Помощник в рыбалке с вертушкой грузило Mepps.

zabrodin-nn 26 июня 2017

Французская компания Mepps выпустила своеобразное грузило для приманок.

Длительное время смотрел на него и не понимал, зачем оно нужно и нужно ли оно мне вообще? Приманку можно забросить и с "чебурашкой". К пониманию пришел не сразу. Было время, когда я увлекался изготовлением самодельных вращающихся блёсен и довольно успешно на них ловил разнообразную рыбу. Со временем мне потребовались дальние забросы и я стал свои вертушки огружать свинцовыми шариками. Всегда хотелось иметь маленькие и при этом дальнобойные приманки. За зиму наделал много самодельных вертушек и ждал с нетерпением открытой воды, но на водоёме меня постигло разочарование. При слишком тяжелом теле вертушка шла под большим углом к шнуру и лепесток не вращался. Тогда самые крупные и тяжелые свинцовые шарики стал размещать ближе к лепестку, чтобы исправить угол наклона блесны во время проводки. Да, до определённого веса угол наклона блесны выправился, некоторые лепестки блёсен стали вращаться, но далеко не у всех блёсен. Оказалось, что, если поставить на оси вертушки крупный шарик близко к лепестку, то лепесток намертво залипал. Увеличение скорости проводки не всегда заставляло лепесток играть, да и не нужна такая бешеная скорость проводки. Рыба на самодельные тяжелые блёсны у меня не ловилась. В попытке изменить конструкцию блесны пришел к самодельному спиннербейту и тейлр-спиннеру. Это всё хорошо. Такие приманки тоже ловят, но мне хотелось сделать всё-таки тяжелую вертушку, чтобы можно было её далеко забросить и ловить ею рыбу в толще воды и у самого дна. Нужна была блесна, которую течение не будет выносить на поверхность реки. Есть у компании Mepps блесны Aglia Long Heavy, которые хорошо подходят для подобных условий ловли, но я о них еще не знал, мне хотелось самому сделать что-то подобное. К тому же покупные блёсны всегда жалко обрывать за камни на дне. Самодельные блёсны всегда дешевле обходятся хозяину, вот поэтому и был вынужден упрямо упираться в творчество и конструирование самоделок. Следующим моим шагом стало использование переднеогруженных блёсен. Джиговые "чебурашки" крепил к блёснам через заводное кольцо. Вертушка стала играть замечательно, но появилась другая беда: при забросе, а также при приводнении и погружении крючок тройника очень часто перехлёстывался за шнур и портил всю проводку. Перед самым приводнением пытался заблаговременно выбирать слабину плетёнки и начинать подмотку катушкой. Иногда удавалось провести вертушку без перехлёста за шнур, но такая рыбалка стала сильно раздражать. Вот и пришлось вспомнить грузило Mepps и задуматься, для чего его таким сделали. В дальнейшем оно неоднократно спасало меня, перехлёсты прекратились!

Конструкция грузила Mepps, также как и у разборных джиг-головок позволяет без дополнительного заводного кольца крепить приманки и вертушки в том числе.

Почему же тогда вращающаяся блесна в монтаже с грузилом Mepps перехлёстов не имеет, а та же блесна с грузом "чебурашка" при забросе часто создаёт перехлёст? В первую очередь дело в отсутствии заводного кольца. Устранив из монтажа заводное кольцо, конструкторы компании Mepps уменьшили степень свободы конструкции и укоротили длину сцепления. Пристёгнутая блесна упирается своей проволокой в заднее ребро свинцовой головки, поэтому крючок вертушки не достаёт до проволоки грузила.

При изготовлении самодельных вертушек в целях гарантированного исключения перехлёстов за проволоку грузила рекомендую уменьшить проволочные диаметры колец (переднего и заднего) на проволоке вертушки, удлинить её проволочную ось и при необходимости уменьшить размер и длину тройника. 

Если бы впереди грузила Mepps этой жесткой проволоки не было, а была бы обычная петелька или колечко, то перехлёсты крючка за шнур всё же происходили бы. Важность проволоки впереди груза не прихоть конструктора, а банальная необходимость.

