Обзор цикады Cyber Vibe от компании Strike Pro

Тим 08 ноября 2022

Цикада - наверное, это самые неоднозначные из всех представителей искусственных приманок, существующих на данный момент. С одной стороны, это вроде блесна по своему строению и в тоже время ратлин по точке крепления и игре приманки. Одновременно с этим вроде бы летняя приманка и вибрирует на равномерной проводке и то же время в отвес цикада создаст достойную конкуренцию зимним ратлинам. Вот именно о представительнице семейства цикад и моем общении с ней и пойдет речь в этом обзоре, а точнее о Cyber Vibe от компании Strike Pro.

И для начала давайте познакомимся с внешним видом Cyber Vibe. Компания Strike Pro весьма консервативна в вопросе упаковки. Все твердые приманки, к которым относится и Cyber Vibe упаковываются в прозрачный пластиковый блистер, закрепленный на картонной подложке, на которой располагается вся информация с названием фирмы и на обратной стороне вся информация о модели, весе, длине и цвете. По мимо этого, чтобы цикада не «колбасилась» в упаковке, производитель предусмотрительно закрепил приманку во вкладыше, выполненном так же в прозрачном пластике.

Тело цикады Cyber Vibe выполнено из достаточно прочной металлической пластины толщиной один миллиметр и имеет форму шеда. Большей части своего веса приманка обязана значительному утолщению головы и передней части пузика. Помимо смещения центра тяжести и придания веса приманке это утолщение одновременно является украшением цикады, так как имеет достаточно проработанную детализацию головы рыбки и выпуклые глазки. Как у любой искусственной приманки у Cyber Vibe есть технологические отверстия для крепления к шнуру и вооружения цикады острыми крючками. Если беря в руку твердую приманку ты интуитивно понимаешь, какое отверстие или петля для чего, то в случае с цикадой Cyber Vibe такой определенности нет. Лишь про одно отверстие, расположенное на пузике приманки можно с уверенностью сказать, что туда цепляется крючок. Помимо этого отверстия в хвостовой части приманки имеется сразу два отверстия. Один из вариантов использовать одно отверстие, причем как первое так и второе, для крепления крючка. Кстати, именно в таком варианте оснащения Cyber Vibe будет находиться в заводской упаковке. Еще одним вариантом оснащения цикады Cyber Vibe является в верхнее хвостовое отверстие крепится лепесток на вертлюге, а в нижнее отверстие ставится двойник, и обычная цикада легкими манипуляциями превращается в тейлспинер, что может прийти на выручку в самый нужный момент. Завершает многообразие технологических отверстий крепление цикады к шнуру. И тут у Cyber Vibe не так уж все однозначно, так как у этой приманки аж целых три точки крепления и расположены они в самой верхней точке спины. В зависимости от выбранной для крепления точки Cyber Vibe на проводке занимает разное положение и кардинально меняется игра приманки. Так если закрепить приманку за ближнее к голове отверстие, то цикада при проводке занимает близкое к горизонтальному положению, а амплитуда игры будет самая слабая из всех возможных. Если закрепить приманку за центральное отверстие то приманка при проводке будет занимать положение головой вниз примерно градусов под 45 градусов от горизонтального, при этом частота вибраций значительно увеличивается, что незамедлительно передается по шнуру в бланк удилища. Как можно предположить, что при использовании в качестве точки крепления третье, самое дальнее от головы, отверстие то получим самую высокочастотную игру и приманка займет практически вертикальное положение, и мы окажемся абсолютно правы в своих умозаключениях.

Модельный ряд Cyber Vibe в своем арсенале насчитывает шесть типоразмеров, от лайтовых длиною 35, 40 и 45 миллиметров с весом в 4.5, 6.6 и 9.1 грамм соответственно, до достаточно серьезных размеров 55, 65 и 75 миллиметров с весами в 17, 26 и 52.8 грамм, для ловли больших хищников на большой глубине. Для себя же я выбрал все три лайтовые размера. Правда, на данный момент 45 моделька пала в неравной борьбе с подводной корягой, но в планах скорейшее ее восстановление.

