Обзор цикады Эко-Про Vib Arisaka – новые горизонты привычных снастей.

pgvar 17 ноября 2020

Многолетняя практика спиннинговой ловли неизменно влечет за собой освоение новых привлекательных оснасток. Отложены на время,  но не отправлены в утиль, с благодарностью совдеповские колебалки и вертушки: легендарные и безотказные на Ладоге и Вуоксе черноспинки, атомы и уралки, простенькие, но уловистые плотвички, байкалы и другие.  Обкатана и подобрана, пришедшаяся по вкусу судакам и щукам, резина для джиговой ловли. Прошли проверку и отбор с определением рабочего комплекта воблеры.

               

Но неизменно присутствует желание опробовать в деле какие-то новых снасти и в конце этого сезона решил испытать в деле, практически не применяемую в наших водоемах северо-запада, приманку – цикаду. Цикада - разновидность блесны, ещё её называют блейдбейтом (в переводе с английского — приманка лезвие), изготавливается в виде тонкой металлической пластинки, утолщённой к низу в передней части. На корпусе вверху имеется 1-3 отверстия для крепления лески. Оснащена 1—2 крючками или 2 двойниками (тройниками). Свое название цикада получила благодаря жесткому «крылу», прикрепленному к «телу» блесны, из-за которого эта снасть по внешнему виду немного напоминает одноименное насекомое.

При знакомстве с этой приманкой привлекло то, что ее можно использовать с различными типами проводок. Как равномерная, при троллинге и забросах, так и привычная для джиговой ловли, ступенчатая, на различных глубинах с варьированием времени погружения после заброса, ее способность привлекать рыбу за счет вибрации, возможность применения круглый год.

Для пробы, решил приобрести в «Fmagazin на Лиговке» приманку хорошо известной и популярной фирмы Эко-ПРО Vib Arisaka 80 054 Broken Ice

Вес приманки 21 гр, что оптимально для моего джигового спиннинга с тестом 10-30 гр. Цикада оснащена двумя качественными тройниками, зацепистость которых я сразу оценил при вскрытии упаковки, имеет три отверстия для пристегивания поводка, позволяющие изменить «угол атаки», при этом изменяется игра цикады: с увеличением угла наклона усиливается вибрация.

При первых же забросах оценил прекрасные летные качества приманки, даже ощутимый ветер не является препятствием к дальнему и точному забросу. Довольно быстро цикада погружается, хорошо ощущается ее падение и движение в воде, при увеличении скорости или постановке большого угла наклона четко ощущается вибрация приманки.

Начал опробовать с привычной для джиговой ловли ступенчатой проводки, на глубинах 8-11 метров, но первая поклевка окуня случилась уже в фазе опускания приманки: 

Попробовал чередовать проводку с равномерной и спустя некоторое время получил поклевку уже щучки, причем у самого борта лодки. 

После поимки еще пары щучек хотелось получить и клыкастого, и вот и он – взял на начале движения после паузы.

В общем, впечатление от цикады получилось очень обнадеживающее, на следующей рыбалке я продолжил использовать эту приманку и очень успешно, к небольшим трофеям добавилась и неплохая щука 2,5 кг

К сожалению, летний сезон уже заканчивается и все последующие испытания этой снасти, с варьированием расцветок, размеров и фирм цикад предстоят в следующем сезоне. Радует, что моему примеру уже последовали знакомые рыболовы, также не использовавшие ранее эту приманку и тоже дали положительные отзывы.

Также есть желание опробовать цикады и на подледном лове и доказать их конкурентоспособность к привычным блеснам и балансирам, с нетерпением буду ждать и зимний сезон, за это время подготовив необходимы запас новых приманок, неплохой выбор в магазине уже есть!  Рекомендую всем рыбакам, которые еще не испытали удовольствие от ловли на цикады, опробовать эту приманку. Удачи и  НХНЧ!

За этот обзор автор получил 528 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор цикады Эко-Про Vib Arisaka – новые горизонты привычных снастей. — товары

Добавлять комментарии могут только .