Грузило Mepps решило мою проблему. При помощи этого грузила появилась возможность далеко забрасывать вращающиеся блёсны, особенно облегченные. Такая переднеогруженная вертушка позволяет делать проводку не только в толще воды, но и у самого дна, а также полноценно у дна джиговать. Чтобы было меньше зацепов, я заменил тройные крючки на двойники, а в "крепких местах применяю одинарники, расположив их остриём вверх и офсетные крючки.

Проволока в передней части грузила служит еще в качестве стального поводка, защищая приманку от острых щучьих зубов.

Твёрдая и жесткая проволока больше нужна для того, чтобы она меньше деформировалась и исключала перехлёсты, о которых я писал выше. Этот стальной поводок, также как антенка у тонущей бомбарды позволяет изменить угол наклона, парящего в воде груза и быстрее изменить глубину проводки приманки. Полузакругленная головка грузила также помогает более быстрому "всплытию" приманки. 

Грузило Mepps имеет своеобразное устройство, которое препятствует самопроизвольному открыванию проволочного замка-защелки. Даже при привязанном шнуре к проволоке груза можно быстро заменить приманку.

По сравнению с другими подобными грузилами компания Mepps выпускает их по форме достаточно узкими (приплюснутыми с боков), поэтому грузила хорошо разрезают даже быструю струю и позволяют моментально заводиться вертушкам. Другие же производители, как правило, изготавливают толстобокие грузила, которые не очень подходят для быстрого течения и больше предназначены для скорее всего для джиговой ловли, чем для проводки вертушек. У толстых грузил сзади создаётся разряженное пространство, которое может привести к залипанию узких лепестков вертушек при медленной проводке, а значит, придётся убыстрять скорость проводки или менять блесну на другую, с более широким лепестком. На быстром течении широкие лепестки начинают вращаться чересчур быстро, что может насторожить осторожную рыбу. Имея набор разных вертушек и грузил от Mepps, всегда можно уверенно чувствовать себя на водоёме. Нравится мне с такими грузилами ловить на быстром течении с обрывистого берега. При забросе, в зависимости от веса грузила, длительности погружения его с приманкой, паузы в проводке, толщины шнура и и силы течения, приманку можно заглубить в разные слои водоёма и начать проводку. С таким грузилом вращающаяся блесна начинает работать сразу же после приводнения, поэтому нередки случаи хватки приманки при погружении. По этой причине нужно быть готовым к быстрой и размашистой подсечке, чтобы слабину шнура выбрать и рыбу просечь. На сильном течении при натянутом шнуре груз с парусящей приманкой тонет медленнее и проводка часто осуществляется по дуге. Иногда просто достаточно держать верхушку спиннинга повыше.В толще воды хорошо ловится пелагическая рыба. При замене груза на более тяжелое приманку, естественно, можно приблизить ближе ко дну, поэтому желательно иметь разные по весу грузила, чтобы успешно обловить все уровни водоёма. Грузила Mepps выпускаются в весах 4, 7, 10 и 13 граммов. 

Грузило Mepps можно использовать и как груз для силиконовых приманок и поролоновых рыбок,

но на мой взгляд для ловли на джиг существуют более дешевые джиг-головки, а это грузило целесообразно использовать для дальнего заброса лёгких и облегченных вертушек.

Если у грузила обрезать проволоку, то на её ось можно легко насадить бусинки и через хомутик (дужку) установить лепесток, а потом опять скрутить проволоку и сделать ушко для привязи шнура. Я так раньше совмещал вертушку и силиконовую приманку. Щука и судак не считали это извращением и исправно ловились на такую снасть. Можете поэксперементировать и Вы. Это всегда интересно: не только делать, но и ловить на "свои самоделки".

