Обзор Akara Crystal Pole: первые впечатления от обладания хорошей снастью.

Zver37 07 июня 2021

В вопросе ловли на маховую удочку, каждый подбирает удилище под себя, под свои задачи, под свои требования. В этом сезоне я остановил свой выбор на удилище Akara Crystal Pole длиной 7 метров и сегодня в этом материале я расскажу о нём.

Подбирал себе удочку для ловли на летнюю мормышку или по-другому - на «боковой кивок».

И, соответственно, у меня было ряд требований к удилищу, который я предполагал использовать. Прежде всего - длина. Семь  метров – это уже неплохой вариант снасти для ловли этим методом, позволяющий осваивать достаточные дистанции для рыбалки. Второй момент – это вес снасти. Согласитесь, насколько неудобно и даже сложно рыбачить тяжёлым удилищем. Никакой маневренности, никакой оперативности, не говоря уже об элементарном удобстве обращения со снастью. А вот эта удочка мне понравилась. При своих 7 метрах, весит она 450 грамм, что, как мне кажется, является весьма неплохим показателем. Работать ей комфортно и даже после продолжительной ловли никакой усталости или дискомфорта от обращения с ней нет. Следующий аспект – это информативность снасти. Да, естественно, в этом способе ловли на первое место выходит работа бокового кивка и его способность чётко фиксировать даже самую осторожную поклёвку, но, что я отметил бы, особенно если клюёт хорошая рыба, поклёвку чувствуешь ударом по бланку, настолько чётко он передаёт интерес рыбы к моей приманке. Естественно, эта удилище будет уместно не только в рамках ловли на боковой кивок, но и для обычной поплавочной ловли, когда требуется и дальность заброса, и информативность, и удобство обращения, она будет весьма кстати.

Удилище Akara Crystal Pole поставляется в матерчатом чехле. Состоит из семи секций, которые можно извлечь, скажем, для просушки, открутив специальную крышку на торце нижней секции.

В походном положении эта секция в верней части закрывается прорезиненной пробкой, имеющей деревянное лакированное навершие.

Если вы используете, скажем, глухую поплавочную оснастку, то закрепить её на верхней секции удочки можно благодаря специальному колечку.

Удилища этой серии поставляются в нескольких размерных вариантах: 4 м, 5 м, 6 м, 7 м. То есть, можно подобрать вариант под себя, под свои условия рыбной ловли. Мне, повторюсь, была нужна максимальная длина удилища для ловли на боковой кивок, при этом достаточно лёгкая и информативная. И, получается, в удилище Akara Crystal Pole 700, я всё это получил в полной мере.

Рыбная ловля по открытой воде в этом сезоне у нас началась достаточно поздно из-за затяжной зимы, но испытать эту удочку я уже успел в полной мере. Сначала, как говорится, «вспоминал» ловлю на боковой кивок, оттачивая её на мелких и некрупных карасиках, которые в начале мая уже начали себя проявлять на прогреваемых участках пригородных прудов.

Затем, когда рыба отошла от нереста и стала усиленно кормиться, удалось, что называется, получить полное удовольствие от работы снасти вовремя вываживания уже вполне пищевых рыбин, сильных и активных.

Как раз во время таких вываживаний и понимаешь, как должна работать информативная снасть с необходимым запасом прочности. То есть, с одной стороны - не грубая удочка, но, с другой - она даёт возможность поработать и угомонить достаточно неплохую рыбу. Конечно, многое зависит от рыболова и от его опыта ловли, но и снасть должна помогать вам «вязать» и утомлять рыбу, за счёт своей гибкости и реакции на любое, даже самое неожиданное поведение попавшейся рыбы. Да, удилище Akara Crystal Pole, в моём случае 7 метров, стоит недёшево, но, как я уже успел понять и ощутить, свою цену она отрабатывает полностью.

Обзор Akara Crystal Pole: первые впечатления от обладания хорошей снастью. — товары

Добавлять комментарии могут только .