«Креативный» силикон

IlliuShkO 06 апреля 2023

Спиннинговая рыбалка процесс очень многогранный и открытый к экспериментам как по способам ловли, так и по используемым типам приманок. И лидерами среди них в этом будут определённо силиконовые приманки.

Являясь фанатом воблерной ловли, я какое-то время откладывал использование резины в спиннинге, но, в конечном счёте, сдался и по полной программе вкусил плюсы ловли на силиконовые приманки.

В этом тексте хочу Вам рассказать о своём опыте использования не самого популярного, но очень эффективного типа таких приманок - различных рачков, нимф, личинок, которых часто называют «креатурами», что и предопределило название данной статьи.

Это очень многогранный пласт спиннинговых приманок, который по общему количеству, на мой взгляд, идет на третьей месте, уступая лишь виброхвостам и твистерам, как самым популярным типам спиннинговых приманок. Свои «креатуры» имеются у каждого производителя резины.

Эффективность раков я ощутил еще в тот период, когда джигом ловить, по сути, не умел. Но уже тогда пробовал их использовать с легкими грузами и различными разнесенными оснастками при ловле окуня – тот попадался исправно.

Однако то было только начало пути, и понимание что это такое и как его лучше использовать еще было туманное. Своего рода революцию произвела «кракозябра» от Lucky John, которая на каждом водоеме помогала мне с поимками множества видов хищных рыб, она отлично ловила и джигом и с разнесенными оснастками, что побудило меня постепенно расширять свой арсенал подобных приманок.

Если постараться их классифицировать, то на ум приходит сразу несколько категорий, исходя из внешнего вида, плавучести, структуры силикона и тд.

Внешность приманок данного типа я бы разделил на имитирующие и фантазийные.

Первый в той или иной степени повторяет форму тела существующих представителей фауны. Наиболее известными формами имитирующих рачков являются: собственно рак, веснянка, личинка стрекозы, каракатица. Вариации этих приманок есть у большинства производителей силиконовых приманок.

Второй представляет вымышленных и трансформированных персонажей насекомых и членистоногих - это различные «кракозябры» с лапками, усиками, клешнями и прочими силиконовыми отростками. Их общее количество явно превышает первый тип, все-таки рыбалка - эксперимент и ему всегда есть место как среди проводок, так и приманок.

Однозначный выбор между тем или другим типом сделать просто невозможно, поскольку ловят они все отлично, главное подобрать конкретную приманку под настроение хищника. Бывало, что рыба лучше реагировала на имитирующую резину, и хуже относилась к фантазийной, что можно объяснить, к примеру, похожестью её добычи в этот период времени или в данном водоеме. В другой раз рыбу нужно было постоянно удивлять, предлагая всё новые и новые приманки и тогда диковинный силикон по-настоящему выстреливал.

По степени плавучести раков можно разделить на нейтральные, тонущие и плавающие, соответственно, первые и вторые занимают в воде горизонтальное положение, последние - вертикальное.

Основная масса среди креатур нейтральной плавучести или тонущие. Это вообще самый распространённый тип силиконовых приманок и раков стороной он не обошёл.

Плавающие - явление довольно редкое, особенно среди съедобной резины. В основном такой плавучестью обладают приманки, изготовленные из эластомера - тянущегося несъедобного активного силикона, его ни в коем случае нельзя оставлять с другой резиной, потому что тот расплавит и её и себя… Реже встречается съедобный плавающий силикон, это может быть как особый состав резины, так и наличие воздушных камер внутри неё.

Как и в случае с внешним видом на жизнь имеют право все степени плавучести. На моей практике нейтральные раки более стабильны, но надо учитывать, что соотношение последних на рынке, наверное, 10 к 1, поэтому нейтральными попросту чаще ловим. Однако плавающие выручали в моменты, когда другие джиговые приманки ловили плохо или вовсе не приносили поклевок. Но это неудивительно, у меня часто происходит подобное - приманки, выходящие за рамки обычного, зачастую ловят вопреки обстоятельствам, так и с раками.

Разделение силиконовых приманок на съедобные и не съедобные справедливо для любой резины, раки тут не исключение. Большинство креатур относятся к съедобным, и это вполне объяснимо, потому что зачастую они не имеют собственной активной игры, поэтому важно, чтобы каждый элемент был максимально подвижен, для этого нужен силикон помягче.

Мне рачки из мягкой резины нравятся тоже больше, потому что с ними реализация поклевок выше, ведут они себя естественнее, внешне чаще выглядят интереснее, к тому же, используются во многом при ловле рыбы, которые на съедобную резину лучше реагируют, речь об окуне и судаке.

Но некоторые производители не съедобной резины тоже имеют в своём каталоге свои креатуры и некоторые из них тоже очень хороши! Их очевидное преимущество - это более крепкая структура и долговечность, что является отличным фактором при активной ловле. В моем арсенале такие так же имеются и в некоторых ситуациях бывают очень успешными – помимо высокой активности хищника, это однозначно щучьи рыбалки, все-таки «съедобку» зубастая быстро приводит в негодность.

Отдельно раков можно классифицировать и по размеру, среди которых я бы выделил «микрушных» рачков, универсальных и крупных. Первые – это различные «кракозябры» длиной до 5 сантиметров, предназначенных в основном для ловли окуня и различной мелочевки. Их применение предполагает чаще всего использование минимальных грузов или ловлю с разнесенными оснастками.

