Спасение BRAVEго KOSADAKA Швейка.

Allerdings 27 ноября 2022

Случилась со мной в этом году неприятная история, сломал я вершинку Брейву косадаковскому. Так вот неудачно поднял на высокий парапет на Яузе, клюнувшего на воблер, речного коня. 

А ведь до этого прослужил мне Kosadaka Brave 183L уже три с хвостиком года, в июне 2019-го я его купил, специально для поездки на Чёрное море. И летал он на это самое море два года подряд, а помимо того в географии его путешествий были водоёмы Москвы и Подмосковья, озёра Нижний и Средний Кабан в Казани, река Казанка там же, в столице Татарстана, Малая Невка и Чёрная речка в Петербурге, Свислочь в Минске. Всех водоёмов и не перечислить.

И вот лежит он теперь передо мной, со сломанной вершинкой…

Неприятным моментом в данной ситуации является тот факт, что запасных колен для Брейвов в продаже не найти, не существует их в природе, производитель не считает необходимым до такой степени заморачиваться.

Жаль, конечно, ведь, как бы это комично не звучало, но бородатый анекдот про «один поломал, другой потерял», как нельзя лучше подходит для описания положения дел с вершинками в довольно большой линейке многочастников Kosadaka Brave. Этот тревел настолько супербюджетный, что у некоторых спиннингов верхний хлыстик, в процессе рыбалки, начинает прослабляться в месте сочленения с предыдущим коленом, и иногда улетает вслед за приманкой. Если растеряться, и вовремя не среагировать, то есть не начать быстро выматывать шнур обратно, то есть риск потерять в зацепе не только приманку, но и вершинку. С одним из моих товарищей именно это и произошло.

Да и у меня второй Брейв, в тесте 1,5-8, и 2,13 по длине, нет-нет, да и выкидывал коленца, и в переносном смысле, и в самом что ни на есть прямом! Однако вершинку у этого спиннинга, несмотря на все его старания, я каждый раз благополучно возвращал обратно, а потом приучил себя регулярно проверять прочность соединения, и если чувствовал, что хлыстик начинает болтаться в посадочном гнезде, просто немного его досаживал. И делал я это до тех пор, пока однажды мне в голову не стукнула мысль, что надо не мучиться из-за такой проблемы, а бороться с ней.

Развёл капельку эпоксидки, обмазал ею комель вершинки, повертел хлыст в руках, чтобы клей более-менее равномерно лежал на поверхности, и оставил вершинку в подвешенном состоянии на сутки. Следующим вечером обточил получившееся из эпоксидки утолщение, то такой степени, чтобы комель вставлялся в посадочное гнездо на предыдущем колене с некоторым усилием, и больше не вспоминаю о былой проблеме.

Но если увеличить (или уменьшить при необходимости) диаметр хлыстика ещё возможно, то вот отрастить несколько отломанных вместе с тюльпаном сантиметров на вершинке я не смогу. Ну не Гарри Поттер я. 

Товарищ мой, на замену беглецу, попытался пристроить фидерный квивертип, обточив комель, и вроде бы поучилось, но… Не то пальто. Как ни крути, а принцип работы у фидерной и спиннинговой вершинок разный, да и тюльпан на квивертипе уж больно на тюльпан не похож.

В общем, сделал себе пометку, на крайний случай, но всё же, решил искать другие способы выхода из ситуации.

Естественно, самым правильным решением была бы равноценная замена одной спиннинговой вершинки на другую, но где же её взять? В голове возникло два варианта: рыболовные ряды на рынке «Садовод», там полно всякой разной мелочи китайского производства, либо же «Кайда Фиш», чьих сетевых магазинов в Москве целых четыре.

Вариант номер один я отмёл сразу. Может он и более подходящий, чем Кайда, и в китайских рядах я бы нашёл то, что мне нужно, но вот не люблю я «Адовод», хоть убейте, и первую букву в его названии убрал неспроста. Из-за одного единственного хлыстика потерять пару-тройку часов своего времени, стоя в пробках? Нет уж, увольте!

С Кайдой всё, на первый взгляд, выглядело чуть лучше - надо просто подъехать в магазин, и из ассортимента, имеющихся у них запасных верхних колен для спиннингов, выбрать наиболее подходящий, укоротить его до нужного размера, и переклеить кольца. Однако на деле оказалось, что, во-первых, все вершинки, которые предлагает Кайда - тубуляр, а нужен-то солид, впрочем, даже на это можно было бы махнуть рукой, но тут вылезло во-вторых. Когда я только взял в руки самый тонкий хлыст, из всех предлагаемых, то сразу же понял, что и тут я не найду ничего подходящего, ведь диаметр этого хлыста у тюльпана был чуть меньше двух миллиметров, то есть примерно столько же, сколько должно быть у вершинки для Брейва в комеле.

