Спиннинг и ратлины: понять и ...поймать

RyberGr 21 января 2019

Ратлин, виб, vib, vibration – приманка о которой слышал каждый квалифицированный спиннингист. Пробовали её в деле гораздо меньше рыболовов. Многие из них были разочарованы, и утопили эту идею, в след за оставленной на коряге надеждой.

Ну, а «некоторым» повезло. Им удалось главное – получить веру в этот вибрующий кусок пластика. Слепая вера в приманку основана на желании и надежде. Она не имеет прочного фундамента – факта, снимающего все вопросы одной короткой фразой – «Поймал!». Подтверждённой репутацией или фотографией. Но лучший факт - собственный опыт.

НЕ ДУМАЙ О РЫБАЛКЕ С «ВЫСОКА»

На ратлины я смотрел «косо». Смущала их высокая склонность к зацепам при джиговой проводке и, кажущаяся на первый взгляд простота, на «равномерке». Условия ловли, с глубинами 3 метра и корнями кувшинки на дне, не вдохновляли на эксперименты. Хоть я уже и являлся обладателем ZipBaits Calibra jr.

Этот подарок мне сделал друг, который утверждал, что приманка заслуживает внимания. Его словам, я верю больше, чем одной известной книжке, - доказательства серьёзней. Сложилось так, что ратлину суждено было стать их очередным подтверждением.

Но быстро только сказки сказываются да кролики «делаются». Серьёзные дела требуют вдумчивого подхода. Так прошёл сезон. Иногда я пробовал Calibra в реке, вдоль кувшинки и камыша. Пытался пробивать «чистые» ямки, ведь «посадить» на глухой зацеп любой ратлин – дело нехитрое. Результатом был абсолютный ноль! Тяжело заставить себя использовать приманки таких небольших параметров после увлечения воблерами 110 – 130 мм. и силиконом в 5 дюймов. Ведь большинство представленных вибов на нашем рынке не превышают 70 мм. Даже минноу этого размера я использую крайне редко.

Веру требовалось обрести. Материала в интернете оказалось много. Правда уровень большинства "писателей" и подача текстов прямо с первых строк кричали об отсутствии компетентности. На помощь пришёл крупнейший рыболовный портал и один из его авторов. Уровень его знаний перевесил всё, что я видел до него и после.

 

НЕ КАЖДЫЙ VIB – РАТЛИН

Название эти безлопастные воблеры получили от своей способности к вибрации. Она, при начале движения, сразу ощущается рукой, если спиннинг подобран приблизительно правильно. Ратлином же называли шумовой виб, который имел внутри шарики, издающие звук. Это и было отражено в характеристике пометкой на ангийском – ratl in. Законодателем выступила Rapala. Со временем этот ньюанс стал именем нарицательным для всех приманок класса Vibration.

Основным критерием для ловли щуки ратлинами, для меня стал вес. Этого хищника сложно смутить габаритами. Но зависимость массы приманки от её длины просматривается у большинства производителей. Применение той или иной модели часто продиктовано глубиной в месте лова. Мелководье сильно ограничивает применение тяжёлых моделей.

Сейчас на рынке присутствуют вибы разной степени плавучести, суспендеры в том числе. Но тонущие модели, по отзывам, являются классикой и по уловистости превосходят другие варианты в большинстве случаев. Тем более скорость погружения может быть разной, это надо учитывать.

Размер стараюсь подбирать не меньше 60 мм, меньшие модели могут пользоваться спросом у окуня. Но окуни не особо меня интересуют. Крупные тонущие ратлины в условиях глубин 3 – 4 метра сильно «гребут» дно, так как соответственно весят.

Звук приманки играет важную роль. Он зависит от пластика и того какие шары установлены внутри. Размер, количество, материал – всё играет роль в привлечении внимания хищника. Один шар выдаёт не громкий глухой звук, россыпь медных или стеклянных тоже имеет разную тональность.Есть и бесшумные вибы. Они находят большой спрос в ловле зимой со льда. В спиннинге их применяют так же, как и шумовые, особенно в прозрачной воде. Что выберет щука, знает только она сама.

Способность ратлина на падении производить вибрации и отклонения от вертикальной оси играет существенную роль в выборе проводки. Приманки, тонущие как «топор», менее пригодны для вариантов ступенчатых проводок с паузами. В зимней рыбалке они, кстати, не эффективны. Влияние цвета на результат вопрос спорный. Вибы меня интересовали для рыбалки летом в зелёной цветущей воде, видимость в которой критична. В этих условиях, вибрация и звук для меня более важные показатели. Но «кислоту» я люблю больше.

