Береги «Катю» снову! Обзор чехла для катушки Aquatic Ч-20.

ИльяРыбак 20 сентября 2019

Всем привет.

Научно-технический прогресс не стоит на месте и за последние лет 30 круто изменил наш образ жизни. Теперь у каждого из нас в кармане лежит устройство, позволяющее получить любую информацию за считанные секунды, увидеть родных на другой стороне земного шара, оплатить покупки и еще уйму всего… Некоторые и данный обзор читают с такой вот коробочки)) И устройство это стоит весьма приличных денег, а потому у каждого оно защищено чехлом.

В рыболовной отрасли изменения тоже весьма заметны. Если раньше почти все на спиннинговой рыбалке пользовались катушкой «Невская», которую можно было на грузовике переехать и ей ничего не будет (преувеличиваю, конечно, но посыл ясен), то сегодня подавляющее большинство ловит на безинерционки. Этот тип катушек крепким никак не назовешь. А стоят они подчас дороже иных навороченных смартфонов. А потому вопрос о защите наших «любимиц» рано или поздно встает перед каждым рыболовом. Разница лишь в том, что одни люди изначально заточены на бережное отношение к снасти и пользуются защитными чехлами сразу, а другие приходят к необходимости их применения через свой горький опыт.

Но как говориться, лучше учиться на чужих ошибках. Это дешевле)) Поэтому, когда у меня появились более или менее приличные катушки, я решил позаботиться об их безопасности и приобрести защитные чехлы.

Свой выбор я остановил на уже ставшим народным бренде Aquatic, поскольку с товарами этой фирмы я знаком. По соотношению цена/качество они меня полностью устраивают.

Aquatic Ч-20 – это мягкий чехол из неопрена толщиной 3 мм. Габаритные размеры чехла 150х55х120 мм. Пошит он добротно, нитки не торчат, швы не расходятся. Основной цвет болотно-зеленый, по периметру проходит шнур светло-зеленого цвета. Чехол предназначен для катушек до 2500 размера по классификации Shimano. Моя Daiwa Exceler LT 2500 без проблем в него помещается. 3000 тоже влезет, т.к. неопрен тянется, но катушке будет уже ощутимо тесно. 4000 не войдет. Закрывается чехол клапаном на липучке.

На витрине Фмагазина изображение чехла несколько отличается от реального изделия. Но это тот редкий случай, когда отличие положительное. На фото со страницы товара застежка обычная гладкая, на самом же деле на клапане имеется рельефное изображение лосося на фоне леса. Назвать этот чехол красивым, лично у меня как-то язык не поворачивается, да и не это главное, но декоративная застежка определенно добавляет некоторой эстетики.

На обратной стороне чехла есть светоотражающая полоска, которая делает снасть заметнее в темное время суток.

Вы можете справедливо заметить, что жесткий чехол лучше справится с защитными функциями и будете абсолютно правы. Так почему я выбрал мягкий? Поясню.

Да, жесткий чехол надежнее, он, в отличие от мягкого, сможет защитить катушку от сдавливания. Это в первую очередь актуально при перелете в другую страну. Сами знаете, как «бережно» обращаются с багажом в аэропортах. Или при дальних выездах с ночевкой, когда багажник авто забит под завязку рюкзаками, лодкой, палатками и другим снаряжением. Есть риск, что при езде по бездорожью, нашу снасть придавит что-нибудь тяжелое.

Я же чаще всего рыбачу недалеко от дома, в радиусе 50 км. Рыбалки всегда ходовые, налегке. Из снаряжения только спиннинг, сапоги из ЭВА и рыболовная сумка. А потому придавить снасти просто нечем. Защита катушке требуется только внутри самой рыболовной сумки, в которой лежат пластиковые коробки с приманками, упаковки с силиконом, грузила, крючки, поводки, мультитул и какой-нибудь легкий перекус. Жесткий чехол в мою сумку не поместится чисто физически. А если и поместится, то не останется места для приманок. Защита катушке требуется минимальная, от царапин, грязи и несильных ударов. Aquatic Ч-20 с этим вполне справляется и при этом не занимает много места. Можно не бояться, что содержимое сумки поцарапает бортик шпули или повредит намотанную на нее плетенку. К тому же навинчивающаяся рукоять катушки не валяется на дне сумки непонятно где, а аккуратно хранится в том же чехле.

Иногда, перед работой или после нее мне удается постритфишить. В часы-пик в общественном транспорте физических контактов с окружающими увы не избежать.

В такие моменты я мысленно радуюсь, что позаботился о сохранности катушки заранее.

Дальние рыбалки, пусть и не так часто, но все же случаются. Как быть в этом случае? Открою простую истину безопасной транспортировки хрупких предметов. Самые тяжелые вещи укладываем вниз, легкие кладем сверху. Если следовать этому простому правилу укладки снаряжения, то даже мягкий чехол отлично справится со своей задачей. И проблем у Вас не возникнет.

Несомненным плюсом чехла является возможность одеть его на катушку прямо на спиннинге. Это актуально для рыболовов, которые хранят снасть в сборе.

Я же пользуюсь этой возможностью чехла при длительных пеших переходах по местности, заросшей высокой травой, бурьяном или кустарником. Одел чехол и не переживаешь, что шнур на шпуле нацепляет репейника, а дужку лесоукладывателя зацепит какая-нибудь ветка. Одной проблемой на сложном маршруте меньше, а это значит, что свое внимание можно будет сосредоточить на других важных вещах. Например, на вершинке спиннинга, которая также может быть легко сломана при зацепе за ветки. Или на том, что у вас под ногами, чтобы случайно не провалиться в бобриную канаву, которыми часто изрыты берега рек. Однажды, при подобном переходе до одной перспективной ямы, следя за сохранностью снастей, я не заметил в высокой траве и случайно раздавил осиное гнездо. Драпанул я знатно! Но 4 укуса все же получил)).

К минусам данного чехла я бы отнес отсутствие отдельного кармана для навинчивающейся рукояти катушки.

В остальном чехол как чехол. Ничего сверхъестественного. Простая вещь для простых задач. Весьма полезная.

Относитесь к снастям бережно, и они дольше прослужат вам верой и правдой, радуя трофеями и трофейчиками. Всем удачи!

Благодарю за прочтение.

С уважением, Илья.

За этот обзор автор получил 400 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Береги «Катю» снову! Обзор чехла для катушки Aquatic Ч-20. — товары

Комментарии

yurakrasava
yurakrasava 20 сент. 2019
Хорошее описание,спасибо.
ИльяРыбак
ИльяРыбак 23 сент. 2019
Благодарю.
Добавлять комментарии могут только .