Обзор Akara Samurai: удочка для душевной рыбалки.

Zver37 17 ноября 2021

Не первый год я увлекаюсь ловлей на летнюю мормышку или, по-другому, на боковой кивок. И как это бывает часто при освоении и совершенствовании того или иного метода ловли, чем дальше, чем дольше, тем лучше и совершенней, кажется, нужны снасти. Вот взять для примера удочку для моей ловли. Почувствовал ли я разницу, когда сменил свою изначальную «шестиметровку» на пару семиметровых удилищ и одно восьмиметровое разных фирм производителей? Да, разумеется, несомненно! Это же на целый метр дальше можно заносить свою мормышку! Это же на целый метр дольше можно тащить клюнувшую и попавшую рыбину. Это же такие новые горизонты и возможности! И, как мне показалось, вполне логично, что моими «рабочими лошадками» стали именно эти «семиметровки». Но здесь не так давно получилось так, что рыбачить пришлось не на своих основных точках, а ехать в соседний городок к родителям. И моим «оружием» в одной из рыбалок стала та самая шестиметровая удочка, на которую я и начинал осваивать эту ловлю...

И, знаете, я мало того, что вспомнил работу этой снасти, но и, на самом деле, ощутил истинный кайф от её функционала. И сегодня речь пойдёт об удилище Akara Samurai IM9 Pole, длинною, как я уже сказал, 6 метров.

Если сравнивать это удилище с аналогами, с другими вариантами, то я бы назвал его крепким середнячком, что по цене, что по весу при своей длине, что по характеристикам. Хотя, если сравнить Akara Samurai IM9 Pole с моими более габаритными вариантами снастей, то вес её в 320 грамм мне показался более чем оптимальным. На самом деле, этой удочкой можно управлять одной рукой при ловле на боковой кивок, не уставая при этом продолжительное время и, как говорится, не напрягаясь.

И сама по себе снасть весьма чувствительна и информативна. При этом имеет достаточный запас прочности. Достаточный, скажем, для того, чтобы без труда и волнения вывести закилошную рыбину.

Удочка имеет привлекательный яркий внешний вид.

Один конец удочки заканчивается прорезиненной пробкой, имеющей деревянное пролакированное навершие.

С другого конца удочка имеет металлизированную резьбовую пробку, которая предотвращает выпадание секций удилища, когда оно находится в походном положении.

Отдельно хотелось бы отметить, что все секции удочки Akara Samurai IM9 Pole идеально подогнаны друг к другу по диаметру, то есть: с одной стороны - не имеют привычки самопроизвольно складываться во время процесса рыбалки, а с другой - к ним не нужно прикладывать чрезмерное усилие, чтобы зафиксировать их в момент подготовки снасти к работе. Верхняя секция удочки оканчивается металлическим колечком, за которое можно зафиксировать, скажем, поплавочную оснастку. Я, так как сразу присмотрел эту удочку под свои конкретные условия рыбалки, колечко это убрал, чтобы было удобней устанавливать на этой секции непосредственно боковой кивок.

Продаётся она в матерчатом чехле, на котором, равно как и на самом удилище, идёт полная информация по ней.

Собственно, эта информация включает в себя артикул, длину удилища (6 метров), его тест (в моём случае 10-30 грамм), а также количество секций (6 штук). Также даже в самом названии этого удилища можно увидеть аббревиатуру IM9. Что это такое? IM – это, если я не ошибаюсь, модульность графита, из которого изготовлено удилища. Но вопрос этой аббревиатуры IM слишком не простой и спорный, да к тому же, честно сказать, у меня опыта в работе с современными удочками не так много (всё больше на спиннинги приходится рыбачить), и, пожалуй, если бы не увлечение «боковым кивком», так и вообще к удочкам я бы почти не обращался. Поэтому я просто рыбачу на эту удочку и рыбачу, повторюсь, в своё истинное удовольствие, так как она и лёгкая, и очень чувствительная, и может выдержать и парировать сопротивление весьма достойной по весу и характеру рыбы.

Я не говорю, что откажусь от своих 7-8 метровых удочек при ловле на боковой кивок в пользу этого удилища. Нет, нужно понимать, что у каждой снасти свои задачи и возможности. Но то, что Akara Samurai IM9 Pole в настоящий момент подходит мне уже больше в эмоциональном плане - это точно.  

Обзор Akara Samurai: удочка для душевной рыбалки. — товары

Добавлять комментарии могут только .