Жёсткая сцепка. Поводок Контакт - струна с вертлюгом.

zolo7575 10 июня 2020

Вплоть, до сезона 2020 года я никогда не использовал в качестве поводка струну. Конечно, информацией о том, что поводок из струны очень хорош я обладал. Поэтому, я всё – таки решил попробовать использовать поводок из струны. Самому изготавливать поводки из струны мне было лень, и я решил попробовать поводок от компании Контакт. В данном обзоре и пойдёт речь о поводках Контакт - струна с вертлюгом.

Поставляется изделие в простой упаковке из полиэтилена. На лицевой стороне упаковки нанесена информация о длине поводка, его разрывной нагрузки, а также о диаметре самой струны, из которой поводок изготовлен.

На оборатной стороне упаковки никакой информации нет. Открытие и закрытие пакета предусматривает клеевой метод. Клапан пакета довольно надёжно запирает карман, что позволяет поводкам не потеряться.

Ассортимент поводков довольно обширен и предусматривает поводки в шести длинах от 10 до 30 см, с разной разрывной нагрузкой от 5 до 15 килограммов, а также двух номеров струн. В общем, выбор очень широк.

Я использовал поводки длинной 20 сантиметров, с разрывной нагрузкой 15 килограммов, а также поводки длинной 15 сантиметров, с заявленной разрывной нагрузкой 6,5 килограммов. О них и пойдёт речь.

Замысел состоял в том, что поводки длинной 15 сантиметров я предполагал использовать в ловле белого хищника, в первую очередь голавля и жереха на воблеры, стики и пилькеры, дабы обезопасить приманку от посягательств на неё злобных шнурков,

А поводки длинной 20 сантиметров я планировал применять в ловле щуки на воблеры и джиговые приманки.

Сам поводок изготовлен из стальной нержавеющей, обладающей небольшой жёсткостью проволоки, состоящей из одной нити. С краёв поводка заплетены косички. На одном конце установлен вертлюг, а на другом никакой фурнитуры нет. Всё довольно просто. Смена приманки производится путём раскручивания и закручивания спирали косички, на которой отсутствует вертлюг. 

Я выбрал поводок с вертлюгом специально, по двум причинам.

Вертлюг уменьшает перекручивание шнура при использовании вращающихся блёсен.

Но, самый главный аргумент в пользу выбора поводка с вертлюгом состоял в том, что я предполагал использовать отцеп, который мог спасти приманку, если поводок оборудован вертлюгом.

Фурнитура.

Как я отмечал выше изделие с одной стороны оснащено вертлюгом. Вертлюг, хорошего качества. В процессе эксплуатации коррозии не подвергался. Испытание на разрыв в домашних условиях я не проводил, поэтому, по этому поводу мне сказать нечего. Такие испытания я провёл в полевых условиях на рыбе. Забегая вперёд, скажу, что монстров более 5,0 килограммов я не поймал, но, тем не менее, некоторые хорошие рыбки мне попались. В целом, обрывов или сходов рыбы по причине поломки вертлюга мной не зафиксировано. Могу сказать точно, вертлюг достаточно надёжный, он не подведёт.

     

Скрутки (косички).

Отнесу этот элемент к классу фурнитуры. Есть отзывы, что именно данная часть поводка наиболее уязвима. На самом деле, скрутки (косички) на поводках я никогда не раскручивал. Вообще, мне кажется неудобным процесс смены приманок, когда постоянно раскручиваешь и закручиваешь косички. Поэтому, второй конец поводка я решил оснастить застёжкой. Застёжки использую первого номера от Decoy двух видов: Round Snap и V-Snap. Кроме того, на мой взгляд, застёжка даёт немного большую свободу воблеру, чем просто петля от поводка, особенно тогда, когда у воблера снято носовое заводное кольцо.

Такая конструкция обладает достаточной надёжностью. Во всяком случае, поломок поводка в районе косичек у меня не было. Рыба, при её вываживании также никаких проблем не доставляла, во всяком случае голавль весом около килограмма конструкцию не разрушает.

Жерех в районе 1,2 – 1,3 килограммов аналогично:

Эксплуатация:

Так получилось, что основные испытания изделия я провёл при ловле белого хищника. Чаще всего с данным изделием я использовал не крупные воблеры, а также пилькеры и стики весом до 10,0 граммов.

      

Что касается воблеров класса крэнк, то наличие Контакта – струны с поводком заметного воздействия на свойства таких приманок не оказывает. То есть, если приманка изначально, без струны устойчива на течении, то и со струной она будет также устойчива. Оговорюсь, речь идёт о крэнках размером от 36 миллиметров и больше. В общем, наличие струны с поводком существенного негативного влияния на свойства приманок не оказывает.

Также, в ловле голавля я применял не крупные воблеры класса минноу. Скажу сразу, миннохи в размере 35 миллиметров в купе с изделием я не использовал. Поэтому, тут сказать мне нечего.