Вторые чаще всего попадают в диапазон от 5 до 10 сантиметров и подойдут для использования с любыми типами оснасток, на различных водоемах с их глубинами, течением или его отсутствием. Их можно успешно использовать при ловле многих видов хищных рыб.

Третьи имеют своей целью отсечение мелочи и направлены на поимку крупной рыбы, хотя и небольшая на них также отзывается. Но видовой состав они точно ограничивают, на раков от 10 сантиметров кроме щуки и судака другие хищники мне не попадались.

Применение раков возможно в различных условиях и при ловле разных видов рыб, они могут быть как универсальной приманкой, так и целенаправленной для конкретного вида.

Считается, что наиболее популярный «раковый» хищник – это окунь, и тут сложно не согласиться, потому как «полосатый» отлично отзывается на креатуры в любых их ипостасях. И здесь я бы отдельно отметил два способа ловли: микроджиг и разнесенные оснастки.

О первом я уже ранее упомянул, легкие груза с небольшим рачком отлично выманивают окуней разных калибров. Микроджиг можно использовать на различных типах проводки, к примеру, это может быть привычная многим «джиговикам» ступенчатая проводка с касанием приманкой дна или же медленное ее волочение по дну, окунь на них хорошо отзывается. Однако рывковая анимация рачков, на мой взгляд, эффективнее и главное интереснее с точки зрения самого процесса: она собой представляет небольшую паузу после заброса приманки, после которой короткими рывочками удилища начинаем подбрасывать приманку вверх (обычно делаю 2-3 подброса) и делать небольшие передышки, чтобы эта приманка парила в толще воды – по моему опыту – процесс зависания приманки в ловле окуня самый важный, потому что зачастую в этой фазе и происходят поклевки. Данный тип проводки хорош тем, что его можно осуществлять не только у дна, но и в толще воды, а это иногда бывает не менее эффективно.

Второй же – это нелюбимые большинством «разнесенки», во многом из-за вязания сложных монтажей и нудной проводки. Но у них не отнимешь одного – отводной поводок, «Каролина», дроп-шоп – они все очень хороши при ловле окуня и по холодной воде на многих водоемах безальтернативный способ. Креатуры при такой ловле используются чаще всего крупнее (мне нравятся от 2 до 3 дюймов). Проводка чаще всего медленная и с множеством пауз.

Рядом с окунями находятся и судаки. Они тоже здорово отзываются на «креативный» силикон на протяжении всего года, особенно в летнее и осеннее время. Этот период для себя связываю с наличием множества рачков в водоемах. При их ловле на рачков особенностей меньше и чаще всего они связаны с избирательностью рыбы, т.е. в моменте она просто начинает клевать на рачков и главное – этот момент поймать и поставить правильный тип приманок. В качестве проводок по судаку применяю чаще всего обычную ступенчатую джиговую проводку или же ее комбинации с подыгрыванием удилищем, но неактивным (1-2 рывочка на паузе или такие же плавные покачивания).

И, конечно, щука – без нее здесь обойтись не могло, ведь «зубастая» к нетрадиционным приманкам относится с самой лучшей стороны и кушает их с удовольствием, причем, не брезгует ни мелкими рачками при ловле окуня, ни крупными силиконовыми «пауками» для своей целенаправленной ловли. И в отличие от того же судака щуку успешно ловить на раков можно круглый год. В качестве монтажа самые любимые у меня – это джиг с разборным грузом и риг-джиг. Если говорить о подаче рачков, то с ними в качестве приманки стараюсь скорость проводки делать медленнее, чем с твистерами и виброхвостами, при джиговой «ступеньке» обороты катушки резкие не совершаю, а при падении подаю спиннинг вверх, чтобы дать приманке подольше зависнуть в толще воды. При ловле в коряжнике хорошо провоцирует на поклевку щуки касание веток и задержка с постукиванием, когда мы утыкаемся в какое-то препятствие и вместо дальнейшего протаскивания приманки совершаем несколько плавных потяжек удилищем вверх, играя тем самым рачком на месте.

Другие виды рыб на рачков также отзываются отлично, поймать на них можно что угодно, особенно если речь о мелких представителях ихтиофауны.

Еще бы отметил фактор цвета, существование которого применительно к спиннинговым приманкам вызывает множество споров. Я по своей природе и экспериментатор и каждый рыболовный спор стараюсь проверить на собственном опыте, поэтому и с цветами играюсь у всех типов приманок, креатуры не исключение.

При этом также меня всегда привлекали яркие приманки, поэтому разных рачков я тоже набирал в рамках своих внутренних предпочтений, но со временем стал замечать, что любимая мной «кислота» даже в рамках одинаковых моделей проигрывает темным, а если говорить глобально, то разница по поклевкам критическая даже для моего многогранного восприятия… Машинное масло, коричневые, фиолетовые, вишневые тона креатур почему-то хищника привлекают лучше остальных, отлично сказывается на клеве и наличие контрастных точек и блесток в составе резины. Если сравнивать рачков с другими силиконовыми приманками, то такой перекос по рабочим расцветкам в пользу темных наблюдается среди них отчетливее всего.

Подводя итоги, могу с уверенностью сказать, что «креативный» силикон является уловистым типом спиннинговых приманок, начать ловить которым советую каждому, ведь на него можно выловить всевозможных подводных обитателей, а применять – на любом типе водоемов!

С Уважением, Пирогов Илья. Всем НХНЧ!

«Креативный» силикон — товары

Добавлять комментарии могут только .