Обзор на Универсальный инструментарий или мультитул Kosadaka FPMT02

Champion68 17 апреля 2023

Никогда не знаешь, что из инструментов может пригодиться на рыбалке. Но таскать с собой целый ящик всего и сразу - это не выход. Однако, может спасти в этом случае мультитул, который имеет целый ряд полезных функций и приспособлений. Один из хороших представителей- это Мультитул Kosadaka FPMT02, который у меня в пользовании не так давно, но уже успел полюбиться.

ЧЕХОЛ.

Данный мультитул поставляется в тканевом чехле, что уже однозначно плюс. Чехол двухслойный, довольно плотный.

Имеется специальная петелька для ношения мультитула в чехле на ремне. Петля широкая, подойдет даже на толстые армейские ремни. Прошито всё качественно, с ремня чехлу "бежать" некуда. 

 Из недостатков чехла отмечу среднего качества липучку. В новом состоянии она работает недурно, но надолго её вряд ли хватит. Так что лучше долго не тянуть с заменой липучку во избежание потери инструмента.

КОРПУС И ВНЕШНИЙ ВИД.

Не могу сказать, что мультитул выглядит крайне габаритным, но всё же он немаленький. В руке помещается, а значит предельно допустимые размеры не превышает.

Производитель наоборот сделал всё, чтобы весь инструмент компактно уместить в мультитуле. Именно поэтому использована задвижная система, где "губы" пассатижей прячутся внутри корпуса мультитула.

По весу мультитул тяжеленький, опять же из-за пассатижей, но основная металлическая его часть корпуса из алюминия. Так что инструмент по возможности облегчен.

Что касается креплений. Ничего не болтается, не гремит, дополнительной протяжки болтов не требуется. Крепеж под классическую головку типа "торрекс" , поэтому проблем с вынужденным разбором инструмента в случае чего не возникнет.

Хотелось бы отметить и ещё один немаловажный факт. Рукоять мультитула имеет пластиковые накладки, которые направлены в том числе на то, чтобы руки на морозе меньше мерзли при пользовании данным инструментом. Но вот контактная часть рукояти не имеет накладок, а стало быть рукам всё же холодно. Зато имеются металлические выступы, которые создают максимальный контакт рук с инструментом.

ПАССАТИЖИ.

Скажу честно, наличие пассатижей для меня было принципиальным моментом. Как не крути, а именно ими я пользуюсь больше всего в повседневной жизни и конечно же на рыбалке. Наибольшее удовольствие доставляет мягкий ход пассатижей за счет сбалансированной по упругости пружинке. 

 "Губы" пассатижей крупные, добротные, мощные.  Такими пассатижами можно выполнять огромное количество работ благодаря форме и всевозможным насечкам.

Например, мелкая ребристость "губ" пассатижей прекрасно удерживает крючки, что положительно сказывается и на правке погнувшихся крючков, и на доставании крючков из пасти хищника (заменяя тем самым корцанги).

Более глубокие углубления помогут ухватиться за "шляпку" большого количества разнообразного крепежа, но наиболее распространенным методом применения пассатижей вкупе с отвертками- это скорый разбор рыболовной катушки.

Имеется здесь и режущая кромка, превращающая пассатижи в кусачки. На рыбалке применения пока не нашел, а вот в доме пригодиться может.

К сожалению, данные пассатижи плохо подходят для обжима трубочек, разведения колец ввиду формы губ пассатижей и режущей кромки. Но и без того спектр применения пассатижей широк: что-либо распрямить, разжать, достать, ухватить и т.д. Да даже банально обжать грузило при оснащении поплавочной удочкой удобнее пассатижами, а не зубами. Пассатижи воплощают в себе симбиоз и экстрактора, и корцанг, пусть и в грубой форме.

НОЖ.

Наверно это вторая по востребованности функция в мультитуле Kosadaka FPMT02. Длина лезвия средняя, кончик остроугольной формы.

Скажем честно, лучше нож заточить сразу, если планируете получить от него максимальный потенциал возможностей. Хотя и в незаточенном виде нож прекрасно режет леску, плетенный шнур.

