Боковой кивок Яман: обзор, первые впечатления.

Zver37 24 июня 2021

Продолжая осваиваться в теме ловли на боковой кивок, обратил своё внимание на «Сторожок летний лавсановый Яман», тестом 0,25 – 6 грамм. После приобретения решил и рассмотреть, и протестировать, и поделиться первыми впечатлениями от него.

Самое первое, на что можно обратить внимание пред покупкой этого бокового кивка – достаточно большой разбег по весу применяемых приманок, с которыми может работать данный кивок. От 0,25 грамм, до 6 грамм. Согласитесь, вариация по весам довольно приличная. А достигается она тем, что кивок, можно сказать, телескопический.

То есть способный менять свой размер и, соответственно, подходящий под большой диапазон веса применяемых мормышек. Если кивок сложен, то он подходит для веса в 6 грамм (при этом его общая длина примерно двадцать сантиметров).

Если кивок выдвинут до предела, то, получается, он подходит для самых крохотных мормышек и его длина при этом составляет сорок сантиметров.

Вообще, я приобрёл этот кивок, чтобы была возможность работать как раз для самых тяжёлых приманок. Зачем? Ну, например, если вы соберётесь рыбачить на летнюю мормышку на реке, то велика вероятность, что слишком мелкая приманка может просто-напросто сноситься течением и о продуктивной проводке не может идти и речи. Тут будет уместна тяжёлая мормышка, которая, кстати, иной раз более предпочитаема рыбой, чем крохотная капелька. В моей рыболовной коллекции этот кивок будет как раз отвечать за самые тяжёлые приманки.

Сам по себе кивок «Яман» выполнен добротно и аккуратно. Крепление на вершинке удочки у кивка стандартное для подобных сторожков, простое, но вполне надёжное. Отгибаем рычажок...

...вставляем вершинку удочки, фиксируем её рычажком, возвращая его на место.

Леска, при подготовке оснастки к ловле проходит через три точки фиксации. На узле крепления кивка...

...в месте стыковки раздвигающихся частей...

...и на конце утолщения кивка, по которому отслеживается интерес рыбы к вашей наживке.

Что мне особенно понравилось в этом кивке, так это возможность корректировки чувствительности кивка, исходя из веса применяемых мормышек. То есть рыбачите на одну мормышку – длина и чувствительность кивка одна. Поменяли мормышку на приманку другого веса – прямо на берегу можете подкорректировать длиной кивка его чувствительность. Оптимальный угол отклонения кивка во время ловли – 20-30% градусов. И с этим кивком оперативно выходить на требуемые параметры можно, как говорится, прямо на месте. Даже если вы видите, что кивок слишком провисает, то его можно слегка укоротить, тем самым добавив ему требуемой жёсткости. Или наоборот.

Сегодня у меня было, по факту, знакомство с летним сторожком «Яман», поэтому после осмотра и формирования фоторяда для отчёта, я приступил непосредственно к опробованию его на практике. Выбрав точку с достаточно ощутимым течением возле торчащей из воды коряги...

...начал проверять её, благо выбранная мормышка достаточно приличного веса позволяла сделать это не боясь сбоя проводки.

Рыба клевала не очень активно, но всё же радовала меня уверенными поклёвками. При этом кивок достаточно чётко фиксировал как осторожные поклёвки некрупных рыбёшек...

...так и активность вполне пищевых экземпляров.

И если обобщить в целом впечатление от знакомства с кивком «Яман», однозначно скажу, что он весьма хорош и его точно можно рекомендовать любителям ловли на летнюю мормышку. Плюс неплохая цена для этого типа кивков должна подтвердить правоту вашего выбора. Поэтому данный летний сторожок точно займёт одно из самых почётных мест в моей коллекции боковых кивков.

Боковой кивок Яман: обзор, первые впечатления. — товары

Добавлять комментарии могут только .