цвета, поэтому Pilkki от Lucky John в красном цвете отлично вписалась бы в набор моих зимних удилищ.

В итоге, зимнее удилище Pilkki от Lucky John оказалось у меня в рыболовном ящике, «прошло обкатку» и уже можно сказать про него пару слов.

Поставляется зимнее удилище Pilkki в прозрачном пакетике, к которому крепится небольшими скобами красивая картонная бирка с информацией о производителе и изделии.

Финское название Pilkki говорит о том, что дело мы имеем с удилищем для подледной ловли.

Длина удочки около 28 сантиметров, если не учитывать выступающий тюльпан на хлыстике. Такая универсальная длина зимней удочки не случайна, она дает возможность разместить удилище в большинстве рыболовных ящиков и, в то же время, ее достаточно, чтобы комфортно мормышить или ловить на зимние блесны и балансиры. Есть еще одна модификация зимнего удилища Pilkki от Lucky John длиною 32 сантиметра - для тех кому нужен хлыстик более длинный.  А любителям более коротких хлыстиков ничто не мешает укоротить хлыстик 28-ми сантиметровой Pilkki по своему желанию. 

Состоит удочка условно из трех основных частей, это пластиковый корпус с вклеенным хлыстиком, барабан и прижимная гайка. Очень простая и удобная конструкция.

Тюльпан на конце хлыстика предполагает, что зимнее удилище Pilkki можно использовать для зимнего блеснения. 

Но если тюльпан снять, мы будем иметь дело с очень удобной удочкой для зимнего мормышинга.

Хлыстик выполнен скорее всего из стеклопластика и имеет очень удобный диаметр на кончике – 2 мм.

С таким диаметром будет удобно подружить с хлыстиком большинство сторожков с разными посадочными отверстиями. Если уж для крепления сторожка и понадобиться диаметр чуть поменьше, надфилем легко заострить кончик хлыстика и подогнать его под нужный размер. Гораздо сложнее было бы, если бы кончик хлыстика был небольшого диаметра, а крепление сторожка требовало бы диаметр побольше.

Свой экземпляр Pilkki я оснастил двухсоставным кивком средней жесткости от компании Grifon. Не только по посадочному диаметру, но и по цветовому решению кивок прекрасно дополнил Pilkki от Lucky John.

Хлыстик прочно вклеен в литой пластиковый корпус. Корпус выполнен из черного пластика.

Для качественного схода лески с барабана, в корпусе предусмотрено отверстие, в которое вставлена развальцованная с одной стороны трубочка из цветного металла. Этот элемент предохраняет и леску, и пластик корпуса от деформаций при сматывании и наматывании лески на барабан.

 На корпусе так же имеется петелька для крепления мормышки.

Ручка зимнего удилища Pilkki имеет наклеенную полоску из материла ЭВА. Форма рукояти и вклейка из ЭВА позволяет сделать удобный хват, рукоять не скользит и не холодит руку.

На литом корпусе Pilkki присутствует также пластиковая ось с резьбой для барабана и прижимной гайки. Для дополнительной легкости вращения барабана на ось нанесена силиконовая смазка. Смазки не пожалели.

Барабан красного цвета. Размер барабана - на обзорном фото.

На мой взгляд, пластик барабана выполнен из такого же твердого пластика как и корпус. Вращается барабан по оси свободно, и ось корпуса и отверстие в барабане не имеют деформаций и заусенцев, диаметры хорошо подогнаны друг к другу.

Барабан отлично сбрасывает и наматывает леску и в мороз

и в оттепель

Венчает конструкцию пластиковая прижимная гайка.

Вращается гайка легко, прижимает (фиксирует) барабан надежно. Если гайка плотно закручена, то в случае, если вы решите намотать леску на барабан (когда намотка идет по часовой стрелке) - за счет трения с барабаном гайка еще сильнее будет закручиваться до полного клина. Лучше немного отпустить гайку и тогда намотка лески проходит без нюансов.

 

К сезону 2021/2022 года все больше производителей стали предлагать зимние удилища представленной в обзоре конструкции. Но только одна проверенная конструкция еще не гарантирует качество материалов и изготовления. Попалась мне на глаза одна из таких удочек неизвестного производителя в рыболовном магазине моего города - конструкция и размеры как у Pilkki, но ЭВА наклеена криво, пластик мягкий с заусенцами, нет металлической трубки в корпусе для стравливания лески и петельки для мормышек, а цена не многим отличается от представленного в обзоре зимнего удилища. В случае же с Pilkki за приемлемую цену можно пополнить зимний арсенал удилищ вполне качественным изделием, которым и ловить приятно и прослужит оно долго.

Зимнее удилище Pilkki от Lucky John стравливает и наматывает леску беспроблемно, к удочке легко подобрать удобный хват, и она качественно изготовлена. Стоит ли удилище Pilkki своих денег? – конечно, это отличный вариант зимней удочки.

Всем ни хвоста, ни чешуи

Русловой Николай

Обзор зимнего удилища Pilkki от Lucky John. — товары

Добавлять комментарии могут только .