Японский чемоданчик. Обзор Meiho Versus VS-3080.

mormysher 06 октября 2020

Компания Meiho давно заслужила особое уважение в рыболовном мире. И неспроста. Превосходное качество, продуманность, внимание к деталям - только вершина айсберга, за которой стоит продукция Meiho. Основной упор компания делает на коробки и ящики. Есть модели на все случаи и кошельки. От миниатюрных и до больших ящиков, и чемоданов. По моим первым словам, я думаю, Вы поняли, что мне продукция Meiho очень импонирует. И когда встаёт вопрос о приобретении коробки или ящика я, в большинстве случаев, выберу Meiho.

От восклицательных речей перейдём непосредственно к герою обзора. Meiho VS-3080 - вместительный ящик в форм-факторе типа «чемодан». Внешние размеры ящика такие: 480x356x186 мм. Внутренние размеры верхнего отделения: 414x308x128 мм, а нижнего: 414x124x52x54 мм. Есть еще подобный ящик:VS-3078. Он немного поменьше размером (примерно, на 5 по ширине и на 6 сантиметров по длине), но, при этом, высота идентичная с VS-3080. Еще в ассортименте Meiho присутствует ящик VS-3070 -  он компактный и, к тому же, у данной модели пластиковая фурнитура и, в общем, это скорее продвинутая коробка, чем полноценный ящик. То же самое относится и к VS-3060, VS-3055 и VS-3050. Они, безусловно, подойдут для определенных задач, но необходимо заранее ознакомиться с размерами. Мне же, было необходимо решение “все в одном”, поэтому выбор пал на самую большую версию: Meiho VS- 3080.

Почему я назвал форм-фактор данного ящика чемоданом? По внешнему виду догадаться не трудно. В отличие от ящиков Meiho “форелево-рокфишевой” направленности, VS-3080 имеет форму вытянутую по горизонтали, а не по вертикали. При этом ручка для переноски находится сбоку, а не сверху. Сложно придумать иное определение для формы этого ящика.

Внешний вид достаточно лаконичен, хотя и со своей изюминкой. Верхняя крышка прозрачная, “бутылочного” цвета. Закрывается на две защелки со стальными фиксаторами.  Сама крышка держится на петлях с железным штифтом. Решение простое и одновременно надежное. Корпус, в моем случае, зеленого цвета “хаки”. В продаже можно найти и другие цвета: красные, черные, желтые и еще некоторые. По бокам расположены импровизированные ухваты для переноски ящика двумя руками. В них присутствуют отверстия, в которые можно вставить инструмент подходящего размера или что-нибудь к ним закрепить.

В верхней части, рядом с крышкой, с двух сторон есть небольшие прямоугольные дырочки. Через них циркулирует воздух и препятствует сохранению влаги внутри ящика. Если Вы открыли ящик в дождь или просто положили туда недавно использованный воблер, то можете быть спокойны, что крючки не поржавеют. Конечно, если попало много воды, лучшим решением будет вынуть все содержимое, протереть и высушить. Но от небольших капель, вентиляция ящика вполне способна спасти.

 У основной части ящика есть две аналогичные защелки спереди, а сзади петли со стальным штифтом. Снизу ящика гордо красуется надпись “VERSUS” и лейбл “MEIHO Made in Japan”. Но это не главное. Там же присутствуют четыре резиновые ножки, которые идеально присасываются практически к любой ровной поверхности, придавая устойчивость ящику. Сзади расположены пазы, с помощью которых можно закрепить ремень для переноски на плече.

Одна из самых интересных особенностей, это система, препятствующая раскрытию  ящика при переноске за ручку, если открыты защелки. Ручка внутри оснащена язычком, который входит в паз при горизонтальном положении и блокирует две части ящика. Решение простое и удобное.  Не найдется такого рыболова, который в пылу рыболовного ажиотажа не забывал закрыть ящик. Согласитесь, особенно досадно после насыщенного рыболовного дня, с усталостью в теле, собирать по земле все содержимое. С Meiho VS-3080 у  Вас такого точно не случится! Вот в таких деталях и раскрывается суть гения компании Meiho – функциональность превосходная!

Не менее интересна внутренняя организация. Как уже мы поняли, Meiho VS-3080 поделен на две части. Верх имеет четыре горизонтальных отсека. Три размером: 414 x 52 мм. И один размером: 414 x 124 мм. В комплекте присутствуют сменные перегородки, которыми можно данные отсеки разделить, как Вам заблагорассудится. Нижний отсек поглубже. Предварительно разделен на 3 части. Но одну часть можно поделить еще на несколько, либо убрать все перегородки и получить одно сплошное пространство.

Meiho нам предлагает укомплектовывать ящики своими коробками. Для верхнего отсека (в самое широкое отделение) подходят такие коробки: WG9, WP3, VS508, VS708, VS808, Fly Case LL, Lure Case LL, Worm Case LL. Для нижнего такие: VS820ND, VS820NDM, VS4060, Fly Case F, Lure Case F, Worm Case F,  VS508, VS708, VS808, Fly Case LL, Lure Case LL, Worm Case LL. С их помощью можно эффективно организовать внутреннее пространство. Возможны разные комбинации установки данных коробок, тут Meiho нам предоставляет небольшое поле для эксперимента. Но и никто не будет против, если Вы обустроите все сами, без использования фирменных коробок.

Meiho производит свою продукцию исключительно из первичного пластика. Данный ящик не исключение. Это значит, что он прослужит намного дольше, более устойчив к ударам и прочим внешним негативным воздействиям. Единственное, можно поругать верхнюю крышку. Ее сделали глянцевой и тут, какой бы не был пластик, на нем неумолимо появляются царапины и потертости. Но этот недочет можно решить - купить дополнительную крышку из непрозрачного пластика. Решение недешевое, но чего не сделаешь для эстетики!

Meiho VS-3080 я использую для домашнего хранения моих снастей. К тому же, если я еду на дачу или в дальнюю поездку на машине, я беру тубус с удочками и данный ящик. И я готов к любой ситуации! Очень удобно, когда все лежит в одном месте, а внутри все организовано и упорядочено. Meiho VS-3080 не займет много места в багажнике автомобиля или в лодке. Для лодочной рыбалки этот ящик подходит намного больше, чем “форелево-рокфишевые”. Он отлично присасывается к поверхностям, не заваливается при качке, да и работать с ним удобнее. Если Вы ищете подобное решение, то Meiho VS-3080 будет лучшим вариантом из всех!

С уважением, Козлов Илья.

Японский чемоданчик. Обзор Meiho Versus VS-3080. — товары

Добавлять комментарии могут только .