Мой обзор зимней удочки Akara RHS-G3R/

Zver37 17 марта 2021

Это что за снасть такая необычная? Был мой первый вопрос, когда я в первый раз взял в руки удочку Akara RHS-G3R. И в каких условиях можно на неё рыбачить? Последовала затем логичная мысль.

Просто снасть настолько непривычная, утончённая, настолько интересная сама по себе, что на первых порах теряешься, стараясь понять направления ловли, в которых она могла бы быть уместна. Но вопросы и сомнения проходят, стоит оснастить, настроить удочку и первый раз выехав с ней на водоём, просто попробовать на неё половить. Давайте рассмотрим повнимательней эту удочку. Пенопластовая рукоятка не вызывает никакого отторжения, стоит только взять её в руки и попробовать поработать ею. Рукоятка достаточно миниатюрна и полностью умещается в ладони, но при этом её форма весьма удачна и, как бы избито не звучала следующая фраза, но на самом деле лежит, как влитая. Переднее небольшое мотовило вполне можно использовать как мотовило точной подмотки при ловле.

Ну, а так леска наматывается по всей длине рукоятки удочки, то держать рукоятку удочки удобно и мотовилом кверху, и мотовилом к низу.

Ну и ловить на неё, как показала практика, комфортней без толстых перчаток или рукавиц.

А под какую ловлю эта удочка подойдёт? А подойдёт она для рыбалки на чёртики, средние и достаточно крупные мормышки и небольшие блёсны. Очень чувствительный шестик в ней выполняет роль кивка, поэтому о дополнительном кивке тут и речи быть не может. На сколько он чувствителен? Посмотрите на фото как, при желании, можно его изогнуть.

Лично я, когда первый раз попробовал половить на эту удочку, был приятно удивлён на сколько она информативная. Поклёвки чётко фиксируются и реализуются, только приходиться делать более резкую и размашистую подсечку, так как шестик-кивок весьма ощутимо амортизирует за счёт своей гибкости.

Если рассматривать удочку Akara RHS-G3R как снасть для блеснения, то рассчитана она, несомненно, под ловлю окуня.

Даже некрупные полосатики гнут эту удочку своими поклёвками очень выразительно. И, как по мне, в этом и заключается самый вкус от работы со снастью. Если спроецировать этот вопрос на летнюю ловлю, то эту удочку можно сравнить с ультралайтовым спиннингом, настолько она отражает поклёвки даже самой мелкой рыбы.

Ну, а когда на неё клюёт рыба покрупнее, то должен сказать, что в момент поклёвки возникает молниеносная мысль о том, чтобы снасть осталась в целости. Понятно, что сразу после поклёвки мы переходим на леску и уже вручную начинаем выводить рыбу, но в первую секунду всё же идёт воздействие на удочку и вот тогда-то становится по-настоящему тревожно. А когда ловится некрупная рыбка или, скажем так, среднего размера, то тут, кроме простого эмоционального удовлетворения от процесса ловли, ничего и нет.

Перейдём к вопросу используемых приманок, которыми можно ловить этой удочкой. Я не задавался целью выяснить нижний предел её чувствительности, но вот насчёт верхней границы теста имею что рассказать. Если рыбачить на блёсны, то очень комфортно использовать веса от 2 до 5 грамм. Если же ловить на балансиры, которые более упористые, чем блёсны, то нужно искать самые мелкие варианты. Пробовал я балансирчик весом 2,5 грамма – хорошо, можно на такой рыбачить. Взял следующий по весу, какой был у меня, чуть меньше пяти грамм – тяжело, прямо чувствуется, как удочка перегружается. Она, конечно, не сломается, если вы поставите подобный балансир, но лучше с ней обращаться аккуратно и не допускать явного перехода границы теста. Когда я использовать эту удочку при ловле на «чёртики», то брал приманки весом чуть больше грамма.

Если подвести итог материала, то можно сказать, что удочка мне понравилась, в первую очередь, своей информативностью. И она придётся по нраву тем рыболовам, которые от ловли ждут в большей степени эмоционального позитива.

Мой обзор зимней удочки Akara RHS-G3R/ — товары

Добавлять комментарии могут только .