Обзор Delphin ATOMA Feeder Tele. Рукоять для трофеев

Rybolov46 04 ноября 2020

Привет друзья! Сегодняшний обзор я хотел бы посвятить просто незаменимому аксессуару для ловли мирной рыбы. Донная, фидерная или обыкновенная поплавочная ловля - везде нужен подсак. Особенно это актуально при ловле наиболее сильной рыбы типа карпа, амура или леща.

В общем, речь пойдет о подсачеке. За мою бытность, я уже и не вспомню сколько их было на самом деле. Помню, как в детстве мастерил их из толстой проволоки и куска сетки от старого бредня, а рукоять из орешниковой палки. Да что там в детстве, еще лет семь назад я их успешно применял, только рукоять приделал из толстой телескопической удочки. Потом на замену пришли раскладные телескопические алюминиевые или стальные подсаки с сеткой из корда. И в принципе мне их хватает за глаза и на карповой ловле, и при ловле хищника с лодки. А тут пару лет назад увлекся фидерной ловлей леща. И все бы нечего, если бы не особенности рельефа моей реки. Она имеет обрывистые высокие берега, а по урезу воды еще два-три метра густой подводной растительности.

Помню, как на одной из первых рыбалок, не смог достать из воды увесистого леща. Пытаюсь своим двухметровым алюминиевым сачком его подхватить, а не достаю. В итоге, рыба сошла, а я подсаком захватил лишь пучок травы, еще и ручку согнул пополам.

Надо как-то менять ситуацию! В общем, из старой шестиметровой телескопической удочки сварганил на первое время инструмент и дело вроде наладилось. Но конструкция получилась громоздкой и тяжелой.

Ну ладно, посмотрим, что нам предлагает рыболовная индустрия! Раскладные металлические варианты я сразу отмел, так как при необходимой для меня длине в минимум три метра они достаточно тяжелые. Поэтому это должна быть телескопическая рукоять длиной от трех до четырех метров и сменная голова подсака.

Сначала выбор пал на композитные или карбоновые ручки. Но, так как карбон, при почти таком же весе как композит, имеет большую прочность, то выбрал пал именно на его. Предложений на самом деле оказалось не так уж и много. Colmic Sector Net, Feeder Concept Turnament, Garbolino Practis TeleNet, Browning Commando Power Net Handle, GRFish Super Handle и другие.

В основном цена на карбоновые ручки нужной мне длины колеблются в районе 3-4 тысяч рублей. Да и по характеристикам они практически одинаковые, но мне почему-то больше всего понравилась ручка от фирмы Delphin, подходящая для матчевой и фидерной ловли.

Известный чешский бренд по производству рыболовных принадлежностей знаком мне еще со времен моей страсти к карповой ловле, поэтому в качестве нисколько не сомневался.

Выбрал я карбоновую рукоять Delphin Atoma Feeder Tele длиной 320 см и весом 330 грамм. Также имеется модели 260 и 400 см. Поставляется она в качественном транспортировочном чехле с клапаном на завязках.

Рукоять выполнена из трех телескопических секций и в сложенном состоянии имеет транспортную длину 116 см. Каждое колено очень плотно входит в другое и в рабочем положении никаких люфтов не имеется. На первом колене имеется неопреновое покрытие с элементами красного цвета, не допускающее скольжения в руке. И не важно, сухое оно или мокрое. В торцевой части самого последнего имеется резьбовое соединение длинной 1 см, подходящее для большинства подсачеков. При транспортировке эта часть закрывается пластиковой заглушкой, препятствующей самопроизвольному выскальзыванию колен. Наворачивается голова к рукояти очень плотно и за два сезона люфтов не обнаружил. А вот торцевая часть рукояти закрывается заглушкой с резьбой, открутив которую можно вытащить колено или слить воду. Хотя соединение настолько герметичное, что ни капли воды внутрь не попадает.

 

А вот с головой подсака пришлось повозиться. В итоге выбрал модель Fishprofi. Диаметр ячейки составляет 5 мм, хоть «силявок» на консервы лови. А вот леска очень прочная: сколько карпов за это лето цеплялось своей теркой за нее и ни разу на порвалась. Глубина подсака 38 см, что достаточно для парковки карпа весом до пяти килограмм. Хотя на карповой рыбалке его применять изначально я не собирался, а в итоге проловил все лето. На следующий сезон куплю еще и карповый вариант Fishprofi Карп чуть большего диаметра, с глубиной 60 см и крупной ячейкой. Кроме того, у этой модели на ободе имеется поплавки из неопрена, не дающие подсаку тонуть.

К сожалению, в этом сезоне леща практически не ловил, т.к. наша река была трижды отравлена промышленными предприятиями и «сопливый» наотрез отказывался клевать. Хотя пара выездов на Курчатовское водохранилище доказали практичность моего выбора. Длинная рукоять очень удобна при ловле рыбы с высокой привады. Да и на реке теперь с легкостью достаю рыбу через траву, о которой я писал выше.

А вот на карпово-карасиной рыбалке он отработал, что называется «по полной».

На моем канале Рыболов 46 несколько таких рыбалок, где можно убедиться в прочности подсака. Так получилось, что арендатор, спустивший пруд в прошлом году на половину, так и не дождался притока воды. Поэтому подходящая для подхвата рыбы глубина в 30 см находилась в трех-четырех метрах от берега. Разуваться каждый раз не хотелось, а в сапогах не люблю, поэтому такая длинная рукоять позволила парковать тузиков без проблем. А вот если волоком к самому берегу, карп упирался в землю и стартовал в обратном направлении.

Самый большой заведенный в подсак карп, потянул на 5 килограмм. Обычно я по максимуму выдвигаю подсак в воду и удерживаю рукоять между ногами. Подведя рыбу на необходимое расстояние подхватываю подсаком и перебирая рукоять одной рукой, подтаскиваю к берегу. В метре от головы  можно смело поднимать карпа и выносить на берег (смотрите видео).

В общем, могу смело рекомендовать данный комплект как для ловли леща, так и других мирных рыб. Всем НХНЧ и резких загибов квивертипа!

Обзор Delphin ATOMA Feeder Tele. Рукоять для трофеев — товары

Добавлять комментарии могут только .