Обзор Akara Master Jig Tele: удобная, легкая и компактная удочка.

2rist 10 ноября 2021

Разнообразие вариантов удочек для зимнего блеснения в настоящее время настолько велико, что спорить об абсолютном превосходстве какой-либо одной модели совершенно бессмысленно. Однако, учитывая предпочтения конкретного рыболова, можно выделить тот тип, использование которого будет наиболее удобным и комфортным.

Итак, все зимние удильники можно разделить на две большие группы: катушечные и бескатушечные. О представителе бескатушечной группы, а именно, Akara Master Jig Tele, пойдет речь в данном обзоре.

Что же из себя представляет эта удочка? Тело Akara Master Jig Tele изготовлено из плотного пенопласта, устойчивого к воздействию низких температур. По тактильным ощущениям пенопласт является одним из самых приятных материалов, используемых при производстве зимних удочек, что делает рыбалку более комфортной. Плюс к этому, немаловажным фактором является вес удочки. Масса удочки Akara Master Jig Tele составляет около 18,5 г. Легкой удочкой «махать» приятней.

Корпус удочек Akara Master Jig Tele окрашивается в яркие цвета: красный, желтый, зеленый. Такие оттенки очень хорошо заметны на фоне льда и снега, поэтому удочка не потеряется ненароком, она сразу бросается в глаза.

Форма ручки не прямая, а дугообразная. Такое решение смело можно назвать эргономичным.

Длина корпуса Akara Master Jig Tele 82,4 мм, а толщина: 18,3 мм.

При таких габаритах и форме удильник прекрасно ложится в ладонь, становясь как бы продолжением руки рыболова.

Удочка Akara Master Jig Tele имеет два мотовила. Основной паз для намотки лески конструктивно расположен под углом к линии хлыста, это обусловлено формой корпуса, а дополнительное маленькое мотовило лежит в одной проекции с хлыстом и служит для более точного выставления глубины ловли.

В линейке удочек Akara Master Jig Tele представлено несколько модификаций. Отличаются они типом хлыстика. Либо монолитный, либо двух/трехсоставной телескопический. Выполнены все они из высокомодульного графита. Этот материал очень информативный, хорошо передает даже слабые тычки осторожной рыбы. Также хлысты отличаются по жесткости. Я пользуюсь трехсоставным вариантом, он наименее жесткий из всех типов и отлично подходит для ловли разнокалиберного окуня.

При этом запас прочности материала хлыстика позволяет без проблем справиться с той же щукой, если, конечно, она удачно зацепится и леска будет не слишком тонкой, хотя в итоге успешное вываживание сводится к опыту и мастерству рыболова.

Составные телескопические хлыстики оснащены пропускными кольцами из тонкой гладкой проволоки. Применение таких колец не утяжеляет снасть, что также немаловажно.

За счет «звонкости» угольного хлыста нет необходимости использовать кивок. Как я говорил выше, вы не пропустите даже самую осторожную поклевку. Бандаж на кончике хлыстика окрашен в яркие цвета, благодаря чему контролировать снасть во время ловли удобно визуально.

Преимущество используемой мной модификации удочки Akara Master Jig Tele – это компактность. В сложенном виде длина удильника составляет всего 245 мм, при таком размере он занимает совсем немного места как в рыболовном ящике, так и в рюкзаке.

Общая же рабочая длина Akara Master Jig Tele уже 475 мм. Этой удочкой очень удобно ловить как стоя, так и сидя на ящике.

Удочка Akara Master Jig Tele стала первой бескатушечной удочкой в моем арсенале, используемой именно для блеснения, и могу сказать, что уже после первой рыбалки она стала одним из моих фаворитов этого вида ловли.

Обзор Akara Master Jig Tele: удобная, легкая и компактная удочка. — товары

Добавлять комментарии могут только .