Сочетание достаточно небольшого размера и массы приманки с учетом смещения центра тяжести приманки в сторону головы и брюшка, летящими вперед позволяет даже с такими скромными размерами на тонком шнуре улететь за горизонт просто на ура и приводниться именно в ту самую точку, куда прицеливался.

Благодаря схожести Cyber Vibe своего поведения в воде с ратлинами, то и для её анимации смело можно использовать весь ассортимент проводок предназначенных для ратлинов.

Как правило, я использую:

- равномерная проводка

Самая, что ни наесть классическая «равномерка», по принципу бросай-тяни, позволяющая контролировать степень заглубления приманки, по средством скорости проводки, чем быстрее тянешь, тем выше идет приманка. Наверное самая популярная проводка при ловле по площадям.

- ступенчатая проводка

Данная проводка больше характеризуется с джигом при этом идет четкое касание приманкой дна водоема. Лайфхак к этой проводке, родные тройники лучше заменить на двойники, расположив их крючками вверх, в таком виде значительно снижается зацепистость за дно водоема. Пока до меня дошло, что так необходимо сделать, то ставя цикаду и планируя использовать данную проводку отцеп доставался раньше нежели Cyber Vibe летела в воду.

- синусойдная

Некий симбиоз первых двух вариантов проводки, начиная делать равномерную проводку начинаем чередовать плавные протяжки удилищем с отдачей кончика удилища в сторону приманки. При этом Cyber Vibe облавливает не только один слой, а «гуляет» из слоя в слой, поднимаясь на протяжках и опускаясь на отдаче шнура, главное, чтобы цикада не касалась дна. И вспоминая школьную программу траектория движения приманки напоминает волны синусойды, отсюда и название. Данная проводка приходит на выручку при поиске хищника, когда не знаешь, что хищнику сегодня надо.

- вертикалочка

При всем этом корни относящие Cyber Vibe к блеснам, так же внесли свои коррективы и расширили количество вариаций проводки приманки. Cyber Vibe очень интересно играет на отвесной проводке, фактически прямо из под лодки. Сама проводка получается очень интересной на достаточно мощной протяжке приманка начинает вибрировать и подниматься вверх, а на паузе цикада ложится на бок, после чего начинается движение вниз. Как правило, такую проводку использую при облове упавших в воду деревьев, самым выигрышным вариантом является вначале сделать две-три не совсем резкие протяжки с касанием дна, чтобы поднять муть, а потом четыре-пять более резких проводок без касания дна и повторяем одно-два проводки с касанием дна. Правда так же целесообразно заменить крючки на двойники или лучше на одинарные. К сожалению зимой не получается вырваться на лед, но думаю в этих условиях данная проводка также будет уместной.

Как всегда Strike Pro порадовал большим разнообразием цветовых решений при раскраске Cyber Vibe. Тут утолят свои «хотелки» любители натуральных цветов к примеру 032 или 790Е, да и любители «кислотных» цветов не обижены к примеру 787 или А242S. Как большой любитель кислотных цветов то в моем арсенале Cyber Vibe представлен в следующих цветах:

- 495

Некоторые рыболовы из-за уловистости данного сочетания бирюзового с плавным переходом к лимоновому высказывают предложение запретить его к использованию. Правда, там речь в большей степени идет о мягких приманках, но и в варианте с цикадой цвет очень рабочий.

- А150-713

Так же достаточно яркий цвет с верхней достаточно явно выраженной линией перехода от голубоватого к зеленоватому и очень размытым обратным переходом к голубоватому, с добавлением акцентированных светлых пятен.

- А178S

Самый кислотный из моих цикад, классический шартрезик яркий и неповторимый, с добавлением зеленого пятнышка в районе глаз и красным подбородком.

Вот такая она загадочная и многогранная Cyber Vibe от компании Strike Pro. Цикада откроется и новичку, не оставив его без положительных эмоций и ощущений вибрации передаваемые в рукоять удилища, но и матерые рыболовы всегда смогут открыть, что-то новенькое и неповторимое, и все это в одной приманке.

Обзор цикады Cyber Vibe от компании Strike Pro — товары

Добавлять комментарии могут только .