Я даже пластиковые заусенцы срезал этим ножом при подготовке рыболовной коробки к эксплуатации.

Область применения ножа огромна, смысла перечислять все варианты применения не вижу смысла. Но нужно понимать, что лезвие тонкое, не особо длинное, поэтому для обработки рыбы или продуктов он не годится, а вот для каких-то мелких, тонких рыболовных нужд вполне сгодится.

ОТВЕРТКИ.

Классический набор из крестовой и шлицевой отвертки. Не могу сказать, что металл из стали высокого качества, поэтому при очень тугих сопротивлениях может наблюдаться "слизывание" металла, но в разумных пределах.

 Обе отвертки находят себе применение и дома, и на рыбалке.

Затягивать болты на ледобуре такими отвертками не стоит, хотя и можно в крайнем случае, а вот разобрать катушку , к примеру,  имеющиеся отвертки очень даже помогут.

Инструмент скорее вспомогательный, чем основной, но всё же нужда в нем имеется.

РЫБОЧИСТКА.

Лукавить не буду, рыбочистку в деле не проверял, так как рыбу обрабатываю обычно дома. Но выглядит рыбочистка интересно. Во-первых, хорошая длина, особенно для чистки средней крупности рыбы. Во-вторых, имеется шкала-линейка. В-третьих, кончик рыбочистки сделан в форме экстрактора.

Понятно, что в сравнении с отдельными рыбочистками и экстракторами смысла сравнивать нет, но всё же выручить такая насадка мультитула может при неимении иных инструментов под рукой.

Ради интереса попробовал почистить некрупную рыбу. Удобно, однако! В приготовлении рыбы на берегу такая рыбочистка будет очень кстати.

КОНСЕРВНЫЕ НОЖИ.

Два ножа разной формы. Металл мягким не показался. 

Оба ножа с одинаковым успехом открывают и крышки бутылок, и закаточные крышки у консервированных банок. Единственное, приходится складывать мультитул определенным образом, чтобы его корпус не мешал открытию крышек.

НАПИЛЬНИК.

Сечение напильника с двух сторон разное, но вот пользоваться этим инструментом приходится довольно редко. Для подточки крючков сгодится, но всё же область применения узка.

Хотя я  недавно заусенцы убирал на вставках рыболовной коробки этим напильником, и получилось очень даже качественно. Пил мелкий, не грубый, аккуратный.

ПИЛА ПО ДЕРЕВУ.

Вот уж чего-чего, а пилка по дереву сделана качественно. Зубья острые, двухрядные, с правильной разводкой. 

Даже сучки солидной толщины пилка режет на раз-два. Очень доволен остротой!

ИТОГИ.

Подведем краткие итоги всего вышесказанного, сведя плюсы и минусы воедино.

Достоинства.

+ Приятный глазу дизайн

+ Универсальность и широкий спектр применения

+ Адекватность стоимость

+ Функциональность

+ Наличие чехла в комплекте

+ Относительная компактность

+ Облегченный корпус

+ Качественная сборка

Недостатки.

- Габаритные пассатижи, значительно добавляющие веса мультитулу

- Первичная заточка имеется, но требует правки 

Как мы видим, плюсов гораздо больше, так что итоговое впечатление здесь однозначное.

ВЫВОДЫ.

У меня в наличии два мультитула от Kosadaka, но сказать какой лучше не возьмусь. Они прекрасно дополняют друг друга, но если выбирать один, то пожалуй взял бы именно модель FPMT02.

Мультитул Kosadaka FPMT02 немного габаритный и тяжелый, но этот недостаток с лихвой перекрывается широкой областью применения данного инструмента и качеством изготовления каждой его насадки. В своей ценовой категории, на мой взгляд, это одно из лучших предложений! 

Спасибо за внимание! Всем удачных рыбалок!

Обзор на Универсальный инструментарий или мультитул Kosadaka FPMT02 — товары

Добавлять комментарии могут только .