Чехол для катушки Forsage RBS2-S-O. Обзор.

ivkozlov 12 июня 2020

Халатное отношение к снастям, рано или поздно, оборачивается для рыболовов плачевными последствиями.  Катушка, на первый взгляд, более крепкий элемент снасти, чем спиннинг. Но на деле она может выйти из строя, буквально от небольшого удара. Важность чехлов для катушек рыболовы оценивают не сразу, но со временем каждый приходит к необходимости их использования. И тогда встает вопрос, что же выбрать? Чехол для катушки Forsage RBS2-S-O - отличный вариант защиты безынерционной катушки от внешних негативных воздействий.

Forsage RBS2-S-O изготовлен из неопрена яркого оранжевого цвета. В линейке, также, присутствует более сдержанный черный цвет (обозначается буквой B в названии модели). Я выбрал оранжевый - его легче найти в темном рюкзаке или когда он случайно упадет в высокую траву на рыбалке. К тому же, он в тон подходит к моей сумке Daiwa и идеально в нее помещается. Аббревиатура “S”, в названии, означает, что чехол маленького размера. Его размер 25,5 на 17 сантиметров.  По заверениям производителя он подходит для безынерционных катушек со шпулями:

  • по Shimano: 1000, 2000, 3000;
  • по Ryobi: 1000, 2000, 3000;
  • по старой классификации Daiwa: 1500, 2000, 2500;
  • по Stinger: 1500, 2000, 2500.

Я имею в арсенале, на момент написания данного обзора, 4 ультралайтовые безынерционные катушки: 

  • Daiwa Iprimi LT 1000;
  • Daiwa Exceler LT 2000;
  • Ryobi Spiritual DX 500;
  • Kastking Sharky II 2000 (аналог Stinger Phantom).

Все они, от самой крупной (Kastking Sharky II 2000), до самой мелкой катушки (Ryobi Spiritual DX 500) влезают без проблем и еще остается немного места для размещения более крупных размеров. Благодаря длинной липучке можно надежно и  без труда зафиксировать внутри чехла любую из этих катушек. При этом, даже при размещении малых размеров, чехол не выглядит несуразно сдавленным. Он вполне органично смотрится с любой “безынерционкой” подходящего размера. 

Если планируется носить с собой крупные катушки, то в модельном ряду чехлов Forsage RBS2 есть варианты с аббревиатурой “L” в названии. Они имеют размер 32 на 21,5 сантиметров . Эти чехлы предполагают размещение катушек с такими размерами шпуль:

  • по Shimano: 4000, 5000;
  • по Ryobi: 4000, 5000;
  • по старой классификации Daiwa: 3000, 3500, 4000;
  • по Stinger:  3000, 3500, 4000.

Таким образом, среди чехлов Forsage RBS2 практически любой рыболов сможет подобрать себе оптимальный вариант по размеру. 

Качество пошива изделия на очень высоком уровне. Несмотря на весьма бюджетную стоимость, у чехла аккуратные швы, отсутствуют излишне торчащие нитки. Липучки очень качественные и ровно пришиты. Нет претензий и к нанесенному логотипу - он размещен четко по оси. Основной материал, неопрен - достаточно плотный и приятный в руке. Нитки используемые для шва, который проходит по периметру чехла  сделаны из тянущегося материала. Это необходимо для возможности расширения полезного объема.

Немного расскажу, почему я выбрал именно неопреновый чехол. Для начала поясню, что у меня есть все виды чехлов: тканевые пыльники, неопреновые чехлы и жесткий кофр. Последний я использую для дальних поездок, например, на море, когда в дальней дороге нужна максимальная защита для моих катушек. Пыльники, в свою очередь, использую для хранения катушек дома, а вот неопреновые чехлы, это вещь для обычных повседневных рыбалок. Он компактный, довольно легко сворачивается и вкладывается во внутренний кармашек сумки. Да и  к тому же  он очень легкий. Это особенно важно, потому что большинство моих рыбалок - пешие. Чем компактнее  и легче мои акссесуары, тем комфортнее мне на такой рыбалке. Какой бы не был надежный жесткий кофр, но его никогда не получится сложить в небольшую рыболовную сумочку. И, тем более, после изъятия из него катушки он сохраняет свой объем, что непозволительно в условиях ультралайтовой ловли.

Forsage RBS2-S-O дает необходимый уровень защиты практически для большинства условий обычных рыбалок. Он выдержит “задевы” в общественном транспорте, тряску в автомобиле, “продерания” через кусты и деревья. Хорошо демпфирует падения с уровня пояса человека на землю. Также, у Forsage RBS2 есть возможность повесить его прямо на катушку установленную в катушкодержатель удилища. Эта функция полезна не только тем, кто перевозит снасти “ в сборе”, но и когда требуется переход от одного места в другое. Особенно в “крепких” местах, где нужно пробираться через ветки, да и просто, чтобы быть уверенным, в случае, если удилище выскользнет из рук.  Но не стоит переоценивать уровень защиты. Специально кидать, бить и вытворять прочие “зверства” не стоит - у всего есть свой предел. Если Ваши рыбалки достаточно экстремальные, то лучше посмотреть в сторону жесткого кофра.. В остальных условия Forsage RBS2 будет отличным выбором.

 Forsage RBS2-S-O выглядит, как дорогостоящая вещь, при этом цена доступна практически любому рыболову. Если Вы осознали необходимость защиты для безынерционной катушки и Вам важна легкость и компактность, то посмотрите в сторону чехла Forsage RBS2. Я уверен, что качество и исполнение Вас точно не разочарует.

С, уважением Козлов Илья.

За этот обзор автор получил 680 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Чехол для катушки Forsage RBS2-S-O. Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .