Обзор фонаря DIVINGLIGHT: для использования под водой.

Zver37 27 мая 2021

Каждый раз, пролистывая раздел «Фонари», я с удивлением останавливался на «Фонаре светодиодном DIVINGLIGTH IPX8» хотя бы потому, что его изображение отсутствовало. Картинка, представляющая его, кстати, на сайте появилась не так давно. При этом, если попытаться найти этот фонарь в интернете, то на большинстве торговых площадок, точно также, есть название, есть цена, но нет изображения фонаря, который эти торговые площадки предлагают. Как так, почему? Вот он товар, вот его цена, но картинки, которая бы отображала его внешний вид - нет. Чисто из любопытства решил я этот фонарик приобрести. Нет, первый попавшийся фонарь я бы не стал покупать только лишь для того, чтобы его разглядеть, но тут, если перевести название, чётко прослеживалась тенденция, что фонарь предназначен для подводного плавания и имеет некоторую степень защиты от попадания внутрь него воды. А такой фонарь априори может пригодиться, вот взять хотя бы даже применение его в условиях дождливой погоды.

И вот, спустя некоторое время, он у меня в руках. И поэтому я решил сделать по нему обзор, чтобы вслед за появившимся изображением на сайте было и его описание, и субъективное мнение по этому фонарику. Действительно, это фонарь позиционируется для подводного плавания, подводной охоты и в целом работе с ним под водой. Герметичность достигается за счёт цельного пластикового корпуса и двух степеней защиты на соединительной резьбе. В первую очередь это силиконовое кольцо. Во вторую – уплотнительная резиновая шайба, которая при полном завинчивании головной части фонаря поджимается и тем самым препятствует проникновению воды внутрь.

В принципе, такой защиты достаточно, но могу посоветовать нанести на резьбу силиконовую смазку, которая продаётся в любом автомобильном магазине.

Она и от проникновения воды дополнительно защитит, и продлит срок службы уплотнительным элементам.

Фонарь включается переводом рычажка в крайнее правое или крайнее левое положение.

Когда рычажок находится в среднем положении – фонарь выключен.

Фонарь состоит из трёх частей: корпус с ремешком, головная часть и модуль со световым элементом. Чтобы фонарь работал, требуется четыре «пальчиковые» батарейки, которые не входят в комплект.

На сколько я знаю, световой элемент тут не самый мощный, поэтому вполне подойдут даже подсевшие батарейки или подуставшие аккумуляторы, он на них будет работать долго.

Самый главный вопрос – что со светом? Какой он? На сколько мощный? Будем объективны, фонарик недорогой, поэтому свет средний. Использовать его основным фонарём в подводной охоте не получится, но вот как подствольный вариант (то есть прикрепить его к подводному ружью для целеуказания) можно вполне. Луч у фонаря довольно концентрированный, большого ореола от него нет.

Теперь вопрос на сколько он мощный. Скажу так, проверить фонарь я сумел, так сказать, воочию. И вот что я для себя определил. Если присматриваться к лучу света от фонаря в условиях сумерек, а тем более днём, то он, объективно, вас не удивит.

Но когда спускается полная темнота и наступает ночь, то света фонаря хватает с избытком, чтобы освещать достаточно удалённые объекты. Это я выбирался недавно на ночную ловлю налима и брал этот фонарик с собой и, повторюсь, ночью его свет реально удивлял. Фотоаппаратом это передать не удалось, не захватывал фотоаппарат находящиеся в двадцати-тридцати метрах от меня объекты, но фонарь бил до них здорово. И при этом и само световое пятно получалось чёткое, и ореол от него, который было сложно разглядеть днём, был вполне внятным. Да, и ни в коем случае не смотрите на светодиод при включённом фонаре. Он достаточно мощный, чтобы ослепить вас на время.

Под водой сейчас, весной, фонарь не проверить, но по своему опыту скажу, что если вода прозрачная, то такой фонарь будет себя хорошо показывать, особенно в роли подствольника. Ну или брать его, чтобы рыбачить даже в пасмурную погоду, не боясь, что в него попадёт вода и он выйдет из строя в самый неподходящий момент.

Обзор фонаря DIVINGLIGHT: для использования под водой. — товары

Добавлять комментарии могут только .