Обзор балаклавы Kosadaka Alaska мембрана

Champion68 29 декабря 2022

Что такое балаклава и "с чем её едят"? Не хочется вдавать в подробности и долго писать о том, что и так можно прочитать в других источниках. Для рыбака балаклава - это порой незаменимый атрибут на рыбалке, который в зависимости от назначения спасает от ветра, жары, холода, и вообще помогает коже тела лучше сохранять баланс температуры. Это если кратко и без подробностей.

На рынке представлено очень много разных балаклав на разнообразные случаи жизни. К примеру, у уважаемого мною бренда Kosadaka  таковых около десятка минимум с говорящими названиями, например, Экстрим-Арктик-Юниверсал и т.д. Мне же хочется рассказать про маску-балаклаву Kosadaka Alaska, которую недавно приобрел в оливковом цвете, а ранее носил в темном.

Материал.

В данном случае балаклава пошита из мембранной ткани или проще говоря мембраны. Хорошо ли это? Безусловно. Мембрана - это вообще уникальная на сегодняшний день ткань, которая опережает и полиэстер, и даже флис абсолютно по всем показателям. Однако, ценник тоже приподнят на мембранные изделия. Но поверьте, оно того стоит.

Мембрана прекрасно отводит всю влагу изнутри, точнее не дает ей скапливаться. Кто хоть раз ходил по морозу в медицинской маске, тот знает, как быстро она становится очень мокрым куском ткани. Тут такого нет.

Аналогичная история и с проникновением влаги снаружи. Материал отталкивает волгу, поэтому мокрый снег не страшен. Влага конечно будет на поверхности в виде капелек, но внутрь не проникает.

Мембрана это классный по структуре материал, который и легкий, и приятный на ощупь, и водостойкий. Поэтому неудивительно, что мембрана так быстро набрала популярность. А поскольку материал не боится ни снега, ни ветра, ни дождя, то материал одинаково применим, как для зимних теплых балаклав, так и для более легких на раннюю осень и позднюю весну.

Качество.

Конечно и так понятно, что покупая вещи бренда Kosadaka, мы справедливо ожидаем качества. Бренд планку держит конечно, но убеждаться в этом всегда приятно. 

Балаклава Kosadaka Alaska  внешне не имеет никаких высококлассных узоров, рисунков и т.д. Я бы внешне её оценил так. Скромно, но вкусом. Покупая балаклаву на зиму, о красоте думаешь в последнюю очередь. Но то, что качество на высоком уровне, это видно неооворуженным глазом.

Во-первых, балаклава выверенная в плане заложенной и продуманной формы модели. Никаких неровностей, накладок, перекосов нет и быть не может. 

Во-вторых, качество швов. Модель в принципе такая, что швы являются в том числе частью дизайна. Так вот они на самом высоком уровне, что с лицевой стороны, что с внутренней. Внешне оранжевые нити строчек делают балаклаву на порядок симпатичнее. 

В-третьих, брендирование. Более бюджетные производители обычно либо не размещают свой бренд на одежде, либо делают это с помощью термонаклеек. Здесь же всё по-серьезному, виден уровень бренда: надпись вышита, и сделано это толстыми нитками большой плотности. Наверно быстрее балаклава изотрется, чем надпись бренда испортится.

В-четвертых, усиленные края. Производитель позаботился о том, что контактные места балаклавы быстро не пришли в негодность. Это касается всего выреза в балаклаве. Действительно именно в этих местах чаще всего и приходится трогать балаклаву: то приподнимаю её, если на глаза сползла; то рот открываю, чтоб чай попить; и так далее.

В-пятых, торчащие нитки. Они здесь отсутствуют от слова совсем, что опять же подтверждает уровень бренда.

Применение.

Балаклавой в темном исполнении я пользовался долго, пока при переезде её кому-то не подарил. В этот раз выбрал оливковый цвет, который мне тоже пришелся по нраву.

Носить балаклаву Kosadaka Alaska начал ещё осенью. Никаких шапок я одевал, так как знал, что а) голова останется в тепле и без шапки б) незначительные осадки для мембраны не страшны, а от значительных осадков и зонт не всегда спасет.

И кстати, не только на рыбалку одеваю балаклаву. Банально пойти во двор почистить снег в ней удобно, тепло. Голова теплая, сухая, равно как и лицо.

