Яркий акцент зимней ловли. Обзор Akara Master Jig Lucky Punch

Zver37 21 декабря 2020

В современном рыболовном мире очень важное место занимает вопрос комфорта, функциональности и эмоциональной составляющей от работы со снастью. Не то, чтобы мы стали на столько избирательными или избалованными, но всё-таки если есть выбор, то мы, естественно, делаем его в сторону того снаряжения, с которым нам будет элементарно более комфортно работать. Разве нет? В детстве, юности, помню и вопроса-то не было какую удочку брать, чтобы пойти порыбачить. Какая есть, той и рыбачили, тем более, что рыболовная промышленность того времени не особо-то и радовала разнообразием предлагаемых вариантов. Делали, конечно, какие-то удочки сами, но тоже, в большей степени, опираясь на общепринятые конфигурации. Время идёт, многое меняется, в том числе и подход к обеспечению рыболова современными удобными снастями. И сегодня я хочу рассказать об одной такой удочке, которая имеется в моём арсенале рыболовного снаряжения. 

Очень привлекательная, яркая, самобытная и достаточно необычная удочка, которой, как показал опыт многократного использования, весьма удобно рыбачить.

Отдельного упоминания заслуживает насыщенный сочный цвет этого инструмента. Смелое решение. И при этом, что очень важно, удочка покрашена качественно и краска не слетает, не трескается и не выкрашивается даже после большого количества выездов на лёд. А учитывая, что ловля, как вы сами понимаете, происходит в различных температурных условиях, это достаточно наглядный показатель. Рукоятка удочки удобная и работать ею приятно даже в холодную погоду, когда вы в рукавицах или перчатках. На теле рукоятки два мотовила. Первое – основное, на котором хранится запас лески. Второе - мотовило точной подмотки, с помощью которого можно более точно регулировать и настраивать глубину ловли.

Нормальный хлыстик, в меру упругий, достаточно информативный. Под мои условия ловли, конечно, хотелось бы, чтобы он был чуть более компактным, но для переноски в ящике самое то. Удочка уверенно работает как с зимними блёснами, так и с балансирами.

Проговорю, однако, по весу используемых приманок. К примеру, с блёсенками до пяти грамм удочка отыгрывает просто идеально. Если взять вес побольше, до восьми-десяти грамм включительно, то уже чувствуется, что снасть работает на пределе. Более тяжёлыми приманками её лучше не перегружать.

Эта удочка от компании Акара как бы сама заявляет, что ловля с её помощью, априори должна быть поисковая, динамичная, спортивная. Собственно, так у меня и получается в большинстве случаев. Основной объект ловли такой снастью – это, конечно же, окунь.

Иногда проскакивают и небольшие щучки...

но в первую очередь с этой снастью я настраиваюсь на поиск полосатого. Встреча с зубастой, в этом варианте оснащения, далеко не всегда оканчивается моей победой. Тут уж просто приходится выбирать: или брать более грубую снасть, чтобы можно было быть готовым к поимке щуки, либо всё же делать ставку на более тонкую оснастку и надеяться, что если уж случиться так, что клюнет щучка, то я смогу не только насладиться борьбой с ней, но и суметь её вывести.  

Как правило, на такую спортивную рыбалку рыболовный ящик я не беру, ограничиваясь небольшим рюкзачком, в котором храню коробку с приманками, термос с чаем и пакет под улов. Бур «сотку» в руки и вперёд на поиски активной рыбы. Хорошо, конечно, когда рыба клюёт и при этом нет необходимости за день исследовать большие площади, но так бывает не часто и в основном рыбу приходится искать.

При переходах с место на место удобно наматывать леску на ручку удочки и при подходе к новой лунке, просто сбрасывать её.

Увлечённая весом приманки, леска моментально сбегает с этого импровизированного мотовила и в считанные секунды можно приступать к ловле на новом месте. Раньше, по старинке, при переходе с места на место, сматывал леску на рукавицу, но, когда мне подсказали этот вариант, стал пользоваться исключительно им. Удобно и быстро.

В завершении. Рыбачу этой удочкой второй сезон. Нареканий нет, нравится.

Яркий акцент зимней ловли. Обзор Akara Master Jig Lucky Punch — товары

Добавлять комментарии могут только .