Подсак Kosadaka LNFAS. Мал да удал!

ПавелЖавнерко 18 августа 2020

Однажды, попав на форелевую рыбалку, заболел ею навсегда. Речь идёт о ловле ручьевой форели, где заросшие берега сменяются песчаными пляжами, где обрывистые склоны чередуются с пологими берегами, где даже небольшие особи пятнистой дают настоящий бой рыболову. Что уж говорить о трофейной рыбе, которая способна разгибать крючки и сражается до последнего.

В условиях дикой природы и труднодоступности форелевых рек, далеко не всегда получается подвести рыбу к берегу, чтобы взять ее рукой. Да и среди любителей ловить форель бытует мнение, что данную рыбу крайне нежелательно брать голыми руками.

Для более гуманного отношения к рыбе, было принято решение использовать на рыбалке подсак. Также никто не отменял поклевки крупной рыбы, которую руками взять достаточно проблематично на дикой реке.

Конечно, было бы очень удобно, если бы в момент поклёвки крупной рыбы рядом лежал подсак с длинной рукояткой, которым можно было без проблем зачерпнуть рыбу. Но с таким просто невозможно было бы топтать заросшие берега форелевых рек.

Поэтому было решено присмотреть подсак с короткой рукояткой. Такие подсаки, как правило, имеют нахлыстовую направленность. Идёшь себе по мелководью по самой реке и при очередной поклевке рыбы без проблем заводишь ее в подсак. Там длинная рукоятка в принципе не нужна.

Мои форелевые реки достаточно глубокие и передвигаться по самой реке невозможно. Абсолютно не имея представления, как я буду использовать подсак с короткой рукояткой при береговой ловле форели, у меня он все же появился. Это подсак Kosadaka нахлыстовый алюминиевый LNFAS с силиконовой сеткой.

Откровенно говоря, остановился именно на нем из-за его бюджетного варианта. Я не был уверен, подойдёт мне подсак с короткой рукояткой под мои условия или нет и тратить достаточно большие деньги посчитал нецелесообразным. Забегая вперёд скажу, что ни разу не пожалел о своем выборе.

Подсак Kosadaka имеет габариты 37x32x55см. Его вес составляет 295 граммов.

В данном видеообзоре можно видеть, как проводились замеры, а также в целом более наглядно рассмотреть данный подсак:

Если честно, поначалу думал, что будет неудобно на дикой реке с таким небольшим подсаком. Но на деле оказалось всё очень даже здорово. Там, где берег позволяет, я просто завожу форель в подсак, а где нет такой возможности, спиннингом забрасываю рыбу в него. Спиннинг у меня достаточно мощный, поэтому забросить некрупную форель не составляет никаких проблем.

Сам подсак Kosadaka оснащен силиконовой сеткой. Правды ради скажу, новая она пахнет так, как будто её неделю вымачивали в отработанном машинном масле. Запах прям очень ядреный. Поначалу было страшно за рыбу, чтоб та не отравилась. Но, к удивлению, к завершению рыбалки от запаха не осталось и следа. Он полностью выветрился.

Сама сетка очень надёжная и прочная. Часто приходилось доставать рыбу среди зарослей травы или коряг, в том числе вместе с травой и палками. Эти испытания сетка выдержала более чем достойно. Ни намека на то, что может порваться. Мощная форель также, как ни пытается биться в сетке подсака, не способна порвать или как-то повредить ее.

Силиконовая сетка, на мой взгляд, − это пока самый гуманный способ обращения с рыбой после поимки. Во-первых, сама сетка не травмирует рыбу. Во-вторых, крючки приманки крайне плохо цепляются за силиконовую сетку, в отличие от сетки из ниток, тем самым не причиняя рыбе серьезных увечий, когда та бьется в сетке подсака.

У Kosadaka LNFAS удобная рукоятка. Это что-то среднее между резиной и пластиком. Она одновременно хорошо удерживается в ладони, при этом не плавится на солнце. Хотел бы также отметить лакокрасочное покрытие, которое находится  на высоком уровне. К моменту написания обзора подсак поучаствовал почти в  двадцати рыбалках, а лакокрасочное покрытие как новое.

Есть и небольшой минус в данном подсаке. Крепление рукоятки с головой подсака немного люфтит.

Совсем незначительно и никак не сказывается на рыбалке, но такой грешок есть. Все-таки, думаю, можно было бы  этот момент исправить, добавив ещё пару заклёпок.  Если честно, на эту мелочь я обратил внимание лишь при распаковке подсака, после чего напрочь забыл об этом.

Знаю, что многие рыболовы, которые ловят форель, оснащают подсаки магнитом и ретривером, чтобы удобно было его носить, не потерять и при поклевке рыбы быстро воспользоваться им.

Мне же достаточно того, что у подсака Kosadaka на рукоятке есть прочная веревка. Именно ее я цепляю за рюкзак и таким образом передвигаюсь по берегу вдоль реки, а в случае поклёвки могу быстро взять подсак в руку и справиться с рыбой.

На форелевых рыбалках часто попадается хариус и иногда голавль. Наиболее крупным особям также нашлось место в данном подсаке.

Что касается голавля, то я его активно ловлю на других малых реках, где он царствует. И здесь подсак от компании Kosadaka пришелся как нельзя кстати. Голавль тоже достаточно мощная рыба и крупных особей без подсака далеко не всегда получается извлечь из воды. Заросшие берега также вносят свои коррективы.

Голавль для меня, как и форель, имеет чисто спортивный интерес. Поэтому использование подсака на такой рыбалке − это возможность не только достать крупный экземпляр, но и бережнее отнестись к данной рыбе.

Использование подсака при ловле форели, голавля или другой рыбы поможет вам не только справиться с трофейной рыбой, но ещё и более гуманно отнестись к речным обитателям.

Подсак с короткой рукояткой будет наилучшим помощником при береговой ловле. А если нужно качество по разумной цене, то подсак Kosadaka нахлыстовый алюминиевый LNFAS будет отличным выбором.

Видеообзор использования подсака Kosadaka LNFAS на береговой спиннинговой рыбалке:

 

Подсак Kosadaka LNFAS. Мал да удал! — товары

Комментарии

ПавелЖавнерко
ПавелЖавнерко 18 авг. 2020
Если кто-то хочет сделать каминг-аут, и признаться, что он гей, просто поставьте дизлайк к данной статье!
Добавлять комментарии могут только .