Обзор налобного фонаря Mikado 3W AML01-8102: с ним надёжно и интересно.

СуровыйПрофи 22 июля 2021

Перепробовав множество дешевых фонариков-налобников, понимаешь, что скупой платит даже не дважды, а многократно. Лучше и дешевле сразу взять качественную вещь. Например, фонарь налобный светодиодный Mikado 3W AML01-8102.

Итак, как и многие другие, я часто покупал к предстоящему сезону фонарь-налобник по самой бюджетной цене. Итог: до конца сезона, как правило, ни один из них не доживал. Вроде и ломаться нечему, а все равно вставная кассета с батарейками начинала болтаться, контакты разъединялись, фонарик приходил в негодность. От малейшего удара фонарик переставал работать, чтобы привести его в действие, приходилось перебирать-трясти… Плюс беда всех дешевых налобников – кнопка для включения делается почему-то на самом выступающем месте и включается от малейшего нажатия. Это несколько раз приводило к довольно серьезным последствиям: отправляешься осенью в путешествие куда-то «на севера» в болота и тайгу, достаешь в первый же вечер из рюкзака фонарик, а батарейки уже разрядились… Или вози с собой кучу батареек про запас даже на одну ночевку, или оставайся в любой момент без света.

Плюс к тому - очень хотелось дальнобойный, но компактный фонарик. Ночью, услышав, что где-то в лесу за палаткой треснул сучок, жалеешь, что расплывчатый свет обычных многодиодных фонарей не дает удовлетворить любопытство.

В общем, скупость – это не к богатству (и в плане впечатлений тоже). Благодаря Фмагазину нынче я сделал весьма нужное приобретение -  фонарь налобный светодиодный Mikado 3W AML01-8102. Очень приятное приобретение. Расскажу по порядку. Если кто-то скажет, что в продаже есть подобные фонарики по цене намного меньше – вспоминайте пословицу про скупого.

Корпус очень плотно сбитый, задняя крышка держится на двух боковых защелках весьма надежно. Для открывания фонарика надо с усилием нажать на обе боковые кнопки. Что важно – три батарейки ААА вставляются в неразборную часть, все контакты поэтому надежны, можно не волноваться. Кнопка включения расположена сверху и не включится от случайного нажатия благодаря значительной упругости. Чтобы включить, надо сделать усилие. В общем, по сравнению с обычными налобниками, где батарейки вставляются в достающуюся кассету – верх надежности.

Также ликвидирована беда дешевых фонариков – поворотный механизм сделан крепко, внутри соединения винт с гайкой, можно подкрутить. Ничего не болтается, опять же, чтобы повернуть вниз фонарик, надо приложить усилие. Поворачивается с щелканьем фиксатора. Причем соединение широкое, с толстыми стенками -  все надежно. (напомню, у дешевых налобников фонари быстро начинают болтаться вниз-вверх, а то и вовсе отламываются.)

Что интересно – пластик корпуса довольно тонкий, но прочный, и вес фонарика весьма невелик, как и его размеры в целом. Выглядит он по сравнению с моими предыдущими налобниками просто миниатюрно.

Очень важная деталь! На всех предыдущих моих налобниках просто бесило то, что регулировочные кронштейны, которые передвигаются по ленте, были сделаны с разрезом на середине средней полоски. То есть ленты на них сначала зашивались, а потом уже вдевались эти планки. Пусть и ленты были широкими, но скоро лента начинала вылезать через этот разрез, и начиналось бесконечное вставление ленты обратно. Мучение, в ходе которого налобник обычно быстро превращался в неудобный ручной фонарик. В приобретенном  Mikado 3W я сразу же проверил этот момент и был приятно удивлен: разреза на средней полоске в передвигающейся планке нет!

То есть здесь сначала вставили намертво регулировочные планки, а потом уже зашили ленты. Вроде бы мелочь, а очень важный момент! Плюс - сами ленты довольно узкие, но из плотного материала. Все по уму!

Но как он в деле? Просто отлично! Один мощный светодиод дает хороший поток света. И тут все тоже все по уму: при первом нажатии – 50% мощности, при втором – 100%, при третьем – мигающий режим. На прочих аналогах сначала сразу же включается обычно максимум мощности и батарейки садятся в итоге намного быстрее. Мощная линза дает четко окаймленный кружок света – опять же вся световая энергия не «растрачивается по сторонам». Даже при 50% мощности свет довольно ярок и вполне достаточен для работы на небольшом расстоянии. При вращении круг сужается и превращается в маленький квадратик – что ж, так даже удобнее при разглядывании чего-то вдалеке.

Луч мини-прожектора получается весьма ярким – в темноте гуляющего кота можно хорошо поразглядывать более чем метров с 50. В целом же, «бьет» луч далеко, метров за сотню и более видны контуры предметов и светящиеся глаза другого кота. Для иллюстрации я смог сделать только такое вот фото в период не самых темных ночей. А вот когда в августе-сентябре ночи станут темными и в лесу за палаткой треснет сучок под чьей-то лапой – с таким фонариком явно будет интересно! Кстати, запоздав и возвращаясь на моторе уж в темноте, именно такой фонарик позволит определить контуры реки, чтобы не нарваться на мель или корягу.

Линза вмонтирована крепко, да еще и защищена кожухом из тонкого металла. Единственное, что показалось несколько непривычным и потребовало привыкания – поворачивается «объектив» не четко по винтовой резьбе. Для регулировки надо не прилагать усилий, и тогда линза легко сместится в нужное положение. Но привыкаешь к такому быстро.

В общем, с таким фонариком надежно, удобно и интересно! Радуюсь приобретению и рекомендую другим.

С уважением, Олег.

Обзор налобного фонаря Mikado 3W AML01-8102: с ним надёжно и интересно. — товары

Добавлять комментарии могут только .