Зубная нить для щуки». Обзор поводков «Контакт» (струна с вертлюгом).

mentos 20 июня 2020

Проводка поверхностного или подповерхностного  воблера всегда вызывает много интереса и волнений, ведь поклевка может произойти в любой момент и все на ваших глазах. Вот воблер проходит одинокий куст, растущий в воде, останавливается, всплывает, и тут от куста отделяется нечто и плывет в сторону вашей приманки. Сердце учащенно бьется, вы начинаете проводку и тут же следует молниеносный удар, потяжка, выход на свечку достойнейшего трофея, и ….пустота. Мы обреченно вздыхаем, выматывая шнур, на котором уже нет ни трофея, ни самой приманки. Подвело отсутствие поводка. Или подвело его качество. Или качество его фурнитуры. Уже это не столь важно. Трофей упущен, время искать причины неудачи. Давайте разбираться.

Сам по себе стальной поводок- неотъемлемая часть снасти при охоте не только конкретно за щукой, но и при ловле других хищников, в то время когда в данном месте присутствует зубастая разбойница. Исключение составляют намеренные отказы от стального поводка при ловле окуня, когда в угоду количеству поклевок мы допускаем возможные срезы.

Каким по моему мнению качествам  должен отвечать качественный стальной поводок:

- удобная скрутка

- возможность выбора длины и толщины

- возможность выпрямить поводок руками после вываживания рыбы или чего-то, что заставило его сильно искривиться.

- прочность самого материала, долговечность скрутки, качество изготовления вертлюжков

- доступная цена.

Все эти качества и параметры содержатся в струнах «Контакт» и сегодня я выбираю именно вариант с ветрлюгами, в длине 25 см.

Ранее я пользовался более короткими поводками, но количество периодических срезов выше поводка заставило меня пересмотреть подход к выбору длины. 25 см- по моему скромному мнению – идеальная длина при наших условиях ловли.

Перепробовав большое количество поводков различных фирм, я все-таки остановился именно на Контакте. В некоторых поводках все устраивало, но подводило качество скрутки, которая после 5-10  манипуляций просто ломалась. Другие гнулись так, что не выпрямишь руками, нужно было только греть огнем. Третьи были безумно дорогими.

Сама струна Контакт в моем случае изготовлена из  металлической струны толщиной 0.4 мм, длиной 25 см, выдерживает нагрузку 15 кг.

Струны в количестве 10 штук помещены в удобную упаковку, но чтобы исключить повреждение поводков в сумке и т.д., лучше хранить их в специальном тубусе или крышке коробки для приманок (с внутренней стороны).

На самой упаковке есть вся необходимая информация об изделии, шрифт хорошо читаем и понятен.

Качество скрутки. Один поводок я обычно применяю до 3-4 рыбалок ( если не отрываю раньше) и это зависит от времени проведенных рыбалок. Потом, после 4 рыбалки стараюсь поводок менять, чисто из личных  соображений, так как увы, ни что не вечно. Но, повторюсь, на данных поводках скрутка живет очень долго.

Вес и толщина проволоки. Вес поводка невысокий, он не сильно влияет на плавучесть воблеров для щуки. Конечно, если такую длину поставить на воблер для голавля, итог думаю будет предсказуем.

Подведем итог. Отличные поводки за вменяемые деньги. Отвечающие всем необходимым качествам. Рекомендую!

Зубная нить для щуки». Обзор поводков «Контакт» (струна с вертлюгом). — товары

Добавлять комментарии могут только .