В основном я использовал воблеры минноу в размере от 45 до 53 миллиметров. Этими же воблерами, в своё время я ловил голавля без использования фурнитуры, за исключением застёжек. Поэтому, тут точно могу сказать, что Контакт – струна с поводком больших негативных последствий на свойства приманок не оказывает. То есть, если приманка изначально способна держать течение, то и с изделием она его будет держать. Соответственно и играть приманка будет.

В месте с тем, если изделие сильно погнётся в процессе ловли, то тогда, оно может повлиять на игру некоторых воблеров класса минноу, то есть, некоторые приманки такого типа могут частично потерять свойство «держать течение» на быстрых струях. Это нужно учитывать.

В целом, могу отметить, что изделие довольно надёжно. У меня не было случая, что бы Контакт – струна с вертлюгом лопнул. Было у меня пара зацепов приманок, которые я спас с использованием отцепа, принцип работы которого основан на захвате вертлюга.  Девайс такие испытания выдержал, струна не лопнула, вертлюг не сломался. Крючки на приманке погнулись.

Также был ещё один случай, когда я не смог припарковать крупного голавля. Я не знаю, какого веса был голавль, но почти уверен не менее двух килограммов. Фрикционный тормоз на моей катушке был затянут и я вальяжно его вываживал. Однако, крупный голавль предпочёл разогнуть один зацеп крючка тройника Decoy Y-F33B двенадцатого номера. В общем, крючок и в данной ситуации оказался слабым звеном.

Кроме того, Контакт – струна с вертлюгом не боится перехлёстов приманок. Даже, если в процессе ловли происходят перехлёсты крючков приманки с изделием (редко, но бывает), то большого вреда они струне не наносят. Я думаю, те, кто используют мягкие поводки, состоящих из нескольких нитей, сталкивались с ситуациями, когда крючок приманки перетирает нити поводка при частых перехлёстах.

Ещё одним плюсом добавлю факт того, что изделие не подвергается коррозии при эксплуатации.

Что касается заметности Контакт – струны с поводком при ловле таких осторожных рыб как голавль и жерех, то я склонен считать, что изделие их не пугает. Мои картинки, размещённые в данном обзоре, это доказывают. Так что, ловить голавля и жереха с Контакт – струной с вертлюгом можно смело. Причём, ловить не просто мелких голавликов, а вполне увесистых, весом под один килограмм.

     Ну и жерех, весом до 1,5 килограммов такой поводок не пугает вовсе:

Сделаю небольшую ремарку: прозрачность воды в моих условиях не очень. Видимость порядка 20 -30 сантиметров.

Помимо плюсов Контакт – струна с вертлюгом имеет несколько минусов. Одним из них является тот факт, что изделие обладает некоторой памятью. Лично я, сильно погнутое изделие перестаю эксплуатировать, но и не выбрасываю. Такие погнутые струны я планирую в дальнейшем использовать в джиговой ловле. Что из этого получится – посмотрим. В любом случае, мне оторвать джиговую приманку не жалко в отличие от воблеров и блёсен.

Но есть более существенный минус. Я думаю, он присущ всем поводкам - струнам, у которых имеются косички. Всё дело в том, что иногда при твичинговой проводке происходит перехлёст шнура за косичку. И если в этот момент рыба произведёт атаку и сядет на крючки приманки, то вероятнее всего шнур просто порвётся.

Такую напасть лично у меня происходила, когда я проводил воблер твичинговой проводкой, при этом дул довольно сильный боковой ветер.

Заключение:

Оговорюсь сразу, эксплуатировал изделие я не долго, но кое – какие выводы я всё же сделать могу.

Во – первых, нужно отметить надёжность изделия. Оно достаточно крепкое, при выуживании рыбы не подведёт. Коррозии не подвергается. У меня не было случая, что бы лопнула струна или развалился вертлюг, даже тогда, когда я спасал отцепом воблеры.

Во – вторых, изделие если и не отлично, то вполне себе сочетается с приманками класса воблеры – кренки размером от 36 миллиметров и больше, а также воблерами класса шэд, минноу от 45 миллиметров и больше. Я не склонен считать, что Контакт – струна с вертлюгом существенно влияет на игру выше указанных приманок, тем самым снижая количество поклёвок. Допускаю, что без изделия поклёвок будет больше, но, тем не менее, свою рыбу всегда можно поймать. В любом случае, если передо мной будет стоять выбор между большим количеством поклёвок в купе с потерянным воблером и меньшим количеством поклёвок, но без потери воблера, я выберу второй вариант.

Ну и в - третьих, Контакт – струна с вертлюгом не смущает таких пугливых рыб как голавль и жерех.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Жёсткая сцепка. Поводок Контакт - струна с вертлюгом. — товары

Комментарии

Dvoice
Dvoice 07 дек. 2020
Здравствуйте, не могли бы вы подсказать название воблера, который под жука сделан? Ни разу такой не встречал
zolo7575
zolo7575 07 дек. 2020
Добрый вечер. Воблер авторской работы, называется Vitalito Craft  Arachnide 35. Более подробно о нём напишу скоро в разделе «Секреты мастерства», в статье, посвящённой ловли крупному голавлю.
Добавлять комментарии могут только .