Снова пролёт! Ну что ж, будем искать…

И вот однажды осенило!!! Дима Маликов с Полиной Гагариной в рекламных роликах чего только не заказывают на одном, всем известном, маркетплейсе, так может и запасные вершинки для удилищ там есть?

И, представляете, есть!

Вершинка колено для удочки полнотелый / запасная секция для удилища, хлыст 80 см, диаметр 3.5 мм.

Вообще там у продавца куча вариантов спиннинговых вершинок с кольцами, и восемь штук - без колец, видимо для маховых удилищ запасные части. Минимальный диаметр комля у тех, что без колец - 3 мм, максимальный - 5 мм. Какой из восьми хлыстов подойдёт мне, я конечно же, не знал, поэтому решил попробовать с самого маленького, с трёх миллиметров.

Принеся полученную вершинку домой, покрутив её в руках, и приложившись к ней штангенциркулем, я понял, что промахнулся с выбором, ведь из восьмидесяти сантиметров мне нужна ровно половина, и эту половину надо вырезать из середины хлыста, так, чтобы её нижний диаметр составлял 2 мм. Но при таком раскладе, необходимый мне участок находился бы в нижней части заготовки, соответственно диаметр той стороны, куда надо будет насаживать тюльпан, получится довольно значительным, и верхнюю часть полученного отрезка придётся сильно стачивать, чтобы тюльпан сел без проблем.

Думал-думал, и, в итоге, решив, что лучше потратиться на ещё одно приобретение, заказал хлыст с комлем в 3,5 мм. И опять немного не попал в нужный размер, но всё равно решил остановиться на том, что получил, ведь если и дальше продолжать подбирать хлыстик путём научного тыка, то мне такая вершинка по цене встанет в стоимость нового спиннинга. Не совсем то, чего бы мне хотелось.

Итак, выделил под этот «родбилдинг на коленке» один свободный вечер, и занялся творческим процессом.

Имея на руках сломанное колено, и рядом - деталь, на которую с него будут переклеены кольца, я решил не изобретать велосипед, а просто замерил расстояние от комля до каждого кольца, и на листочке бумаги данные размеры записал.

Дальше необходимо снять кольца со старой вершинки. Почитав перед этим немного, и посмотрев парочку видео, я уже знал, что размягчить клей, или лак, которыми на производстве крепят кольца к бланку, можно путём разогрева. Работу производил на кухне, поэтому чем греть - вопросов не было, а с малярным ножом процесс снятия колец был ещё проще. 

Из тюльпана остатки старой вершинки просто выпалил, теперь, имея на руках два кольца и тюльпан, остаётся только изготовить хлыстик, куда их потом надо прикрепить.

Поскольку точности до микрона я не добьюсь (да она тут и не нужна), я комель у поломанной вершинки не измеряю штангенциркулем, а просто свожу губки у инструмента до плотной фиксации на нём.

После этого беру новый хлыстик, и протягиваю его через штангенциркуль до полной остановки, без сильного нажима, естественно. Примерно тут и будет на хлысте комель моей новой вершинки.

На всякий случай даю на запас пяток миллиметров, и беру в руки ножовку по металлу.

Следующим шагом определяю (всё тем же методом научного тыка) глубину, на которую старая вершинка входила в посадочное гнездо предыдущего колена. Примерно на три сантиметра, если без фанатизма.

Отмеряю полученные три сантиметра на заготовке новой вершинки, и чуток обтачиваю комель по кругу, потому как припуск в пять миллиметров всё-таки дал немножко больший диаметр в нижней части, чем надо.

И тут, вдруг, происходит непредвиденное! Надо же было заранее догадаться, что хлыстик имеет конусную форму, и предыдущее колено - такую же конусную полость, то есть вершинка, пройдя первые миллиметры соединения, не остановится на нужной глубине, а будет проваливаться дальше, причём чем дальше - тем свободнее. Наверное на оригинальной вершинке последние сантиметры не конусные, а цилиндрические, а может и посадочное место имеет какие-то особенности. Но теперь-то уже поздно сожалеть о случившемся, надо искать выход из создавшейся ситуации, и первое, что пришло в голову - установить в нижнем колене некую заглушку, чтобы в неё упирался комель вершинки. Произвёл некоторые замеры (оказавшиеся неточными), и из старого, поломанного хлыстика, выпилил небольшую пробку.

