Зимняя удочка Salmo Fin - проверена временем и холодом. Обзор

rib.pavel48 05 февраля 2021

Перед тем, как начать увлекаться зимней подлёдной ловлей на мормышку и безмотылку, естественно у меня возник вопрос о выборе удилки. Наблюдая за рыбаками на льду, я заметил, что большинство ловит на маленькие «балалайки», а старые рыбаки на советские постановочные «кобылки». Зайдя в магазин в своем городе, решил посоветоваться со знакомыми продавцами, они мне и предложили попробовать зимнюю удочку Salmo Fin. С фирмой Salmo знаком каждый рыболов и я не исключение. Так что сомнений в качестве у меня не было никаких. Приятно удивила цена на данную удочку – она составляла порядка 200 рублей. Покупать что-то дорогое для первых шагов в зимней рыбалке не было желания, так как не знал затянет меня это занятие или нет.

Зимняя удочка Salmo Fin представляет собой незамысловатую конструкцию из пластиковой ручки, хлыстика и небольшой катушки. И все это вместе весит порядка 23 гр. За счет такого малого веса во время рыбалки она не доставляет никакого дискомфорта. Рукоять данной удочки имеет форму суженного в середине прямоугольника, что обеспечивает очень удобный хват. Также она обтянута неопреном, что в морозную погоду дает дополнительный комфорт и руки не мерзнут. Для меня это важно, так не люблю ловить в перчатках.

Катушка на Salmo Fin открытого исполнения диаметром 57 мм. Стопор выполнен в виде пластиковой прижимной гайки с рисками на торце для удобства вращения. Также на ручке установлена петелька из проволоки для зацепа блесен или мормышек. Еще одним малозаметным, но на мой взгляд, интересным дополнением у Salmo Fin является наличие латунной вставки в отверстии, где проходит леска от катушки к кивку. Данная вставка предотвращает перетирание леской пластика.

Данная удочка выпускается в двух длинах 28 и 32 сантиметра, соответственно и хлысты различно длины. Лично у меня в пользовании 2 удочки по 28  сантиметров и на них стоят хлыстики средней жесткости длиной 14 сантиметров. В заводском исполнении Salmo Fin поставляется с проволочным колечком на конце, его я сразу же заменил на строжки различной жесткости – один для мелких мормышек 0,3-0,4 грамма, а второй для легких блесен и тяжелых мормышек в районе 2 грамм. Форма и длина удочки позволяет правильно и аккуратно выполнять проводку самых разнообразных приманок.

Вообще, эта удочка своего рода трансформер и из нее можно лепить что угодно. Её можно оснастить мягким сторожком и ловить на насадочные, и безнасадочные мормышки различных вариаций. Ей можно ловить на постановку, воткнув задней частью в снег или положив на рыболовный ящик. Так же можно заменить хлыст на более длинный и получится очень удобная «блеснилка». Вариантов использования масса, главное, чтобы фантазия не подвела.

Зимняя удочка Salmo Fin - проверена временем и холодом. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .