Разрешенная браконьерская снасть. Обзор блесны-цикады Strike Pro Cyber Vibe.

Карел1 25 сентября 2023

Ловить на цикаду я начал относительно недавно, всего несколько лет назад. Да и использую я эту приманку не часто, обычно в августе – сентябре, когда максимально активизируется окунь. Но в последнее время, тянет ловить цикадой все больше. Уж больно динамичная, живая и очень результативная рыбалка получается с цикадами Cyber Vibe.

Для меня цикада это приманка на окуня. Если надо по быстрому поймать десяток рыбин на жареху, то цикада Cyber Vibe это самый подходящий вариант.

С одной стороны, приманка предельно простая, очень летучая, дальнобойная, а также, исключительно эффективная. Казалось бы, раскрашенный кусок железа, но этот кусок дает такую вариативность в рыбалке, которой иной раз не то, что джиг, но даже воблеры могут позавидовать.

Обожаю вариант рыбалки на цикаду, который у нас в солнечной Карелии – стране вечнозеленых помидоров, называется «из-под чаек». Исключительно динамичная, захватывающая и в тоже время крайне трудовая рыбалка, сопряженная даже с некоторой опасностью.

Ближе к осени, в ветреную погоду окунь становиться очень активным и, собираясь в стаи, преследует малька, поднимая его в верхние слои воды. Малек, спасаясь, вылетает на поверхность, где его уже поджидают зоркие чайки, которые атакуют добычу сверху. Поэтому, заметив падающих чаек, я сразу направляю лодку в их сторону и ставлю цикаду.

Стая перемещается очень быстро и поэтому, я даже не глушу мотор. Лодка еще продолжает свой ход по инерции, а цикада уже летит в самую гущу падающих хищниц и полосатый тут же отзывается поклевкой. Один два заброса с проводкой у самой поверхности и снова газ на полную и очередной рывок вслед за перемещающейся стаей.

Трудность состоит в том, что обычно такая рыбалка случается в приличную волну, которая накатывает со стороны Открытой Ладоги. Стоять в лодке просто невозможно. Ловить надо только сидя и даже в таком положении через некоторое время порой укачивает достаточно сильно и хочется ощутить под ногами твердую почву. Но азарт гонит вслед за мечущимися и горланящими чайками. Классная рыбалка! Тем более что в таких случаях частенько выходит окунь по крупнее.

Но случается ловить окуня, когда он «привязан» к какой-нибудь конкретной точке. Обычно, это его излюбленные каменистые луды с резкими свалами на глубину. Тогда полосатый хищник действует циклически. То поднимается вслед за мальком к поверхности и начинает цокать (чавкать) возле самой лодки, то снова «садится» вниз и затихает на какое-то время, переваривая добытую у поверхности пищу. Тут рыбалка с якоря, более спокойная и размеренная. Зацокал окунь на поверхности и ловишь его, забрасывая цикаду в самую гущу стаи, и сразу начинаешь проводку, не давая приманке утонуть.

Опустился вниз – джиговая проводка у дна. Те же два оборота-пауза с возможными вариациями. Чаще всего, «привязанный» к луде окунь помельче, т.к. постоянно подвергается прессингу. Но зато поклевок просто немереное количество. За одну проводку порой 5-6 попыток атаки. И важно иметь чувствительный спиннинг и быструю реакцию, чтобы успевать вовремя среагировать.

И третий из распространенных вариантов, когда окунь не поднимается на поверхность, а просто держится возле луды, как случилось в мою последнюю рыбалку. Тут торопиться совсем ни к чему. Можно спокойно и без суеты пробовать варианты с раскраской цикад, с комбинированием приманок (порой соединяю цикаду в дуплет с воблером или мелким джигом), с разными проводками.

В таких случаях, окунь часто держится в толще воды, и тогда я делаю проводку по диагонали. То есть, жду, пока цикада опуститься на дно, а тонет она очень быстро, а потом провожу ее, делая потяжки удилищем и паузы после них. На паузах приманка начинает планировать за счет плоского тела и именно в эти моменты чаще всего случается поклевка. Не стоит, кстати, забывать о том, что важен контроль цикады в тот момент, когда она тонет после заброса, т.к. и в этом случае частенько окунь атакует приманку на падении.

Я описал три самых распространенных, классических, если можно так сказать, случая, которые чаще всего встречаются у меня. Но вариаций очень много. Цикаду используют и в береговой ловле с лодки, и в качестве разведчика для обнаружения хищника и одновременно промера глубины, и просто по ходу любой рыбалки, когда вдруг в пределах заброса на поверхности зацокал окунь. Блесна-цикада Strike Pro Cyber Vibe подходит и для вертикального блеснения, как летом, так и зимой.

К тому же, цикада приманка очень универсальная. При ловле окуня мне попутно попадалась разная рыба. Жаль, что раньше мне просто не приходило в голову мысль сделать по ней обзор. Фото можно было бы наделать сколько угодно, т.к. попутно цикада ловит просто все. Судак, щука и даже плотва не раз влетали на эту незатейливую железяку. При чем, мелкий судак обычно хватает цикаду ртом, а закилошный сначала прижимает ко дну и садится на крючки за голову снизу. У знакомого было два случая вылова на цикаду жереха, который у нас на севере Ладоги является явлением просто редчайшим. В общем, приманка в плане вылова рыбы очень универсальная.