 

СПОСОБЫ ПОДАЧИ

Для комфортной ловли годится не каждый спиннинг. На мой взгляд, бланк не должен быть жёстким, а соответствовать регулярному строю. Для этих целей подошёл мой ветеран «Fujitsu», 2.30 ростом и 4 – 21 тестом. Плетёный шнур, как само - собой разумеющееся.

Начал я с «дарёной» калибры. Других у меня не было, а изучив тему, я понял, что лучший вариант для освоения ратлинов на глубине 3 – 4 метра найти трудно. Полигоном выступил водоём с указанной глубиной, стоячей цветущей водой и выраженным термоклином. Его достоинством была шаговая доступность и относительно чистое дно. Окуня в нём много, щука тоже попадалась, но редко - осенью и на «мандулу». Рассчитывать летом, в +30 и с новым типом приманки, можно было только на удачу.

  • Сначала я испытал медленную равномерную проводку с небольшими паузами, что бы ратлин чётко вибрировал и при этом шёл не высоко у дна. Цепляться не хотелось, и я заменил штатные тройники на подходящие двойники. Ещё эта операция снижает количество перехлёстов при забросе, чем «фирменные» изделия итак не грешат.
  • У меня появилась возможность попробовать классический джиг. Падение на паузе отслеживалось аналогичным образом. Но два оборота, для набора, нужной высоты «ступеньки», мне показалось мало.
  • Джиг в американском стиле, с подрывом ратлина ото дна бланком, понравился больше. Но этот способ мне не особо удобен, хотя его чаще всего рекомендуют на сайтах.
  • Лучшим вариантом оказалась комбинация из пяти оборотов катушки в среднем темпе и пауза с падением. Если позволяло время падения, я добавлял небольшой рывочек.

Свою первую рыбу на ратлин, в тот день, я поймал. Это был окунь грамм на 400, который взял прямо под ногами, когда я вынимал приманку из воды. Тупо! Но след был взят. На следующий день, в сумерках, я настиг первую щуку!

Следующая поклёвка и я остался без Calibra и щуки под 3кг. Нас навсегда разделили два метра воды и кроссовки, которые я не хотел мочить, что бы достать застрявшую в траве рыбину. Флюр с ратлинами – затея опасная. Размер небольшой и хищница часто глотает «до копчика».

ОТРЯД НЕ ЗАМЕТИЛ ПОТЕРИ БОЙЦА

К этому моменту, уже были заказаны Duo Realise Vibration 68 и Юзури 3 DS. Реализ – стал любимцем. По размерам и весу он превосходит Калибру и тоже отлично летит. При этом он находит применение в тех же условиях, просто паузы получаются чуть короче. Позволяет облавливать и большие глубины, как любая тонущая приманка.

Второй принёс первую в жизни щуку, моему товарищу, решившему освоить спиннинг. Многие из вас ловили щуку на 2 кг, едва научившись выполнять заброс? 3DS по работе не такой «чёткий», как названные выше модели, но рыба его жрёт и это факт. Потом появились у меня и другие модели, пробовал я и копии разного уровня. Они меня даже не заинтересовали. Моё мнение однозначно, начинать осваивать новое направление нужно с ратлинов, которые вызывают доверие.

 

ЭПИЛОГ

Вибы часто позиционируют, как приманку для активной рыбы. Это очень спорно. Меня на этот шаг подтолкнули высказывания уважаемых мной рыболовов, как о средстве ухода от ноля. На клёв мне с ними попасть не удалось, а вот единственную поклёвку за день, ратлин приносил неоднократно! Я описал вам свой путь, чтобы вы начали свой. Ведь я часто встречаю людей, которые сомневаются, стоит ли пробовать это направление. Теперь им ясно, что ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит.

За этот обзор автор получил 1500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Спиннинг и ратлины: понять и ...поймать — товары

Комментарии

den-198420
den-198420 22 янв. 2019
Замечательный отчет на 5+
RyberGr
RyberGr 22 янв. 2019
Респект тебе. И за оценку спасибо.
founder
founder 22 янв. 2019
Отличный обзор и главное - действительно уместный в разделе "Секреты мастерства". Это радует.

Алексей, уверен что читающие люди оценят Ваш текст. 
RyberGr
RyberGr 22 янв. 2019
Может и "В Контакте" опубликуете, если такая раздача пошла?))
zabrodin-nn
zabrodin-nn 11 мар. 2019
"Не каждый Vib – ратлин." Это еще почему? Европейцы такие воблеры называют раттлинами, а азиаты – Vibration. Это одно и тоже. Другое дело, что цикады не являются раттлинами, но у Вас об этом не написано.

"Ратлином же называли шумовой виб, который имел внутри шарики, издающие звук." "Есть и бесшумные вибы". Вы противоречите сами себе. По-вашему бесшумные вибы к раттлинам не относятся?
Добавлять комментарии могут только .