Обзор фонаря Сибирский Следопыт - Стильб

КириллПьянков 27 августа 2021

Фонарь вещь очень нужная как на рыбалке, так и в хозяйстве. Трудно представить какие-либо действия в темное время суток без данного предмета. За свою рыболовную практику я попробовал различные фонари - начиная от обычных дешевых китайских диодных, которые крепятся на голову, до креплений на козырек кепки. Функционал у них должен быть один - это создавать необходимое свечение для работы, будто это рыбалка или другой процесс.

Давно присматривал для себя фонарь с зарядным устройством, т.к. рыбачу я часто и замена батареек дело муторное и затратное, то ли дело аккумулятор, один раз зарядил и на несколько ночных рыбалок точно хватит. Мой выбор пал на налобный аккумуляторный фонарь СтильБ от компании Следопыт. Данный продукт у меня в действии порядка двух лет и информации накопилось по нему достаточно, чтобы написать подробный обзор.

Итак, начнем. Конструкция фонаря представляет собой классическое крепление на голову, в центре расположен один яркий LED светодиод и 4 по кругу вокруг него.  Суммарная мощность данного фонаря составляет 11 ВТ, общий вес составляет 218 граммов. Питание происходит от двух Li-ion батарей, в комплекте входит блок зарядки. Фонарь имеет 3 режима работы, первый включает мощный LED светодиод, второй режим включает первый светодиод и четыре вокруг него, и последний режим — это только четыре светодиода.

Что касается мощного светодиода, режим проверял на подсвечивании предметов, находящихся за десятки метров, мощный поток хорошо пробивает. Тем более он регулируется, можно направить узкий поток, либо расширить и освещать больший диаметр. Фокусировка производится с помощью алюминиевого регулятора, расположенного непосредственно на светодиоде. Обычно я использую его при ловле ночного судака - сразу настраиваю линзу таким образом, чтобы был малый диаметр. Это удобно при смене приманки и вываживании рыбы. Как известно, судак пугается света в темное время суток и необходимо минимизировать данное свечение. Ну и полезно иногда подсвечивать малую площадь, чтобы видеть, где именно произошел всплеск рыбы, чтобы направить приманку в нужную точку. Второй вариант — это максимальная фокусировка, при котором образуется подсветка большого диаметра, этот вариант удобен при перемещениях по берегу или при освобождении рыбы от крючков на берегу.

Как я уже говорил, я применяю данный фонарь на ночной ловле судака, еще он так же подходит при ночной ловле налима, либо просто можно использовать в туристических походах. Одного заряда хватает на достаточно долгий промежуток времени. Если взять сухие цифры, то он у меня служит без подзарядки минимум на 6 ночных рыбалок в зависимости от времени использования. Зимой срок действия заряда конечно сокращается в зависимости от температуры, но на пару полноценных зимних выездов его хватит. Заряжается Стильб достаточно быстро. Честно, не засекал, но намного быстрее чем, зеркальный фотоаппарат.

Кроме рыбалки, как я уже сказал выше, он подойдет и в хозяйстве, лично я еще его использую в овощной яме, основной свет тусклый, я просто выключаю основной и включаю мощный лед фонарь. Вот в принципе все, что я хотел рассказать про данный фонарь. Рыболовам и туристам рекомендую Стильб, проверен в различных условиях, буду рад если мой обзор окажется полезным, всем спасибо за внимание!

Обзор фонаря Сибирский Следопыт - Стильб — товары

Добавлять комментарии могут только .