Обзор разборной вольфрамовой чебурашки Kosadaka

rib.pavel48 11 ноября 2021

Среди рыбаков увлеченных микроджиговой ловлей уже не первый год идет спор - на что ловить лучше: вольфрам или свинец? Конечно же, последний вариант является более бюджетным, но при этом он уступает первому в некоторых моментах. О них я и хочу поговорить далее. А для начала хочу отметить, что хороший и качественный вольфрам найти так же непросто, как и свинец.

В начале своего рыболовного пути я, как и наверное многие, начинал ловить свинцовыми грузиками, но шло время и хотелось пробовать что-то новое и совершенствовать то, что уже наработано. Я постепенно начал покупать вольфрамовые груза, особенно для ловли на веса до 1 грамма и невольно сравнивать свои результаты. Как оказалось, они стали улучшаться. После этого я решил по возможности максимально сметь груза от 2 до 5 грамм на вольфрам и начал подбирать подходящего производителя с идеальным соотношением цена/качество. Выбор мой остановился на вольфрамовой разборной чебурашке Kosadaka. Данный производитель не нуждается в рекламе, почти у каждого из рыбаков есть что-то из ассортимента данной фирмы.   

Вольфрамовые разборные чебурашки Kosadaka представляют собой точеный шарик с прорезью для застежки из нержавеющей проволоки. Это классическая форма груза, обеспечивающая прекрасную дальность полета и хорошую проходимость при проводке. Данные груза выпускаются в двух расцветках – золото и никель. Данную продукцию фирма Kosadaka выпускает в весах от 2 до 8 грамм. Это не совсем полностью перекрывает весь диапазон весов, которые требуются в микроджиговой ловле. Очень надеюсь, что Kosadaka начнет выпускать вольфрам в размере 0,7-1,5 грамма, уверен, они были бы очень популярны. Хочется отметить один факт, что качество застежек у данных грузов на высоте. Я не первый год их использую и не было ни разу, чтобы они застряли в отверстии. К сожалению, у других производителей подобный брак не редкость.

Итак, почему же всё таки вольфрам, а не свинец? Во-первых, по физическим свойствам вольфрам превосходит своего оппонента – плотность первого выше, чем у свинца. За счет этого вольфрамовый грузик, при одинаковом весе со свинцовым, будет иметь меньший объем. Именно за счет уменьшения объема груза увеличивается дальность заброса приманки в целом. Не стоит строить иллюзий, что приманка улетит в 2, а то в 3 раза дальше, чем со свинцом, но прирост в дальности на 3-5 метров точно обеспечен. А именно это, пусть и небольшое расстояние, может стать решающим в микроджиговой ловле.

Второе свойство вольфрама, которое дает ему превосходство над свинцом – это его экологичность. Данный металл не столь токсичен, особенно в водной среде. Отрывать приманки с вольфрамом очень жалко из-за их стоимости, но можно быть спокойным, что не добавил лишние пару грамм «отравы» на, и без того усеянное свинцом. речное дно. Для кого-то это не значимый факт, но для меня это немаловажно.

Так же вольфрамовые груза тонут быстрее чем свинцовые, но учитывая, что ловля происходит на достаточно малых весах и есть фактор сопротивления самой приманки в воде, эта разница становится незаметна обычному глазу и соответственно не влияет на количество и качество поклевок и поимок.

Пожалуй, единственным превосходством свинца является его цена. Он в разы дешевле вольфрама. Но, несмотря на это, я все же стараюсь максимально часто использовать вольфрамовые разборные чебурашки Kosadaka, особенно в тех местах, где нет сильных зацепов, на различных турнирах и соревнованиях.

Обзор разборной вольфрамовой чебурашки Kosadaka — товары

Комментарии

kwiknik
kwiknik 17 нояб. 2021
Вы серьёзно? По 150 руб. за грузик!
Добавлять комментарии могут только .