Поводок Контакт «струна» с вертлюгом.

FishOn 15 января 2019

Здравствуйте уважаемые читатели рыболовного магазина Fmagazin. Хочу рассказать Вам о стальном поводке Контакт «струна» с вертлюгом, который я использую при ловли на хищника. В упаковке их десять штук хорошего качества и с мелким плетением на концах.

Каждый рыболов знает, что перед рыбалкой на хищника следует правильно подготовить свою снасть и одним из главных компонентов при сборке снасти является поводок.

Видов поводков большое количество. Изготавливают их из многожильных вольфрамовых нитей, флюорокарбоновой лески, кевларовых нитей, титанового материала или «косички» из обычной лески. Но самым простым и надежным, а также распространенным среди рыбаков, является поводок «струна» из нержавеющей стали. Почему именно «струна»?

Потому, что флюрокарбоновый поводок при всех своих плюсах и «незаметности», очень сильно страдает от щучьих зубов. Конечно, можно ставить поводок большего диаметра, это уменьшает риск среза. Но при ловли на ультралайт, такой поводок становится громоздким, а также образует форму дуги. Маленькие приманки, небольшого веса, не могут распрямить его и уже играют в воде не так, как должны. А при ловле на крупные воблеры или джиг, есть шансов встретить приличную щуку, которая с легкостью перекусит даже толстый поводок из флюорокарбона.

Вольфрамовые поводки тоже имеют свои недостатки. После нескольких поклёвок, приличного по размеру хищника, поводок скручивается. и выпрямить его уже невозможно. Приходится его выкидывать и ставить новый. Вольфрамовые поводки тяжелее других, вследствие чего меняют плавучесть, а следовательно и игру приманки.

Титановые поводки из-за своей высокой стоимости, очень накладны в использовании, если рыбалка проходит в водоеме с обилием корягах. Особенно если Вы ловите с берега.

Стальные поводки «струна» имеют следующие достоинства:

Низкая стоимость; Простота изготовления; Жесткость и упругость; Надежность при встречи с крупным хищником; Если поводок потеряет свою первоначальную форму его можно выпрямить.

В каких случаях поводок "струна" выгоднее использовать, нежели другие?

Прежде всего, при ловле в водоемах с множеством зацепов. Из-за невысокой стоимости поводков, их не жалко оставлять на дне. Поводок из струны не так сильно повреждается при соприкосновении с корягами и камнями, поэтому его используют не только при ловле щуки, но и судака, и окуня, когда рыбалка происходит на дне, где есть такие препятствия.

Также поводок защищает леску от захлестывания приманки. Т.к. многие воблеры имеют по два, а то и три крючка, и при ловли, особенно если мы выполняем различные неравномерные варианты проводки, а также при забросе, очень часто происходит захлестывание крючка за леску, который способствует быстрому изнашиванию лески, следовательно потери приманки. Поэтому использование стального поводка или любого другого поводка исключает варианты захлестывания крючка за леску.

Обычный поводок с застежкой меняет плавучесть воблера. Например, воблер с нейтральной плавучестью, может превратиться в воблер медленно тонущий. Рассмотрим на примере воблера весом 8 грамм.

Положение воблера на воде без поводка.

Положение воблера с обычным поводком.

Положение воблера с поводком «струна» контакт.

На фото видно, как меняется положение воблера на поверхности воды с использованием обычного поводка и поводка «струна» контакт. Т.к. обычный поводок тяжелее, чем поводок «струна», то можно увидеть, как он тянет воблер вниз. Следовательно, меняет и игру воблера, заложенную производителем.

Пользуюсь я в основном поводками длиной 15 и 20 см. Поводки приобретаю с вертлюгом, чтобы избежать перекручивания лески при ловле на вращающиеся приманки.

Вертлюг можно снять и использовать только струну для ловли на твичинг, чтобы не перегружать приманку.

Выбор поводка – это один из ключевых моментов при подготовке снастей к рыбалке, от которого зависит результат. Струнные поводки "контакт" с вертлюгом хорошего качества и претензий к ним, за все время ловли, у меня не было. Поэтому, могу смело его рекомендовать. Всем хорошей рыбалки.

Благодарю за внимание.

Поводок Контакт «струна» с вертлюгом. — товары

Добавлять комментарии могут только .