Груз-чебурашка «Проходимец» - полное соответствие

nikola2264 13 августа 2020

Проблема зацепов и обрывов действительно имеет место быть. Особенно остро обстоят с этим делом в береговом спиннинге. Если с лодки есть возможность подойти, покрутиться и попытаться отцепить, дернув или потянув в другую, противоположную направлению проводки сторону, то если вы зацепились с берега – прощайтесь с приманкой! Иногда бывает и такое, что река «отдает» приманку обратно (ну получается отцепиться), но это крайне редко. Поэтому при ловле в коряжнике или камнях возникает риск больших потерь приманок.

С этой проблемой сталкиваются многие спиннингисты и я не исключение. Но, если в коряжнике с этой проблемой можно бороться по средством применения офсетного крючка, то как быть при ловле на каменном дне и достаточно сильном течении? Ведь в таких условиях, даже при использовании офсетного крючка, основной проблемой является «задавливание» течением груза между камней. А вот если это произошло, то в 99% случаев можете смело прощаться с приманкой и отправлять ее в страну вечной рыбалки.

Сперва я использовал «балеринку» - груз типа дроп-шот с впаянным металлическим стержнем, такой груз часто применяют «отводнисты» при равномерной проводке. Но такой монтаж на джиге практически полностью исключает джиговую проводку в классическом своем понимании. Но недавно на fmagazin я наткнулся на разборный груз под названием «Проходимец». Почитал отзывы за целесообразность применения такой формы и был приятно удивлен! Решил приобрести «на пробу» одну упаковку грузиков и «протестировать» в своих условиях на предмет целесообразности применения. Забегая вперед сразу скажу, очень даже целесообразно.

Упаковка представляет собой пакетик из плотного полиэтилена или мягкого пластика, не могу точно сказать, не силен в классификации таких материалов. Производитель этих грузов фирма Cargo – многим любителям ловли жереха должна быть знакома своими сверхтяжелыми блеснами. В пачке находится 5 грузиков. Исполнение грузиков стандартное – свинец и нержавеющая проволока. Изначально количество «проходимцев» меня огорчило, но пересчитав цену на количество понял – это стандартная цена.

Сам груз по форме напоминает клык животного – очень длинный и узкий. Груз, а именно сама его свинцовая часть, выполнен очень аккуратно – нет никаких следов от заливки свинца, все максимально ровно и гладко. Отдельно хотелось бы отметить маркировку груза. Масса груза отображена с двух сторон, для максимального удобства. И отображена не выпуклой маркировкой, как это чаще всего встречается, а вдавленной. Такой способ нанесения обозначений на свинцовые изделия более долговечный, с точки зрения эксплуатации. Ведь чаще всего груз лежит в общей массе с другими грузиками и выпуклая маркировки со временем стирается, что доставляет дополнительное неудобство в определении массы груза «на глаз».

Проволока стандартная по диаметру. Во всяком случае на крючок Decoy Worm4 #2 подходит без проблем, не вызывая каких то дополнительных ограничений. Единственный недостаток – слишком плотная посадка. Из фото видно, что пальцами не совсем удобно вытаскивать проволоку, а теперь добавьте к этому еще и плотную посадку. Остается только 2 варианта извлечения – плоскогубцами/пассатижами или продавить в обратную сторону.

Теперь, что касается эксплуатации «проходимца». Тест-драйв проводился в самых неприятных условиях – сильное течение, каменное дно, поросшее ракушкой, с большим количеством резких бровок. «Проходимец» справился с возложенной на него задачей просто «на ура»! Из за своей формы он, в отличие от круглого груза, не катится по дну на течении и не проваливается с такой легкостью между камней. Но в добавок к этому, может быть мне и показалось, но «проходимец» более четко передает контакт груза с дном рыболову «в руку».

И в завершении этого совсем маленького обзора, хотелось бы подвести свои итоги. Хоть «полигон испытаний» для меня и хорошо знаком, но стабильно приходилось оставлять там по несколько приманок за рыбалку. В этот же раз я обошелся без потерь, ну если не считать одного досадного «отстрела» (лопнула флюорокарбоновая вставка в районе застежки). Поэтому, я считаю, что груз с поставленной задачей справился и полностью оправдал свое название! Как-то кардинально повлиять на полетные качества приманки груз не смог, поэтому применение его для увеличения полета бессмысленно, тут лучше меняйте приманку или сильнее машите спиннингом. Не стоит верить всему, что пишут на форумах, из разряда: «…с обычным грузом летит на 30 метров, а с «проходимцем на 40».

Но хочу подчеркнуть, это исключительно мое мнение и мой опыт работы с данным грузом. Это вовсе не означает, что при использовании его вы забудете про зацепы и отрывы. Применительно к моим условиям (каменное дно и сильное течение) он подошел идеально, но если всерьез задумались над приобретением груза такой формы, то возьмите одну упаковку «на пробу», может быть вы получите совсем другой эффект.

Спасибо большое за внимание, за то, что дочитали этот кратенький обзор до конца! Всем НХНЧ и поменьше досадных обрывов!

С уважением, Николай!

Груз-чебурашка «Проходимец» - полное соответствие — товары

Добавлять комментарии могут только .