Обзор подсака Kosadaka LNFP-FS

IlliuShkO 25 сентября 2018

Признаюсь Вам честно – я из тех, кто любит рыбалку налегке. Даже начинался мой спиннинговый опыт с четырех вращающихся блесен в спичечном коробке и спиннинга в руках. Потом на смену пришла коробочка в кармане, сейчас рюкзак за спиной, но, тем не менее, возить с собой вагон и маленькую тележку мне никогда не нравилось.

Это касается и приманок и различных приспособлений. Я всегда предпочитал «первобытную» рыбалку, когда рыбу приходится брать руками, даже если они потом страдают от ее острых зубов, плавников, жаберных крышек и тд., то есть быть с рыбой на равных что ли, когда ты с рыбой один на один и все решает твое мастерство или ее проворство. Выматываешь ее, выбираешь нужный момент для того, чтобы схватить изворотливого хищника и праздновать справедливую победу или же достойное поражение, если он окажется хитрее.

Но есть, все же, ситуации, когда использование дополнительных приспособлений может значительно помочь или же сэкономить нам время, которое лучше потратить на новые поклевки и вываживание. Одним из таких приспособлений является подсак.

В этом тексте хочу рассказать о своем опыте ловли с подсаком Kosadaka LNFP-FS, который уже несколько раз облегчил мне рыбалку.

Я по части большинства спиннинговых снастей являюсь не совсем здоровым рыбаком, болезнь моя неизлечима и сопряжена с вечной гонкой вооружений и поиска идеальной снасти и приманок, поэтому в части собственно спиннинговой снасти, я никогда не экономил и покупал то, что считал лучшим для моих условий и зачастую это стоило мне немалых финансовых вложений.

Что же касается вещей и приспособлений, которые являются обслуживающими по отношению к основной снасти, то тут я, напротив, всегда стараюсь сэкономить, поэтому часто пользуюсь вещами бюджетных ценовых категорий. Что интересно, иногда бывает, что такие бюджетные товары надолго закрывают мои потребности в каждой из категорий.

Например, еще на заре своей спиннинговой «карьеры» я приобрел поляризационные очки Kosadaka, уже и не помню конкретную модель, которые прослужили мне долгих пять лет и не возникало ни малейшего желания их снять или поменять на что-то другое.

Различные корцанги, зевники, липгрипы, весы – я никогда не гнался за брендами и брал те, которые есть в ближайшем магазине. Многие из них служат верой и правдой до сих пор. Цена – не всегда качество, а дорогая вещь – не всегда надежная.

Итак, подсак Kosadaka LNFP-FS идеально подходит под описание недорогой, но качественной вещи, которая может прослужить долгие годы и наверняка принесет еще много положительных эмоций.

Основной каркас подсака выполнен из алюминия, что придает ему легкость. Это, например, помогает, если мы берем его с собой на пешую рыбалку – он совершенно невесомый. Тут у подсака Kosadaka есть еще один несомненный плюс – это петля из веревки на ручке с фиксатором, благодаря которой его можно закрепить на рюкзак или ремень и не носить в руках. Мелочь, но приятная, из них и строится удобство!

Форма у подсака стандартная, как у теннисной ракетки. На мой взгляд, для среднестатистической рыбы самое то! Как и его размеры: длина с ручкой составляет 67 сантиметров, длина сетки 40 сантиметров, ширина – 28, а глубина - от 35 до 40 сантиметров.

Рукоять покрыта качественным материалом EVA – люблю я все-таки его и даже если вернуться к спиннингам, то предпочитаю ЭВА-рукояти пробковым. Они и не пачкаются так, не темнеют и отмываются на раз!

Но самое главное – спрятано внутри подсака Kosadaka LNFP-FS. Его ручка как трость из шпионского боевика, только вместо острейшего клинка там спрятан безмен на 6,5 килограммов, к помощи которого можно легко прибегнуть и уйти с водоема не только с фотографией, но и цифрами в память о нашем трофее.

Кстати, опробовать этот безмен и надежность весов мне удалось на первой же рыбалке. Приехали мы, значит, с другом на один сверхсекретный прудик, начали ловить, но рыба была не в настроении и стандартные приманки не кушала.

