Обзор Akara HFTC-3 с катушкой Red. Отличная блеснилка

Zver37 23 февраля 2021

Удочка Akara HFTC-3 с катушкой Red – это пример очень удачной конструкции зимнего удильника для блеснения. И, перепробовав массу вариантов, могу сказать, что именно эта удочка стала одной из самых любимых и часто используемых, когда я выбираюсь на ловлю некрупной и средней хищной рыбы.

Если окинуть взором рыбалки, на которых я был именно с этой снастью, то скажу, что она была уместна и тогда, когда ловилась откровенная мелочь и в тех случаях, когда попадалась уже весьма солидная рыба. Когда клевала мелкая рыба, то радовало, что даже её не всегда внятные поклёвки чётко ощущались и передавались, как говорится, в руку.

Когда приманку хватал крупняк, то, при подсечке, хлыстик удочки всегда выдерживал и не было даже намёка на то, что снасть может подвести.

Давайте рассмотрим удочку Akara HFTC-3 с катушкой Red поподробней. Сразу же заострю внимание на пробковой рукоятке.

Насколько она удачна и удобна в работе, можно понять только тогда, когда вы берёте удочку в руки. Мало того, что она не холодит руку, но и просто лежит в руке как влитая. Словами или, не знаю, через фотографии, это передать непросто. Поэтому, даже если вы просто присматриваетесь к хорошему удильнику для блеснения, обратите в первую очередь на такой или подобный вариант снасти.

Катушка выполнена из пластика насыщенно-красного цвета. Достаточно вместительная. Про сам пластик, из которого изготовлена катушка, точно не скажу какой он, но несколько раз рыбачил при достаточно низкой температуре окружающей среды, порядка двадцати пяти градусов со знаком минус, и, ради интереса, сжимал стенки катушки. И ничего, она не треснула и не сломалась. Катушка закреплена специальной пластиковой шайбой, на которой, для удобства использования, имеются насечки по всему периметру. То есть её достаточно комфортно ослаблять или затягивать, даже если у вас на руках не очень толстые перчатки.

Кстати, сделаю ещё один акцент на этой детали удочки. Как обычно я поступаю. Если на водоёме, где я сегодня рыбачу в абсолютном большинстве случаев ловится некрупная или средняя по весу рыба, то фиксирующую шайбу я затягиваю достаточно плотно, чтобы подбросы приманки или подсечки рыбы не вытягивали леску с катушки и настроенная рабочая глубина всегда оставалась в едином показателе.

Но, если есть вероятность, что клюнет крупная рыба, то шайбу я затягиваю до такой границы, чтобы при значительной потяжке она всё-таки давала возможность катушке сделать проворот и сбросить леску. Сами знаете, крупная рыба способна одним рывком оторвать вашу приманку, поэтому наличие возможности регулировать ход катушки является очень важным фактором. Да, при таком варианте настройки работы катушки её нередко приходится придерживать во время игры приманки, но, во-первых, это делать весьма комфортно, повторюсь, из-за удачной формы рукоятки, а во-вторых, лучше уж иметь возможность наличия хода катушки, нежели получить вероятность обрыва снасти.

Основной спектр приманок, с которыми комфортно работать этой снастью – это блёсенки весом до 10 граммов и средние по размеру балансиры.

Сильно удочку я не перегружал, хотя, в принципе, как мне кажется, можно брать и более габаритные приманки, запас по прочности есть. Также нравится, что с её помощью можно ловить и на мелкие блёсенки и балансирчики. Интересное сочетание и чувствительности и ощущаемой прочности. Можно ли назвать её универсальной? Да, вполне. За счёт своих характеристик она может с успехом использоваться и при ловле откровенной мелочи и тогда, когда вы выходите за рыбой покрупнее. Удочка телескопическая, складная, поэтому её удобно перевозить или переносить и в рыболовном ящике, и в рюкзаке.

Сама по себе она достаточно лёгкая, поэтому не сильно утяжелит ваше снаряжение. Если подытожить, то можно с уверенностью сказать, что удочка Akara HFTC-3 с катушкой Red – это хорошая универсальная блеснилка.

Обзор Akara HFTC-3 с катушкой Red. Отличная блеснилка — товары

Добавлять комментарии могут только .