Промах в замерах привёл к тому, что эта пробка-стопор оказалась чуть глубже, чем задумывалось, но поскольку я сразу же посадил её на клей, то пришлось смириться, ведь вершинку-то я после этого не примерил, во избежание попадания клея и на неё. В принципе, вытолкать потом заглушку обратно, пока она не прихватилась намертво, я бы, может быть, и смог, но как после этого удалить остатки клея из полости? Не стал, в общем, заморачиваться.

А за то время, пока заглушка приклеивалась, занялся подгоном новой вершинки под нужный мне размер в 40 сантиметров. После первой примерки тюльпана, у меня получился хлыстик общей длиной в 46,5, и значит надо резать! Резать, к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов! На шесть сантиметров.

Верхушку пришлось потом немного подточить надфилем, чтобы тюльпан насаживался полностью, без пустот.

Опять чуток где-то просчитался, опять немного меньше получилось в итоге, чем хотелось. Ну да ладно, чего уж теперь? Тюльпан сразу на суперклей посадил.

В различных обучающих видео, кольца советуют на время зафиксировать кусочком малярной ленты, и потом уже делать обмотку, я так и сделал, но этот метод хорош, когда лапки у колец достаточно велики. На кольцах Brave мы имеем весьма короткие лапки, и полоска малярки должна быть очень-очень узкой, чтобы не мешать нити. В общем - дилемма: скотч не уберу - не смогу выполнять намотку, уберу - кольцо отвалится. 

Суперклей - наше всё! Капнул по капельке под обе лапки, и кусочки малярной ленты можно убирать!  На фото видно, что расположил я кольца на новой вершинке в тех же точках, что и на старой - в семнадцати и двадцати девяти сантиметрах от комля хлыста.

Процесс намотки не фотографировал, естественно, рук не хватило бы для таких действий, но в сети полно видео, где объясняют как это делать. Идеально наложить витки не смог, слишком уж ювелирная работа для моих глаз, может быть, конечно, не эстетично, но лаком всё скроется.

У тюльпана намотку можно было не делать, он и на клею замечательно будет держаться, но для красоты намотал и там.

Поверх нити решил, по совету друга, пройтись цапонлаком. И красоты добавит, ну и держаться будет чуть крепче. 

Лак взял чёрного цвета, чтоб как на оригинальной вершинке было, только золотистого ободка под колечками не придумал чем сделать.

И у тюльпана, конечно же, надо чтоб всё в одном цвете было.

Вот, в результате, что вышло.

В предыдущее колено входит нормально, правда глубже, чем полагалось бы, из-за промаха с пробкой-стопором, но не вылетает, и это главное.

Косяков, конечно, допустил немало: и с этим стопором промахнулся, и вершинку обрезал чуть короче, чем надо было, и с соосностью колец недоглядел, среднее немножко в сторону ушло, совсем чуть-чуть, так что не критично.  Да, в принципе, любой из этих косяков - некритичен, так что первый опыт ремонта удилища своими руками считаю вполне удавшимся.

Зато вернулся в строй проверенный временем спиннинг!

Кстати, немного с опозданием, я наткнулся в Ютубе на видео, где человек для изготовления зимней блеснилки на окуня использует двухкомпонентный цианокрилатный клей с активатором. Вариаций много, я купил себе вот такой.

Набор состоит из вязкого цианокрилатного бесцветного геля, и активатора в аэрозольном баллончике.

Инструкция по применению в коробке есть.

Но написано там так мелко, что я без увеличительного стекла и не разберу, лучше найти и почитать в интернете. Да там, в принципе, ничего сверхзаумного: если склеиваете две детали, то наносите гель на одну, аэрозолем брызгаете на другую, и соединяете. Скорость схватывания - не более 10 секунд.

В случае со спиннинговыми кольцами, можно его применять для получения привычного всем утолщения в месте намотки лапок. Так как гель достаточно вязкий, то он не так быстро стекает, как обычный суперклей, можно нанести немного, проворачиванием хлыстика распределить равномерно, в виде бочонка, и сбрызнуть аэрозолем.

У меня опять получилось не очень ровно, но после затвердевания можно ведь доработать надфилем, верно? А поверх снова нанести чёрный цапонлак.

Вот так вот я вылечил своего бравого солдата Kosadaka Brave 183L, и хоть и наделал ошибок, но в общем и целом, добился того, чего хотел. Зато кто-то теперь может этих ошибок не повторить, если надумает воспользоваться моими советами.