Для тех, кто решится приспособить лепесток на проволоку грузила Mepps, хочу предупредить, что проволока твёрдая, прочная и достаточно хрупкая (наверное перекалённая). Щука её точно не перекусит, но, если попытаться раскрутить колечко на проволоке, то проволока в этом месте может обломиться. У меня так дважды происходило и я от этой идеи в последствии был вынужден отказаться. На проволоку впереди грузила продел бусинки, через хомутик прикрепил лепесток вертушки и с трудом скрутил маленькое колечко (не хватает длины проволоки). После установки бусинок и лепестка на хомутике, оказалось, что еще не хватает длины проволоки для того, чтобы подать груз вперёд и прицепить сзади грузила приманку. Пришлось на заднюю петельку присоединить двойной крючок. В результате из грузила Mepps получилась переднеогруженная вертушка, которой можно успешно джиговать по дну.

В виду того, что груз в самодельной блесне получился сзади, то блесна идёт под углом. При совсем медленной проводке лепесток может залипать. Такую блесну лучше использовать при более быстрой проводке или на течении, где напор воды выравнивает её положение относительно горизонта. С грузилом Mepps 4 грамма такая блесна идёт достаточно хорошо, а уже с 7 граммами угол наклона увеличивается. Зато самодельная блесна начиная с веса 7 гр. и более, хорошо работает при джиговой проводке, только отрывать её от дна надо чуть резче, чтобы лепесток быстрее завёлся.

Для того, чтобы из грузила Mepps сделать вертушку и была возможность свободно менять любые приманки, переднее колечко проволоки лучше не трогать. Проще не до конца разогнуть обратный конец проволоки, который выходит петелькой из грузила. Сняв грузило, без проблем можно насадить на проволоку в обратном порядке хомутик с лепестком и несколько бусинок, затем опять насадить свинцовое грузило и согнуть проволоку, сделав "замок". У меня опять немного не хватило длины проволоки и полноценный замок не получился, но это не беда, так как проволока жесткая, выдерживает нагрузку при вываживании рыбы и без замка. Получилась сдвоенная снасточка - вертушка и силиконовая приманка.

Чтобы не увеличивать зрительный объём приманки, на проволоку нанизываю совсем маленькие бесцветные (полупрозрачные) бусинки-биссер. Такие приманки делаю специально для джигования по дну. Опять же, отрыв от дна делаю более резко. С помощью лепестка "рыбка" как бы резко "оживает", чем привлекает хищника. Вращающиеся блёсны общепризнанны, как одни из самых уловистых приманок, поэтому я и добавляю лепестки к джиговым приманкам. В натянутом состоянии плетёнки лепесток прибавляет приманке лобовое сопротивление, поэтому приманка с лепестком при ловле на течении на большее время может зависать в воде у дна. При этом лепесток вращается и продолжает привлекать хищника. Чтобы не было длинных "проплывов" рывочки при отрыве приманки от дна делаю короткими и стараюсь быстрее опустить приманку на дно. Жалко, что производитель использует короткую проволоку, но это не беда. Проволоку можно самостоятельно заменить на более длинную. Была бы голова, руки и желание мастерить, тогда можно самостоятельно конструировать и улучшать другие приманки.

Существует блесна Mepps Aglia Spinflex, которая совмещает в себе блесну и силиконовую приманку, имеет переднюю огрузку. По этому примеру грузило Mepps всегда можно встроить в свою задумку. Даже, если у рыбака нет отдельных лепестков для самодельных вертушек, то всегда можно разобрать любую старую дешевую покупную блесну и добавить из неё лепесток на металлическую проволоку грузила Mepps.

Для тех, кто не хочет заморачиваться с изготовлением самодельных облегченных вертушек, тем рыбакам можно порекомендовать с лёгкими грузилами Mepps 4 и 7 граммов использовать уже готовые ультралайтовые блёсны, как Mepps Aglia Special Alose, Mepps Aglia Streamepps и Mepps Aglia Special Mulet. Грузила Mepps 4 и 7 граммов зрительно выглядят как будто они одного размера, но грузило 7 граммов по ширине толще.

Грузило Mepps позволяет расширить возможности различных приманок и существенно увеличить дальность заброса, не прибегая к увеличению и весу самой приманки.

Рекомендую и Вам использовать в рыбалке грузило Mepps.

С уважением, Андрей.

За этот обзор автор получил 300 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Помощник в рыбалке с вертушкой грузило Mepps. — товары

Грузило MeppsГрузило Mepps
.....
цена 76
Добавлять комментарии могут только .