У меня на этот случай были пару коробок с мандулами, одну отдал другу, а он этими приманками никогда особенно не ловил и выбрал самую понравившуюся. Первый заброс, спиннинг в дугу, потом сход и через пару секунд снова в дугу, да еще как, село что-то очень солидное! Вываживание затянулось минут на 10 и через какое-то время мы увидели торчащие из воды усы – сом! Вот это удача! Скушал он мандулу хорошо, и шансов сойти не было, поэтому вытащили вдвоем без проблем. Но с собой весов по счастливой традиции, ни у меня, ни у него не было. Вот тут-то на помощь и пришел подсак, не зря же производителем заявлено, что он выдерживает 6,5 килограммов. Этот норматив был не довыполнен на считанные граммы – безмен застыл примерно на 6,4 килограммах, круто! Вроде бы небольшое пространство подсака, но сом залег туда как в родную ямку.

Я на той же рыбалке тоже не остался без улова, и подсак снова стал подрабатывать в качестве весов – удобно же!

А совсем недавно мы собрались на одну живописную маленькую и быструю речку, где я хотел осуществить свою давнюю мечту и сплавиться по ней. Любая ловля с лодки предполагает наличие в ней подсака – это как раз та ловля, которая не обходится без этого приспособления.

Вокруг была неописуемая красота, приятная летняя погода и отличный клев пусть и некрупного, но бойкого голавля. Основной моей приманкой были колеблющиеся блесны, и с ними я по полной программе понял преимущества использования подсака Kosadaka LNFP-FS. Попадая в него, небольшая рыбка моментально успокаивалась, а блесны не цеплялись постоянно за сетку.

Но если речь о воблерах, то с подсаком уже наоборот возникали проблемы – крючков больше, и они моментом впивались в сетку, после чего приходилось долго и упорно выпутывать воблер из этой паутины.

Не зря в описании подсака Kosadaka LNFP-FS присутствует указание на «нахлыстовый» статус подсака. Один крючок (что в нахлыстовых мухах, что при ловле на мелкие «колебалки»), который при вываживании находится в пасти рыбы, не зацепится за подсак и позволит спокойно принять рыбу, без долгих мытарств с выпутыванием крючков.

Сама сетка, кстати, выполнена из полиэстера. У этого есть и плюсы, и минусы, например, из положительных моментов как раз качественный материал сетки, он подержится долго. Он быстро сохнет – в последний раз вообще стоило его бросить на солнце, и пока собирали лодку, подсак высох и был готов к транспортировке. Полиэстер также долговечный материал и не сгниет, если мы даже забудем просушить подсак.

В качестве главного минуса материала подсака Kosadaka LNFP-FS могу выделить как раз его высокую «зацепистость» крючками. Если мы ловим приманками не с одинарным крючком, то последующие муки с вытаскиванием крючков из сетки нам гарантированы.

С другой стороны иногда бывают случаи, когда ты не думаешь что у тебя мам за приманка и главное быстрее достать рыбу с ней во рту, и без помощи подсака это сделать бывает невозможно.

Так, я однажды ловил (снова с лодки) на небольшой речке, клева не было чуть более чем совсем… Нашел участок с большим количеством травы и ряски с «окнами» в ней, где периодически кто-то смачно кушал малька. У меня висел маленький воблерок, которым сделал несколько проводок сначала поперек течению, потом на снос, но голавли не показались. Тогда решил провести приманку вдоль травы, в одном из заросших «окошек».

Помимо ряски там было еще много торчащей из воды травы, вот за один из таких пучков я и зацепил приманку, когда пытался перебросить воблер через нее. Начал дергать спиннингом, чтобы ее сбросить и та отлетает от травы и как в замедленной съемке летит над водой примерно на высоте полуметра и в этот момент случается самый невероятный момент в моей спиннинговой практике – из воды выскакивает щука и невероятным прыжком с подкруткой точно попадает в воблер, вот это да!!!

Но самое интересное, что у меня в руках «лайтовый» спиннинг и тоненькой леской, а стою на ковре из ряски размером метров 10 на 10, попробовал выплыть на чистую воду, но даже с места не смог сдвинуться… Щука уходила в траву, вылетала на «свечки», фрикцион не замолкал ни на секунду. Шанс ее вытащить был только один – с помощью подсака Kosadaka, который лежал у меня под сиденьем. Вытянул одну руку со спиннингом, вторую с подсаком, а щука сделала еще одну свечку и точно приземлилась в подсак – красота!

Именно для таких ситуаций и нужен подсак. Kosadaka LNFP-FS справляется с ролью спасителя отлично, за что ему отдельное спасибо!

С Уважением, Илья Пирогов.

Обзор подсака Kosadaka LNFP-FS — товары

Добавлять комментарии могут только .