 

Спасение BRAVEго KOSADAKA Швейка. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 28 нояб. 2022
познавательно!
Allerdings
Allerdings 28 нояб. 2022
Надеюсь, что кому-то пригодится мой опыт. Всё-таки имея уже некоторые вводные, проще приступать к делу. 
StanleyPikes
StanleyPikes 28 нояб. 2022
Очень классный опыт! 
Allerdings
Allerdings 28 нояб. 2022
Согласен. И было чем заняться томными промозглыми вечерами. 
hohreek2
hohreek2 28 нояб. 2022
Чтобы скоротать время до следующего сезона, рекомендую попробовать самому собрать себе спиннинг:) Весьма увлекательное и познавательное занятие:) Правда, некоторым может расшатать нервную систему, но это не точно:)))
Allerdings
Allerdings 28 нояб. 2022
Ну уж нет, Николай, этого я точно делать не буду. :) Тем паче, что у нас спиннинговый сезон в зиму не останавливается, есть много открытой воды, в том числе и Москва-река, начиная ещё в городской черте, и вниз по течению на довольно большом протяжении.
palfedor
palfedor 29 нояб. 2022
Попробовал намедни перебрать Сент Крой LTES ULF2. Продавать его жаль, вообще нравится, но несколько излишне лапшеват и чуть длинноват для моих рыбалок, а в линейке модели нет короче. В общем укоротил и бланк и ручку, из 6'6 сделал 6. Вышло шикарно, прям не нарадуюсь и на него и на себя ))) 
hohreek2
hohreek2 29 нояб. 2022
Вот-вот:) Главное понимать как и что для чего:)

Я планирую перебрать Банакс Нью Ультра, бланк великолепный, но ручка достала очень. Поставлю какой-нибудь Фуджик ДПС, такой катушкодержатель очень на Спортексе понравился.
ozolings
ozolings 18 янв. 2023
Здравствуйте. Подскажите как Вам по итогу использования Kosadaka Brave 213UL (1.5 - 8). Присматриваю себе тревел спиннинг, в основном под ловлю окуня, редко щучка, голавль. По приманкам: блёсна колебалки от 2,5 гр до 6 гр, вертушки типа Aglia long 1 и 1+ весом 4,5 гр и 6 гр соответсвенно, джиг от 2 гр до 6 гр + приманка. Боюсь, что у Kosadaka Brave 213UL слишком тонкий кончик и может сломаться при весах близких к верху теста или при вертушке в 6 или 7 гр. Водоемы будут в основном малые реки или стоячая вода, ну и вдруг случиться на море возьму))) Рассматривал так же Kosadaka Brave 213L (3 - 15), но он мне кажется уже грубоват будет под перечисленные приманки. Как думаете, что больше подойдёт для этих задач Kosadaka Brave 213UL или стоит смотреть в сторону Kosadaka Brave 213L?
Allerdings
Allerdings 19 янв. 2023
Здравствуйте. В основном приманки на Brave 213UL я применял в пределах верхнего теста. Джиг и отводной - до шести-семи грамм по свинцу, пилькеры - до 7 грамм, вертушки - 4,5-5 грамм, кренки - 3-5 грамм, с такими весами вообще никаких проблем не возникало. Но на море, при сильной прибойной волне, позволял себе рыбачить с перегрузом, используя десятиграммовые тирольки, и тоже никаких ощущений, вызывающих опасение насчёт полома вершинки, не было. Для уверенности старался просто не выполнять хлёстких забросов, да они и не требовались. Так что, думаю, нет повода беспокоиться, если не собираетесь допускать перегруза бланка. Спиннинг в тесте 3-15 для тех условий, что вы описываете, действительно будет грубоват. Однако, следует помнить, что сниннинги Kosadaka - продукт суть бюджетный, и от подводных камней тут никуда не деться. У одного моего знакомого на Brave 196UL (1.5 - 8) последний сегмент верхушки (между тюльпаном и кольцом) странным образом расщепился вдоль, вернее не полностью расщепился, а от основого хлыста отщепилась тонкая "заноза", если так можно выразиться. Он её аккуратно срезал, и продолжает рыбачить этим спиннингом в таком состоянии, помня, что сюрприз может выскочить в любой момент. Пока не выскочил. )))
ozolings
ozolings 19 янв. 2023
Тогда рискну на Brave 213UL, надеюсь прослужит долго))) Благодарю за ответ.
Добавлять комментарии могут только .