Надежный контакт с рыбой. Обзор поводков Контакт Струна №1 с вертлюгом.

solomatov154 18 октября 2018

На первых этапах спиннинговой ловли я особо не задумывался на счет того, какие применять поводки для ловли щуки. В основном это были вольфрамовые поводки. Для ловли на блесны такие поводки меня полностью устраивали: не рвались на зацепах, от щучьих зубов спасали, очень дешёвые, да и сам материал внушал доверие. Но у вольфрамовых поводков есть свои недостатки, а именно, что самое неприятное, после поклевки щуки, поводок закручивается в «поросячий хвостик». Пара поклевок и поводок можно было выкидывать, ведь выпрямить его было невозможно. С другим недостатком я столкнулся при ловле на поверхностные приманки. Вольфрамовые поводки тяжёлые по сравнению с другими поводками, вследствие чего поверхностные приманки, тот же поппер, моментально «уходил под воду», и о какой-то результативной проводке не приходилось и мечтать.

Почитав статьи на различных форумах, пришел к выводу, что лучшим решением будет, использовать поводки из струны. Такие поводки обладают рядом весомых преимуществ над остальными поводками:

1) Поводки из струны очень легкие. Для ловли на поверхностные приманки, лучшим решением будет использовать струну, в виду ее легкости, что сказывается на игре приманки. Например, поппер играет, как задумывал производитель, а если поводок тяжелый, то поппер, не будет так активно булькать и во время проводки будет тонуть.

2) Поводки из струны также закручиваются, гнутся как и вольфрамовые, но в отличие от вольфрама, струну без каких-либо проблем можно выпрямить, что продлевает ей срок эксплуатации.

3) Очень дешевые. В упаковке десять поводков, средняя цена упаковки примерно сто рублей. Несложно посчитать, что в среднем поводок стоит десять рублей. Это в наше время очень бюджетно. Кто-то делает их сам из гитарных струн, но мне для ловли щуки на малой реке на сезон достаточно одной упаковки, даже еще и остается пара поводков.

4) Менее заметны для рыбы по сравнению с другими поводками. Как известно, хариус-рыба осторожная, и оснастка для его ловли должна содержать как можно меньше лишних элементов. Но как всегда это бывает, щука тоже не прочь отведать «харьюзовые» приманки, поэтому приходится использовать поводок. Струна, благодаря меньшему диаметру, выигрывает среди других поводков, так как меньше заметна, поэтому лучше подходит для ультралайта.

Сначала я приобрёл поводки из струны для ловли на малой реке длиной 10 сантиметров. Это было большой ошибкой, так как щука нередко промахивается и бьет выше приманки, а на одной из рыбалок и вовсе ударила выше поводка, из-за чего я лишился любимого воблера. Поэтому при покупке поводков в первую очередь обращаю внимание на его длину.

По многочисленным положительным отзывам в интернете, заинтересовался фирмой «Контакт». Выбор пал на Контакт Струна №1 (длиной 15 сантиметров и диаметром 0.3 мм). Поводки приобрёл с вертлюгом, чтобы избежать перекручивания лески, так как часто ловлю на вращающиеся блесны. Для ловли на джиг и для твичинга можно приобрести без вертлюгов. В упаковке десять поводков, хорошего качества, не гнутые, с очень мелким плетением для большей надежности.

Дополнительно оснащаю поводок застежкой. Стал так делать после того, как у напарника на рыбалке струна ломалась в месте, где она закручивается. Связано это, скорее всего с тем, что материал от «усталости» ломается, когда мы раз за разом меняем приманку, при этом раскручиваем струну. Один раз и вовсе сломалась в руке, когда менял воблер. Поэтому для надежности лишний элемент в оснастке не помешает. Для ловли щуки на малой реке застежку использую 16-го номера.

В общем, можно сказать, что поводки Контакт Струна с вертлюгом очень хорошего качества. Каких-либо претензий к ним за все время ловли не выявил. Для ловли щуки на малых реках могу с уверенностью их советовать.

С уважением. Удачных рыбалок.

Надежный контакт с рыбой. Обзор поводков Контакт Струна №1 с вертлюгом. — товары

Добавлять комментарии могут только .