Обзор поводка флюорокарбонового оснащенного

А.Соболев 25 февраля 2022

Никогда не думал, что буду писать обзор поводков. Казалось бы, такая всем понятная мелочь, но поди ж ты, а... Сижу вот, аки Пушкин в полной задумчивости, и чешу за ухом. Правда не пером чешу, как наше всё, а пальцем (нет, под душ я утром залезал).

Но суть все равно та же самая - муки творчества... А поди обозри поводки, ага...

Итак... "Поводок флюорокарбоновый оснащенный 15см/8кг (упаковка - 10шт)" - так он обозначен на своей странице здесь на сайте Fmagazin. И очевидно в этом названии нужно сразу выделить ключевые слова. В моем случае это: "оснащенный" и "15 см". 

Нет, "флюорокарбоновый" мне не принципиально, но воспринимается положительно. Я абсолютно не озабочен невидимостью поводка (а что тогда делать с видимостью застежки и обжимной трубочки?). От материала поводка мне важна лишь его жесткость. 

Хотя... Определенные сомнения у меня были (а ну как действительно флюорокарбоновый рыбу меньше шугает благодаря своей невидимости нашему глазу) и потому в какой-то степени это было своеобразным плюсом при непростом выборе между дешевым "обычнолесочным" поводком и вот этим флюорокарбоновым. Когда есть сомнение, то удовлетворять всегда нужно именно его, а там уж как получится. Может мы даже и жить по новой начнем!

А может и начинать не стоит... Философия-с... Я сам обманываться рад, бы.. да...

Но ближе к телу, господа! Впрочем, это уже Евгений Петрович с Ильей Арнольдовичем, но сути то не меняет. К тому же она - суть, а не то, что вы подумали - состоит в том, что основное предназначение лесочного (обычного и флюорокарбонового) поводка заключается в уменьшении у меня глобальных и непоправимых запутываний шнура за тройники при ловле на воблеры. А то нервируют они с плетеными шнурами меня до глубины моей трепетной творческой души. Вот прям до дрожи и ужаса...

Избежать запутываний можно. Нет, захлестов избежать нельзя, но они не равно запутывания. Так вот, чтобы у меня были только захлесты и не было запутываний, нужно применить что-то такое жесткое прямо вот-вот у самого воблера.

Например, титановый поводок. Или лесочный. Или флюорокарбоновый. 

Титановый совсем дорого. Струнный недолго держит форму (сгибается коряво при нагрузках), что сбивает проводку воблера. Да и щуки тут в моих местах нет - редкость. Это там, т.е. в других местностях, где щука есть, я металлические поводки использую.

Так вот с лесочным поводком  мы определились, что оно хорошо, но из флюорокарбона лучше. И лучше потому, что попросту этот материал жестче, чем обычная нейлоновая леска. Вот именно это свойство и есть в этом деле предотвращения запутывания главное! Чем жестче поводок, тем сложнее крючкам приманки поназапутываться так, что намертво. 

Вот собственно и весь обзор. Кто хочет верить в невидимость (повторю: нами?) - пусть верит. Кому надо удобство ловли без проблем запутывания  - пакупайти наших слонов (с), т.е. "Поводок флюорокарбоновый оснащенный 15см/8кг (упаковка - 10шт)".

Ах, да... Я ж не объяснил, чем важно выделенное ключевое "15 см". Да тем, что воблеры у меня обычно до 10 см длиной. Т.е. и 15 см поводок мне много, но меньше нетути... А вот как хотите, так и ловите - ваши проблемы... 

А "оснащенный" - есть у него вертлюжок и карабинчик. И две обжимные трубочки, формирующие петельки. Которые держат минимум 8 кило (увидеть бы еще такую щуку, а...). Что еще нужно усталому настоящему рыболову, чтобы скомпоновать настоящую же снасть? :))

Обзор поводка флюорокарбонового оснащенного — товары

Комментарии

antonfobos
antonfobos 25 февр. 2022
В прозрачность флюра можно верить, можно нет, это не главное, а вот помощь его при ловле в ракушках неоспорима!
А.Соболев
А.Соболев 25 февр. 2022
Это да...
Добавлять комментарии могут только .