Данная балаклава всё же зимняя, поэтому для тех, кто ранее носил легенькие осенние балаклавы, будет непривычно. Именно непривычно, я не говорю, что неудобно. Непривычно, что балаклава теплая, и звуки пропускает хуже легких летних. Непривычно, что материал плотный и не тянется. Но ко всему хорошему быстро привыкаешь.

По поздней осени, когда уже по ночам морозы, а под ногами давно замерзшая почва, балаклава Kosadaka Alaska действительно спасает даже без использования шапки и капюшона. Очень тепло. А если к примеру заниматься активной ходовой рыбалкой со спинингом, то может личико даже покраснеть от того насколько голове тепло, ведь балаклава Kosadaka Alaska всё же рассчитана на зиму. 

Ну а уж зимой данная балаклава показывает максимум того, что умеет. Я хочу пояснить, что зимой ловлю в обычном костюме с работы, где нет капюшона. Да и не нравятся они мне, так как обзор закрывают. А уж поскольку зимы бывают разные, то данную модель мне довелось проверить на всё.

Начну опять же с того, что в балаклаве Kosadaka Alaska тепло. Если уж прям совсем совсем дубак на улице, то ничего не мешает сверху ещё накинуть шапку. Но такая необходимость обычно наступает уже в январе-феврале. 

На голове балаклава сидит хорошо. Верхнюю часть головы окутывает плотно, но не давит. Есть конечно нюанс, что она выпускается безразмерной, а головы всё же разные у всех, так что дело конкретного случая. Мне балаклава подходит идеально.

По нестабильному началу зимы данная балаклава исключительно радовала. Если изморось или мелкий мокрый снежок, то нестрашно. Внешне понятно балаклава была сыровата, но внутри не только тепло, но куда важнее сухо! 

Бывали и ветра по 15метров в секунду. Открытую часть лица ветер холодил прилично, но закрытые участки лица были в тепле. Но не только лицо балаклава закрыла, но и горло с шеей тоже, не дав ветру туда проникнуть в отсутствие капюшона. Данная модель, как вы видите, не рассчитана на прикрытие груди, но вот проникновение ветра под одежду через шею или горло исключает полностью.

По достоинству я оценил и влагоотведение, точнее помощь , чтоб влага не скапливалась. Мембрана действительно помогает  голове и лицу не потеть, даже если интенсивно бегать от жерлицы к жерлице. Ни разу не было, чтоб я снял балаклаву, а голова мокрая. В любую погоду сухость сохраняется.

Нельзя не сказать и про воздухоподачу через имеющиеся отверстия в районе носа и рта. Как не крути, а в выдыхаемом воздухе есть влага, которую балаклава и отводит наружу, подсушивая внешним воздухом место выхода. Очень доволен этими отверстиями.

Балаклавы бывают разные и с разным оставляемым объемом открытого лица. Здесь же по сути открыты только глаза. Но их мы можем защитить, одев поляризованные очки. Балаклава ничем этому не препятствует. 

Что ещё из плюсов ещё могу выделить. 

1) При кажущемся большом объеме балаклава очень компактно складывается, и её можно хранить даже в некоторых нагрудных карманах и уж тем более в рыболовном ящике.

2) Ткань абсолютно ничем не пахнет, никаких раздражений на коже от долгого ношения балаклавы не обнаружено. Так что аллергики могут смело покупать.

3) Ткань плотная, особо не пачкается.

Недостаток могу назвать с натяжкой. Ткань не гладкая и скользкая, а скорее ворсистая, поэтому не всю грязь, если таковая попала, удастся смахнуть при высыхании. Но поскольку своевременно балаклаву стираю, то проблем никаких не вижу. Кстати, после стирки ничего не растянулось, не сузилось, цвет не потеряло. Но в горячей воде стирать нельзя.

Общее впечатление.

Маска-балаклава Kosadaka Alaska - это достойный вариант для любой среднестатистической зимы с ветрами, морозами, мокрым снегом. На голове сидит удобно, материал дышащий, голове сухо и тепло, лицо почти полностью защищено. Я считаю данную модель одной из самой удачной в линейке балаклав Kosadaka. Могу смело рекомендовать к покупке!

За этот обзор автор получил 840 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор балаклавы Kosadaka Alaska мембрана — товары

Добавлять комментарии могут только .