Ну и обязательно надо описать технические моменты, т.к. значение они имеют существенное. Дело в том, что в верхней части спины у цикады имеется три отверстия, за которые можно цеплять приманку. Заводская установка за среднее отверстие, на мой взгляд, является оптимальной.

При проводке цикада сильно вибрирует и ее работу очень удобно отслеживать тактильно. В руку Cyber Vibe колотит так, что малейший сбой пропустить просто невозможно. Если цеплять за первое отверстие, то игра становится менее агрессивной, а цикада выравнивается почти горизонтально. Нижнее – цикада располагается  практически вертикально и дает самые мощные колебания. Идеальный вариант – среднее, когда приманка идет под углом 45 градусов и дает частоту средней силы.

Возможно, в определенных случаях стоит попробовать варианты с крайними отверстиями, но мне они успеха не принесли. А дальше, я скажу просто страшную вещь….

Цикада является настолько нетипичной приманкой, что гораздо больше на клев окуня влияет не частота ее колебаний, а цвет модели. Да, да… от забойного клева до полного игнорирования приманки полосатым всего лишь разница в цвете.

Вот вроде бы, просто бурлит вода от окуней вокруг лодки, но забросы в самую гущу стаи не приносят даже тычка. Меняешь цвет и началось. Неимоверное количество поклевок на каждой проводке. Ставишь третий цвет и снова тишина. У меня цикады в 6 цветах. Соврал. Уже в пяти, благодаря «отменному» забросу моей жены, отстрелившей единственный рабочий цвет ( А70-613-713, в быту у рыбаков дабл) в ту рыбалку и самый результативный по сезону. Но это просто мелочи по сравнению с аккуратным опусканием «пятой точки» на два моих спиннинга. После чего варианты «Персидская княжна» и «Робинзон Крузо» стали предельно актуальными. ))

Провел экспериментов я с разными цветами цикад более чем достаточно.

Вывод такой. Из 6 цветов обычно работает один или два. При чем необязательно близкие друг к другу для человеческого глаза. В последнюю рыбалку, где и были сделаны фото, отлично работали цвета 613 -713 (золото) и А190ЕС (естественник с светлозеленой спиной). Казалось бы, что в них общего? Но вот окунь выбрал именно такие раскраски. Остальные игнорировались полностью. Правда, в этот момент цвета «дабл» у меня уже не было и как выяснилось купить его очень непросто.

Да и вообще, покупка блесны-цикады в нужном цвете дело архисложное. И цена на нее уже сравнялась с ценой воблера средней руки. В целом, есть ощущение, что следующий скачек цен на эту универсальную приманку уже не за горами, и я сейчас заказал крупную партию цикад с запасом. Места занимают не много, а сработать могут в любой момент.

Но вернемся к техническим характеристикам. Блесна-цикада Strike Pro Cyber Vibe выпускается в размерах от 35 до 75 мм. Я для ловли окуня предпочитаю приманки в размере 45 мм и весе 9.1 грамм. Пробовал чуть больший размер и убедился, что работают по нашему окуню они много хуже. Если не сказать, вообще не работают. А меньше 45 мм, я просто боюсь ставить. Мелкий окунь и так выносит мозг бесконечными поклевками. Поэтому, 45 мм для меня идеальный вариант.

Иногда, ради интереса, я комбинирую цикаду с воблерами или мелким джигом на «дуплете». Цикада помогает воблеру лететь к горизонту и опускает его ко дну на любой глубине, что дает возможность даже поверхностными приманками ловить у дна.

Пожалуй, все. Рекомендую блесна-цикаду Strike Pro Cyber Vibe для ловли хищника. Простая приманка, тем не менее, дающая большую вариативность в рыбалке и обеспечивающая отличный результат.

Засим, прощаюсь. Хорошей погоды и забойного клева!

Разрешенная браконьерская снасть. Обзор блесны-цикады Strike Pro Cyber Vibe. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 25 сент. 2023
классный обзор! 



один сезон плотно ловил на цикады с берега на перекате. Окуни понятно, но влетали весьма приличные щуки. Причём щуки выходили не сразу, после десятка-другого забросов, видимо, колебания привлекали и заставляли подплыть разобраться с возмутителями спокойствия:)
Карел1
Карел1 25 сент. 2023
А вот у меня вчера сразу вышла и ушла вместе с цикадой.... Привык окуней без поводка ловить. да, приманка универальная - ловит все. Спасибо за поддержку!
semenoandre
semenoandre 06 окт. 2023
Вы наверно имели в виду цвет #A190ES а не А190ЕС? Спиннинг среднего строя тестом 5-25 подойдёт или нужен помощней?
Карел1
Карел1 06 окт. 2023
Спасибо, верное уточнение. Именно А190ES. Выше крыши такого спиннинга. Я ловлю 4-18 фаст.
Добавлять комментарии могут только .