Мультитул Kosadaka FPMT02 – универсальный приборец! Обзор

nikola2264 27 декабря 2020

Иной раз задумываешься над тем, как много надо иметь и таскать с собой на рыбалку, в походы, да и просто на отдых всякого барахла из разряда «может пригодиться». Если обстоятельно и досконально подходить к решению этого вопроса, то придется освободить значительную часть походного рюкзака или дополнительно носить с собой небольшой чемоданчик с инструментами, в котором должны быть и отвертки (плоская и крестовая), и пилка, и пассатижи (или плоскогубцы), и небольшой напильник. В общем, раньше приходилось либо больше брать вещей, либо чем-то жертвовать.

Но к счастью, прогресс не стоит на месте! Спасибо огромное ленивым людям, которые умудрились вместить огромное количество необходимых приборов в один. Да не просто вместить, а сделать сие детище удобным в использовании и компактным в транспортировке. Одним из таких приспособлений, под названием мультитул, от производителя Kosadaka я и приобрел. Сам прибор называется мультитул Kosadaka FPMT02.

Скажу честно, ранее не имел опыта взаимодействия с такими приспособлениями, поэтому только теперь насладился в полной мере удобством мультитула. Ну начнем по порядку. Мультитул Kosadaka FPMT02 идет в комплекте с удобным тканевым чехлом, у которого с обратной стороны есть специальный хлястик, позволяющий носить его на ремне. Может это и незначительный фактор, но, тем не менее, это позволяет держать его под рукой и в постоянном доступе (особенно на рыбалке или в походе), не роясь в сумке или рюкзаке.

Мультитул прост в использовании. Он легко раскладывается и приводится в рабочее положение одной рукой. Также стоит отметить, что проблем с раскладкой и использованием не возникнет ни женщин, ни у детей подросткового возраста. Причем это касается не только раскладки в плоскогубцы, но и по всем остальным составляющим мультитула. Что касается непосредственно работы этим прибором, то хотел бы более подробно рассказать и остановиться на каждой позиции в отдельности.

Начнем с пассатижей. Ход у инструмента очень мягкий и плавный. Это обеспечивается за счет пружины, которая помимо хода пассатижей также отвечает за «раскладку» прибора и поддержании его во «взведенном» положении. Внутреннюю поверхность плоскостей можно разделить на 3 части. Первая часть с мелкими засечками прекрасно подходит для захвата проволоки (крючков) или гвоздей. Вторая часть с очень крупными бороздками прекрасно подойдет для захвата болтов (гаек) и или шляпок шурупов. Третья часть – кусачки. В принципе, данное приспособление справляется со своей задачей, но есть ряд некоторых «НО». Первое «но» – обеспечена недостаточная заточка. Второе «но» – металл недостаточно твердый, а это значит, что могут возникнуть некоторые трудности с перекусыванием проволоки крючков очень высокотвердой стали.

Наличие двух отверток очень упрощает жизнь в походе или рыбалки, одним словом, в полевых условиях. Отвертки выполнены из достаточно твердого материала, а значит это предотвратит проворачивание и слизывание рабочих поверхностей самого инструмента. Ну а про открывашки и говорить нечего. Обе вариации прекрасно работают как с бутылками, так и с банками (купорка). Причем конструкция открывашек не продавливает и не прорезает банки, что очень большой плюс.

Теперь рассмотрим пилки. Пилка, которая представляет собой ножовку по дереву, обладает достаточно грамотной разводкой зубьев, что позволяет осуществлять распил небольших веток. Но перед тем, как это делать, произведите новую заточку всех зубьев. А изначальной заточки в любом случае надолго не хватит. Максимум на несколько таких операций. Что же касается второй «пилки», то ее назначение мне не до конца понятно, так как разводки зубьев и заточки их нет никакой. Возможно, она служит в роли поддева, ну или каждый сам найдет ей свое применение.

Теперь рассмотрим пару других компонентов, таких как нож и надфиль с алмазным напылением (напильник). Надфиль может стать прекрасной заменой алмазного точила для крючков, так как справляется с этой задачей не хуже. Но учитывая мелкое сечение надфиля сразу хочу отметить, что ожидать от него возможности стачивания резьбы болтов не стоит. Все-таки это вещь походная, предназначенная для редкого и немасштабного использования, а не производственная. Поэтому заточка крючков, обработка заусенцев на материале, обработка краев предметов – это его поле действия. Что касается ножа, то к его форме и размеру нет претензий, все максимально традиционно и стандартно. Но есть претензии к качеству заточки лезвия, а точнее к ее полному отсутствию. На самом деле, это не очень удобно, когда нельзя использовать прибор по назначению сразу после распаковки. Для нормальной эксплуатации необходимо произвести заточку острия ножа заново. Что же касается прочности и твердости самого лезвия – тоже все стандартно. Лезвие практически не гнется и не деформируется.

Кстати, чуть не забыл. Для удобства извлечения всех плоских элементов мультитула Kosadaka FPMT02, на них устроена довольно глубокая и ярко выраженная выемка под ноготь. Но есть и незначительное неудобство в плане ручек. Ручки у мультитула металлические, не покрыты ни резиной, ни каким другим материалом, что делает использование данного прибора не совсем комфортным на улице в прохладную погоду. Ну и окраска ручек. Хотя краска нанесена ровно и качественно, будьте готовы, что спустя некоторое время (все зависит от интенсивности использования) краска начнет облазить. Это скорее неизбежность для любых окрашенный поверхностей, нежели катастрофический дефект. Но, тем не менее, все рабочие элементы мультитула выполнены из нержавеющей стали или обработаны нержавеющим покрытием, что в разы увеличивает их срок службы, по сравнению с обычным «черным» металлом.

Но в любом случае, мультитул Kosadaka FPMT02 является достойным конкурентом более именитых и дорогих собратьев. Ведь его цена находится в пределах 800 рублей, в то время как подобный состав инструментов в одном, да за такую сумму найти у других производителей просто невозможно, ну или практически невозможно. В очередной раз компания Kosadaka доказывает, что хорошие вещи не обязательно должны дорого стоить.

Всем спасибо за проявленный интерес к данному обзору. Надеюсь, вам было не скучно, а напротив, очень интересно и познавательно. А для кого-то он даже пригодился (в смысле обзор). Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Мультитул Kosadaka FPMT02 – универсальный приборец! Обзор — товары

Комментарии

alexxey451
alexxey451 28 янв. 2021
Не знаю что это, но точно не мультитул! И точно не Kosadaka! На товаре нет ни одного логотипа компании, фото товара на странице отличается от полученного товара. Винты не дотянуты, но протянуть их страшно фаски звездочки не конца дорезаны, стяжные болты выпирают из корпуса. В итоге боковые ручки болтаются. Я конечно не ждал что это будет качество Викторикс или Лазерман, но за эти деньги на китайской площадке можно взять пару таких же "мультитулов". Купленный 10 лет назад в Метро Нонейм мультитул больше внушает доверие. Обходите стороной данный товар.
nikola2264
nikola2264 29 янв. 2021
Ну это исключительно Ваше мнение! Болты протянуты, ничего не гремит и не болтается. Фото на сайте полностью соответствует тем фото, которые выложил я. Также хочу отметить, что прибор полностью функционален и работоспособен. Единственное - описание на сайте слегка отличается от реальности (именно текстовое описание). Ну а если вы за такие деньги хотите качество Лэйзермэн, то это просто смешно!
Добавлять комментарии могут только .